На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

При старческом слабоумии мозг теряет "нейроны бодрствования"

Global Look Press

Болезнь Альцгеймера уничтожает нейроны, которые поддерживают нас в бодрствующем состоянии.

Многочисленные исследователи и люди, которые ухаживают за жертвами старческого слабоумия, неоднократно говорили об избыточной дневной сонливости у подобного рода пациентов. Предыдущие исследования предполагали, что эта сонливость является просто компенсацией нехватки сна по ночам, так как пациенты с болезнью Альцгеймера плохо спят из-за нарушений в зонах мозга, обеспечивающих сон. Другие же высказывали предположения, что проблемы со сном сами по себе являются одной из причин прогрессирования болезни.

И вот теперь ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско получили убедительные биологические объяснения данного феномена. Оказывается, при болезни Альцгеймера происходит прямая атака на зоны мозга, которые обеспечивают нас бодрствующим состоянием в течение дня. Именно гибель этих нейронов и вызывает такую сонливость. К слову, характерная гибель подобных нейронов наблюдается ещё и при нарколепсии.

Новое исследование показывает, что эти зоны мозга являются одной из основных мишеней нейродегенеративных процессов, наблюдаемых при старческом слабоумии. Следовательно, избыточная дневная сонливость, и особенно та, что наблюдается в отсутствии серьезных проблем с ночным сном, может служить ранним предупреждающим сигналом коварной, неизлечимой болезни. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх