На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    👍Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Так я тоже пошутил, Ваня!  Я думаю, что уважаемая lenivka это поняла.  Что касается твоего припадка трезвости, то тво...По поводу мигрант...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Информация к размышлению.Арест Тимура Иван...

УСТРАНЯЕМ ЗАВИСАНИЯ ПРИ ОТКРЫТИИ БРАУЗЕРА

1 (700x393, 169Kb)

Рано или поздно возникает проблема, когда при открытии браузера зависает компьютер или ноутбук. Одна из причин такого поведения — открыто большое количество вкладок. При его запуске, вкладки начинают занимать оперативную память, оставляя всё меньше и меньше места для работы фоновых сервисов операционной системы. И уже не важно какая у вас ОС, windows 7 или windows Vista. Даже windows 10 зависает, если оперативная память вашего устройства забита под завязку.


И так, имеется проблема — виснет компьютер при открытии браузера. Что делать в этом случае?


Более десяти лет назад, знакомый купил ноутбук Asus. Спустя несколько лет он стал сильно тормозить и виснуть во время работы в интернете. Причин было несколько.


    1. Устарела операционная система.

    1. Внутри было много пыли, что вызывало перегрев железа, с последующими подвисаниями.

    1. Помимо “возрастного” устаревания ОС, реестр был забит мусором по самое не балуйся.

  1. Та самая, которую мы будем решать в этой заметке — любовь пользователя к большому количеству вкладок.

Для начала рассмотрим наглядно влияние вкладок на оперативную память. Вы можете шаг за шагом повторить это на своём железе. И можете сами убедиться, ваш ли это случай. Для начала запустили монитор ресурсов. Его можно либо найти в меню “Пуск”.


2 (700x516, 150Kb)


Либо вызвать окно “Выполнить” нажав сочетание клавиш “WIN + R”, написать perfmon.exe /res и нажать “Ввод”, он же “Enter”.


3 (450x226, 17Kb)


Клавиша “WIN” находится в нижнем ряду клавиатуры. На ней нарисован логотип компании Windows.


С учётом всех фоновых процессов операционной системы, запущенных в данный момент скриптов для блокчейна, память занята на 26% из восьми гигабайт. Не возможно сказать, много это или мало. в данном случае это столько.


4 (664x591, 29Kb)


Но не важно сколько занято сейчас, важно сколько на себя возьмёт браузер. Запустил браузер Opera и открыл десять вкладок, которые любезно подсунули на стартовой странице. Потребление оперативки увеличилось до 43%. Примерно в таком режиме многие прогуливаются по интернету. Ещё остаются ресурсы для фонового радио и даже прослушивания видеороликов с лекциями.


5 (664x591, 15Kb)


Затем открыл 62 сайта. Примерно столько бывает открыто в браузере знакомого. Как видите, ситуация угрожающе приблизилась к критической. 91% это на грани фола.


6 (664x591, 15Kb)


Хотелось бы обратить ваше внимание, на тот факт, что в наличии 8 гигабайт оперативной памяти. А в компьютере знакомого 4 гигабайта. Для компьютера десятилетней давности это было отлично. Но учитывая современные реалии, с таким объёмом следует жить соблюдая правила.


Правило 1: не открывай много вкладок

Правило 2: если открыл много вкладок, смотри правило 1


Но если вы не любите пользоваться закладками, и пользуетесь браузером держа в нём сотню открытых страниц, то вам следует начать с отключения фоновой загрузки. Дело в том, что современные браузеры, пока вы читаете одну страничку, умеют подгружать остальные в фоновом режиме. И каждая буковка, каждая картинка уютно располагаются в памяти вашего любимого компьютера или ноутбука. Однако далеко не всегда есть необходимость в моментальном доступе ко всей сотне вкладок. Нет никакой необходимости отдавать ресурсы вашего железа “на всякий случай”. Сейчас рассмотрим как отключить фоновые загрузки страниц, у разных популярных браузеров. Если требуется какую-то команду или адрес писать, копируйте или прописывайте вручную, без кавычек и точки.


Opera



В Опере фоновая загрузка отключается либо через “Меню → Настройки”, либо написав в адресной строке “opera://settings”. Ближе к концу, в разделе “Интерфейс пользователя”, поставить активным переключатель параметра “Загружать фоновые вкладки с задержкой”. Теперь вкладки будут загружаться только когда вы их сделаете активными. Т.е. кликните по ним.


7 (700x393, 75Kb)


Chrome



Отключение фоновой загрузки в Chrome скрыто от простых пользователей. Вы можете на неё выйти прописав в адресной строке “chrome://flags/#enable-offline-auto-reload-visible-only”. Нужный флаг “Only Auto-Reload Visible Tabs” будет выделен жёлтым цветом. На его селекторе надо выбрать “Enabled”. Чтобы настройка начала работать Хром надо перезапустить. Это будет предложено появлением соответствующей синей кнопки внизу экрана, с надписью “Relaunch Now”.


8 (700x393, 90Kb)


Firefox


В старых версиях Fifefox по умолчанию настроено так, что вкладки не загружаются в фоновом режиме, если в этом нет необходимости. Но если у вас свежий релиз, или некая добрая душа вам эту настройку включила, то можете её проверить. Как и у Chrome, это считается специфической настройкой. Пишите в адресную строку about:config Откроется окно “секретных” настроек. Теперь вписывая в строку поиска, вам надо проверить два параметра которые отвечают за подгрузку вкладок при восстановлении сессии. Для их изменения необходимо сделать двойной клик.



    1. browser.sessionstore.restore_on_demand - отвечает за загрузку обычных вкладок. Для отключения фоновой загрузки установить значение “false”

    1. browser.sessionstore.restore_pinned_tabs_on_demand - отвечает за загрузку закреплённых вкладок. Для отключения фоновой загрузки установить значение “false”



Для вступления изменений в силу, рекомендуется огнелиса перезапустить.


9 (700x393, 65Kb)


Internet Explorer


В Internet Explorer нужная настройка вполне доступна простым юзерам. Нажимаете на шестерёнку в верхнем правом углу. Затем “Свойства браузера” → вкладка “Дополнительно” → в разделе “Обзор” → убрать галочку с чекбокса строки “Загружать сайты и содержимое в фоновом режиме для оптимизации производительности” → нажать “OK”.


10 (562x400, 12Kb)


Будет очень странно, если вы пользуетесь IE. Его последний релиз вышел 2014 году. Он криво отображает множество современных приёмов используемых на сайтах. Слезайте с него, он не безопасен.


Хотели написать про Edge Microsoft. Но оказалось, что у него нет отключения фоновой загрузки. Есть сокращение выделения аппаратных мощностей на неактивные закладки. А сие не совсем то, что надо. Про Safari писать ничего не будем, поскольку не являемся счастливым пользователем яблочной продукции. Теперь, после изменения настроек, при включении браузера, куча вкладок не начнёт дружно загружаться пожирая память компьютера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх