На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    F-5 очень удачный, дешевый и популярный легкий истребитель, подходит для широкого ряда задач. А вот F-14 крайне дорог...Репутация «невиди...
  • Елена
    вот именно..когда русских гнали из республик, что то никто из них не жалел, что союз развалилсяПо поводу мигрант...
  • Иван Агеев
    И даже не переживаю, что много дур развелось. Не они определяют ход событий.По поводу мигрант...

Всё о чём вы еще не знали Что? Где? Когда? Как? «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше»: пословица, которую понимают неправильно.

Старой пословицей, в которой говорится про то, что и рыба, и человек ищут лучшие для себя условия, многие люди объясняют то, что поиск выгоды и удобства в любой ситуации — это нормально. Правда, узнав ее продолжение, о котором люди почему-то забыли, вы поймете, что распространенное выражение имеет совершенно другое значение.

Как звучит продолжение пословицы

«Каждая рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше», — у нас принято говорить эту пословицу ровно до этих слов. Укороченная, известная всем версия пословицы говорит о человеке, пребывающем в вечном поиске лучших для себя условий.

Разумеется, тут не обходится без меркантильности, без использования самых разных приемов, позволяющих добиться желаемой выгоды любой ценой или занять более приятное положение в обществе. И если рыба, желая выжить, старается нырнуть поглубже, то человек предпочитает просто идти в наиболее выгодном для себя направлении (ищет лучшую работу с более высокой зарплатой, хорошего партнера, комфортное место для проживания), при этом оправдывая себя перед обществом всеми правдами и неправдами.

Все понимание этой пословицы кардинально меняет ее продолжение, состоящее всего из двух слов — «послужить Родине»:

Каждая рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше послужить Родине.

Смысл совсем другой

Узнав продолжение пословицы, невольно понимаешь, что в ней нет даже намека на меркантильность. Скорее, наоборот, проводится сравнение рыбы, думающей только о себе, с человеком, который должен быть заинтересован в том, чтобы сделать что-то во благо страны.

Мне кажется, полная версия такой пословицы очень хорошо описывает наше общество в советский период, когда каждый человек воспитывался в духе патриотизма, когда любого с раннего детства приучали к тому, что обществу нужно служить, стараться делать для него что-то полезное. Яркий пример тому — желание наших родителей и бабушек с дедушками трудиться на благо страны.

 источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх