На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...
  • lenivka
    Я пенсионерка.Но голодающей меня может назвать только муж,когда я пытаюсь позариться на его большой кусок жаренного н...По поводу мигрант...
  • Nikolia Vovchenko
    Опять"за рыбу гроши".Вы бы уже честно написали для чего вы это делаете....А"Российская газета" такая же  честная как ...Baijiahao: привет...

Европа даёт урок России с морскими портами и удобрениями

ДРЕВНИЙ  КАВКАЗ

Постепенно уходит в прошлое время, когда Россия снабжала Европу работой по целому ряду отраслей и к очередному разрыву торгово-экономических отношений безусловно можно отнести ситуацию с российскими минеральными удобрениями, перемещение которых в Европе теперь пытаются регламентировать и контролировать.

В некоторых европейских портах оказались заблокированы 262 тыс. тонн разных удобрений компании "Уралхим", более 100 тыс. тонн у "Еврохим" и 52 тыс. тонн у "Акрона". Такая степень кооперации не позволяет в дальнейшем рассматривать эти порты как благоприятные и соответственно работа причастных к схеме российских активов в Европе тоже становится бессмысленной.

Ситуация интересна сознательным сокращением доходов европейских портов ради "благого дела", если Нидерланды и Бельгия ещё справятся с уменьшением товаропотоков, то порты в Эстонии и Латвии без российских грузов вынуждены будут пересмотреть соответствующую инфраструктуру в корне.

Естественно эти удобрения уже давно бы вывезли, но в Европе специально создают юридические препятствия, они запрещают фрахт своим собственным компаниям по данной группе товаров, даже если это не соответствует экономическим интересам логистических фирм.

В Европе большие сложности с собственным производством удобрений и может российскую продукцию они оставляют для себя, чтобы можно было потом присвоить под видом "экономического давления"?

Но всё намного проще, мощности российских компаний по производству мин.удобрений в Европе хотят заставить работать на Евросоюз. Им обозначили цену и блокируют возможность экспорта с той целью, чтобы замкнуть товаропотоки на себя, ведь после прекращения работы ряда химических предприятий в ЕС, удобрения нужны не только для перепродажи, но и для обеспечения европейского сельского хозяйства.

Развитие альтернативных маршрутов позволит уйти от от европейского эмбарго и позволит вообще не соприкасаться с их портовой инфраструктурой.

Блокировав мин.удобрения Европа даёт урок России и из этой ситуации действительно может выйти прок в будущем: вместо того, чтобы строить в чужих странах заводы, проще было бы купить новых 100 сухогрузов для морских перевозок. Отныне тяжело будет заставить инвестировать в европейское производство, а это уже далеко идущие последствия.

Особенно для Европы неприятным выглядит тот факт, что в России готовы отдать эти удобрения бедным странам бесплатно, под соблюдение определённых договоров, а Европе не соглашаются отдавать подешевле - это явный сигнал о новой изменившейся экономической политике.

Для внутреннего рынка ситуация благоприятна тем, что на складах много неотгруженных партий и соответственно оптовая стоимость на такую продукцию не будет сильно дорожать для российских фермеров.

Результатом европейского урока для России станет создание новых логистических маршрутов в те страны, которые по сути получали российские удобрения, но только при помощи европейских ритейлеров. Получается перекупщики просто станут лишними и не будут получать свою выгоду за доставку удобрений, если решится вопрос с кораблями.

В Европе хотели укрепить свои позиции, а в итоге просто теряют выгодные контракты.

Кстати, а кто мешал купить морские сухогрузы ещё несколько лет назад?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх