На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Регина, вы ошибаетесь, наоборот строже судятВзятки на стол: в...
  • Дмитрий Гурин
    "Он подчеркнул, что данное вооружение представляет угрозу, а не служит оборонительным целям, что заявило российское в...Адмирал Пентагона...
  • Дмитрий Гурин
    Каждый думает в меру своей распущенности? В принципе это косвенная улика по подрыву газопроводов на Балтики. Таких ба...Миллиард человек ...

Кудесы: 10 февраля свои именины отмечает Домовой

В жизни мы встречаем достаточно ситуаций, которые нам кажутся сверхъестественными. Когда необычные моменты касаются дома, то люди уверены, что это происки Домового. Этот волшебный человечек является одновременно олицетворением добра и зла, только от его настроения зависит, что человек будет наблюдать в своем доме: покой и уют или же постоянный бардак и неразбериху.

праздник день Домового в России

Ежегодно наш мир отмечает международный день Домового. В этот праздничный день люди стараются соблюсти все традиции и многочисленными способами задобрить Домового, чтобы он принес только счастье и достаток в каждый дом. Какого числа день Домового в 2018 году?

Как заведено историческими традициями, 10 числа в феврале месяце хозяин дома становится именинником. Домовой и сам понимает, какого числа ему праздновать торжественную дату, поэтому в праздник своих именин он старается всячески баловаться, шалить и веселиться. Ну, а у людей появляется главнейшая задача в этот момент — задобрить и угостить Домового, чтобы он не сердился, а только радовался своему праздничному дню.

Наши предки считали, что хозяина можно привлечь разными угощениями, в частности, сладостями. Поэтому в праздничную дату с самого раннего времени на стол выставлялись вкуснейшие блюда, предназначенные для именинника. После того, как Домовой полакомится вкусными яствами от души, он обязательно подарит семейному дому уют, счастье и материальный достаток.

История торжества

Знаменательная традиция празднования дня, посвященного хозяину дома, появилась несколько веков тому назад. Христианская история рассказывает, что в давние времена жил старец — Ефим Сирин. Для простого народа он значился поэтом и богословом. Его праведные труды были знамениты практически каждому не только верующему, но и простому человеку.

В своих рассказах Ефим Сирин делал упор на то, что в каждом жилом помещении присутствует незримая сила, которая делает жильцов либо успешными, либо несчастными. В настоящей современности эту незримую силу люди именуют Домовым.

Ефим Сирин утверждал, что незримая сила направляет активные действия на то, чтобы в семье присутствовал уют и успех, ведь главное в жизни всякого человека — это духовное счастье и семейный уют.

В тот же период существовало поверье, что для благодушия незримой силы люди должны также делать определенные дела. В частности, готовились вкусные блюда и преподносились в качестве лакомств для незримой силы.

По истечении некоторого времени появилось имя — Домовой, исходящее от слов, дом и его хранитель.

Как празднуется день Домового?

Как уже указывалось выше, дата дня Домового в 2018 году приходится на ветреный месяц. 10 числа в феврале Хозяин дома становится именинником. А как отмечать людям столь великий и значимый для семейного уюта день?

Когда день Домового 2018 стучится в двери, то в этот момент должны за столом собраться все домочадцы. Запрещено ссориться или настойчиво заставлять кого-либо участвовать в праздновании торжества.

Хозяин обязательно обрадуется душевным разговорам внутри семьи и добрым забавам. Он и сам будет не прочь поучаствовать в веселье, так что удивляться не нужно, если где-то на кухне неожиданно упадет вилка.

Нельзя в этот день злится или ругаться, то будет для Домового верным знаком того, что в семье нет благополучия, а значит, и смысла беречь эту семью, нет. Все душевные беседы должны проходить в теплой атмосфере уюта и счастья.

Праздник день Домового в России еще не так популярен, как в иных заграничных государствах, но важно помнить, что история появления торжества исходит именно с русских корней, поэтому и дата празднования постепенно должна стать значимой для российского народа. В этом дне главное не веселье и праздничный задор, а понятие того, что семейные ценности и домашний уют для каждого человека — это самое важнейшее, что только может быть в жизни.

Как задобрить Домового?

Хозяин обожает разные сладости и внимание к нему самому, поэтому, чтобы получить благословление и добрые намерения от Домового, жильцы должны в первую очередь наготовить огромное количество сладостей и преподнести их имениннику.

В преддверии торжества, то есть в ночь на 9 февраля, на стол выставляются самые разнообразные лакомства. Это может быть кусочек пирога или сладкий торт. Важно выставить в дополнение к десерту конфеты. Конечно, все эти лакомства за ночь не исчезнут, но Хозяин будет удовлетворен тем, что его помнят и радуются его дню рождению.

какого числа день Домового в 2018 году

Праздничный стол необходимо накрыть в соответствующей манере. Хозяин не любит разнообразные яркие краски, поэтому скатерть для стола нужно выбирать в белых мотивах.

Важно вспомнить и про то, что Хозяин после сладких блюд захочет и попить. Самые любимые напитки именинника — это свежее молочко и сладкий компот. Один из этих напитков должен появиться на праздничном столе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх