На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...
  • Александр Зиборов
    Пора переходить от слов "будет" и "сделаем" к гораздо лучшим словам - "есть" и "сделано"!!!О чём сегодня Пре...
  • АндрейБорков
    Мели Емеля, твоя неделя!😂😂😂Началась процедур...

Александр Роджерс: Американцы подставляют своих союзников, обвиняя Иран в атаке на НПЗ

Сегодня ночью была совершена дрон-атака на саудовские НПЗ. СА обвинила в атаке йеменских повстанцев, а США – Иран. 

На двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии сегодня ночью прогремели взрывы. Один из заводов принадлежит компании Saudi Aramco и может перерабатывать до семи миллионов баррелей нефти в день. Второй взрыв произошёл на крупном нефтяном месторождении Хурайс.

Руководство страны указало причиной взрывов дрон-атаки и обвинила в них йеменских повстанцев-хуситов.

США, в свою очередь, воспользовались ситуацией, чтобы в очередной раз спустить собак на Иран.

Глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что атаку организовала ИРИ:

«Иран причастен к более чем 100 атакам на Саудовскую Аравию, в то время как Рухани и Зариф говорят о дипломатии. Несмотря на все призывы к деэскалации, Иран в данный момент начал беспрецедентную атаку на мирового поставщика энергии. Никаких доказательств причастности Йемена к атакам нет», — заявил Помпео, передаёт BBC.

Кроме того, по данным газеты Washington Post, в администрации Трампа даже обсуждалась возможность «военного ответа», хотя «некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности», цитирует газеты РИА Новости.

Политический эксперт Александр Роджерс считает, что США подставляют своих союзников, обвиняя Иран:

«Американцы, преследуя свои геополитические интересы и пытаясь обвинить Иран во всех смертных грехах, игнорируют реальность и своими заявлениями при этом подставляют союзников. Они отрицают их основания для нанесения ответного удара. США оказалось важнее здесь и сейчас гавкнуть на Иран, чем играть «в долгую» и просчитывать последствия своих слов для всех участников конфликта. Это также может говорить об отсутствии в США чёткой стратегии и квалифицированных кадров», сказал А. Роджерс.

Тем не менее, Саудовская Аравия настаивает на причастности к атаке йеменских повстанцев.

Атака на саудовские НПЗ привела к росту цен на нефть. Так, например, на момент открытия торгов на лондонской бирже ICE, цена нефти марки Brent с поставкой в ноябре выросла на 13,86% до 69,91 долл\барр. Нефть марки WTI выросла на 11,23% до 61,79 дол\барр.

Опубликовано: https://jpgazeta.ru/aleksandr-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх