На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Эксперты рассказали, почему приступы ночного потоотделения могут быть опасны

У здоровых людей приступы ночного потоотделения обычно возникают однократно и связаны с жарой, кошмарами или острой пищей. Они сопровождают грипп, малярию, инфекционный мононуклеоз (выступают защитным механизмом).

Это состояние естественно для женщин климактерического возраста и тех, кто сильно потеет днем.

Если ночная потливость сохраняется длительное время без видимых причин, то имеет смысл провериться на наличие опухолевых заболеваний, лейкемии, лимфомы, бронхита, туберкулеза, сердечной недостаточности, гиперфункции щитовидной железы. Иногда она возникает на фоне приема медикаментов, вследствие психических и нервных заболеваний (в том числе длительного стресса, истощения организма, рассеянного склероза).

Сильное потоотделение: Что делать?

Я очень сильно потею, причем в любое время года. Слышала, что это может быть нервной реакцией. Алена, Новосибирск

 – Алена, действительно потоотделение зависит от работы нервной системы. Излишнее – часто наблюдается при вегетососудистой дистонии. Справиться с этой проблемой возможно.

Лечение включает в себя общеоздоровительные мероприятия: контрастный душ, морские и солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки. Также отличные результаты дает обтирание холодной водой.

Если усиленное потоотделение возникает только на ладонях, в подмышечных впадинах, стопах – лечат местным введением ботулического токсина. Метод эффективен, но каждые 6–8 месяцев инъекции необходимо повторять.

Что советуют в народе? 

Поскольку причиной повышенного потоотделения часто становится нарушение обмена веществ, привести его в порядок поможет следующий рецепт.

Возьмите сухие листья ромашки, зверобой, бессмертник, березовые почки – все по 100 граммов. Перемешайте и измельчите все в кофемолке. Возьмите столовую ложку этого лекарства и залейте крутым кипятком, накройте крышкой и дайте настояться в течение двадцати минут. Процедите и дайте остыть лекарству.

Пейте утром и вечером по одному стакану с одной чайной ложкой меда. Чтобы усилить результат, выпейте перед этим стакан теплой кипяченой воды.

Курс составляет 400 граммов смеси – после этого лечение можно закончить (повторять один раз в три года). 

Статья из журнала "Между нами, женщинами №48"

Картина дня

наверх