На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маргарита Аюкаева
    Может сейчас что то зашевелится в мозгах украинцев и пойдут вилами на Зелю."Это не ваша земл...
  • Алатырка
    я бы предложила приостановить действующие последствия получения гражданства - пособия разрешения и прочее. Проверила ...В МВД взялись за ...
  • Вад Кук
    И опять всех кормить?По поводу мигрант...

Король фруктов: как правильно выбрать спелый гранат

Гранат – фрукт не самый дешевый. Рассказываем, на что обратить внимание при его выборе, чтобы деньги не были потрачены зря.

GettyImages-926242274.jpg

КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛЫЙ ГРАНАТ

При выборе фрукта обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на другие факторы: страну производства, размер, вес и запах. Немаловажное значение имеют состояние кожуры, вкус и вид зерен, но их спелость можно будет определить уже дома. Поговорим об этом поподробнее.

ИСКУССТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ: КАК ВЫБРАТЬ ГРАНАТ СПЕЛЫЙ И СЛАДКИЙ

Как выбрать спелый гранат в магазине, где в лучшем случае разрешают подержать фрукт в руках и осмотреть его внешне, не повреждая оболочку? Есть несколько хитростей.

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА

Выбирайте гранаты, которые произрастают наиболее близко к вашей стране. Чем дольше фрукты находятся в дороге, тем выше вероятность, что зерна начнут подгнивать. Что еще хуже – гранаты, предназначенные для длительной перевозки, срывают зелеными. Дозревая в дороге, фрукт приобретает кислый вкус.

1.jpg

ЦВЕТ И СОСТОЯНИЕ КОЖУРЫ

Вкусный фрукт не обязательно должен иметь презентабельный вид. Но при этом цвет кожуры должны быть ровным, однотонным и слегка отливать глянцем. В зависимости от сорта встречаются гранаты ярко-красного, оранжевого или розоватого оттенка. Существуют и вовсе экзотические варианты зеленого, желтого и даже фиолетового цвета – но это большая редкость.

Коричневые пятна на кожуре – явный признак того, что внутри плод гниет.

Возьмите фрукт в руки. На ощупь кожура может быть слегка огрубевшей и сухой – это нормально. Влажная, мягкая корка со следами повреждений – первый признак нарушения условий транспортировки и хранения фруктов.

Слегка надавите на гранат. Если он пружинит – плод зрелый и сочный. Если на кожуре остается след пальцев – фрукт уже давно хранится и может быть вялым.

Постучите по гранату. Спелые плоды издают тонкое звучание, в то время как незрелые или переспелые плоды отдают глухим звуком.

ВЕС И РАЗМЕР

Как правильно выбрать гранат спелый и сочный, если нет возможности подержать его в руках? Ориентируйтесь на его вес и размер. Крупный плод означает, что фрукт дольше находился на дереве – он, скорее всего, будет сочным и сладким.

Если гранат много весит, значит, в нем отсутствуют пустоты. Сравните несколько фруктов одного и того же размера и выберите самый тяжелый из них.

СОЦВЕТИЕ

Осмотрите «хвостик» граната. Соцветие должно быть полностью открытым и засохшим. Наличие зеленых ростков свидетельствуют о том, что фрукт сорвали недозрелым.

КАК ВЫБРАТЬ ГРАНАТ СПЕЛЫЙ И СЛАДКИЙ: ВИДЕО

Более подробно о том, как правильно выбрать спелый фрукт и как его очистить, смотрите здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх