На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

Выборы в СССР. Как проходил день выборов 50 лет назад?

Воспоминания о детстве… Раннее утро, 6.30. В квартире все спят. В углу на пачке газет лежит номер газеты «Правда», полностью посвященный выборам. Отец, как член КПСС, обязан выписывать главную партийную газету. Этот номер никто не открывал.

Советский плакат

Звонокв дверь. Соседка из квартиры напротив.

— Вы все проспите! Я уже проголосовала. Дают апельсины, копченую колбасу и конфеты «Мишка на Севере»! Колбасы и конфет много, а апельсины заканчиваются! Бегите скорей!

Папа одевается и уходит. Мы с мамой продолжаем спать. Через час он приходит веселый, с запахом пива и сеткой с дефицитными продуктами. Будит нас.

Одеваемся, умываемся, завтракаем. Звонок в дверь. Это девочка-агитатор пришла напомнить про выборы.

— Идем-идем! — отвечаем хором.

Для меня поход на выборы — развлечение. Участок находится в нашей школе. Уже издалека слышится громкая веселая музыка. Вдруг музыка замолкает и начинается короткий рассказ о кандидате в депутаты. Заходим в фойе. Школу не узнать. Кругом портреты руководителей государства и республики. Отдельный стенд посвящен выборам.

На первом этаже вкусно пахнет свежей выпечкой. Продают продукты и книги. Бросаюсь к лотку с книгами.

— Сначала проголосуем, потом посмотрим спокойно, — говорит мама. Чинно идем дальше. Народу много. Идем по стрелке. Находим столик, над которым наш адрес.

За столом сидит наша учительница истории. Здоровается с нами, выдаёт бумажку и конверт. В углу стоят кабинки, но в них никто не заходит. Я тихонечко заглядываю за шторку. Но там только стойка с бумагой и карандашом. Ничего интересного.

Мама берет бумажку, складывает ее в конверт.

— Хочешь проголосовать?

— Конечно, хочу!

Подходим к урне в центре зала. Я с гордостью кидаю конверт. Он глухо стукается. Похоже, там много конвертов.

Вприпрыжку бегу к столику с книгами:

— Мама, мама! Смотри. «Приключения Чиполлино». Как я хочу эту книгу!

Просить купить не принято. Знаю, что денег на все не хватает.

Мама улыбается.

— Покупаем, ведь сегодня праздник!

С книжкой в руках идем в буфет. Хотя дома довольно часто пекутся пироги, но покупные интереснее. А тут еще и пирожные с кремом. Вот здорово! Пирожки и пирожное берем домой, чтобы спокойно поесть с чаем. А то тут все столики заняты, толкотня.

Выбираемся на улицу. Навстречу идет Сережка из пятого подъезда. Первый драчун и хулиган в нашем дворе. Он старше меня. Сейчас Серегу не узнать. Одет в нарядный костюм с галстуком. Лицо серьезное и торжественное.

— Что это с ним случилось? — спрашиваю маму.

— Ему исполнилось 18 лет, и он идет голосовать первый раз. Будут поздравлять и, может, даже что-то подарят. Теперь он взрослый, — отвечает мама.

Идем домой. Навстречу бежит тетя Таня из первого подъезда:

— Здравствуйте, уже проголосовали? А я со второй смены, только встала. Мой-то еще спит. Взяла его паспорт, сейчас за обоих проголосую, а то агитаторша уже два раза приходила. Неудобно…

Дома праздник продолжается. Папа достает купленную в буфете бутылку пива. Мы пьем чай с пирожными.

Кого там выбирали, родители не обсуждают. Ясно, что достойных, там такой отбор!

Жалко, что выборы бывают не так уж часто.

Продолжение следует:

https://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43249914268/Vyibo...



Автор: Наталья Волгина
Источник: https://shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/93119/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх