На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Довыбирались,мать их ети!!! Безмозглые бараны.....ФРГ и Финляндия -...
  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...

НЕДОПУЩЕНИЕ ВОЙНЫ: ОСТАНОВИЛИСЬ ЛИ СТРЕЛКИ ЧАСОВ СУДНОГО ДНЯ?

1 марта Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию — на эту дату оно было перенесено с декабря 2017 года. Выступление российского лидера, которое многих так взволновало, содержало ряд непреложных истин.

Одна из них заключается в том, что Россия намерена развиваться по собственному пути и не хочет, чтобы Запад посягал на её границы и ключевые интересы.

У любой истории может быть, как минимум, две трактовки. И всё же далеко не каждое политическое выступление получает настолько противоречивые интерпретации. Однако именно это и произошло в минувший четверг после того, как Владимир Путин обозначил основные приоритеты развития России на предстоящие годы.

Реакция западных СМИ была весьма предсказуемой: они подняли шумиху в связи с заявлениями Путина о наращивании Россией своего ракетного потенциала.

А вот российская аудитория сосредоточила внимание на сути послания президента: в скором времени Кремль собирается запустить масштабный проект модернизации, который придаст новый импульс экономике страны и в перспективе улучшит качество жизни людей, проживающих на её обширных просторах.

Именно на такой эффект Путин и рассчитывал. Посыл внешним наблюдателям предельно прост: Запад должен смириться с тем, что сдерживать Россию ему не по силам и нанести ей военное поражение он не способен. Иными словами, президент заявил: «Оставьте нас в покое, не то будет хуже».

Непреложные истины

На самом деле Россия в настоящее время стремится сосредоточиться на внутренних делах. Чтобы обеспечить себе процветание в будущем, ей необходимо срочно провести модернизацию. Ради достижения этой цели Путин пообещал в масштабах всей страны проводить такие же преобразования, какие уже произошли в Казани, Владивостоке и Сочи — региональных центрах, которые по уровню развития инфраструктуры не уступают самым передовым городам на Западе.

Кроме того, Путин говорил о необходимости запуска в регионах программы создания специальных школ для одарённых детей, а также культурно-образовательных и музейных комплексов.

Помимо этого, глава государства предложил направить 11 трлн рублей на развитие российской дорожной сети, состояние которой постоянно вызывает критику.

Именно эти вопросы и интересуют российских избирателей. Однако Путин хотел добиться также и уступок от Запада и, судя по поднятой им шумихе, проявил себя настоящим мастером троллинга.

Как и следовало ожидать, иностранные обозреватели, выслушав последнюю часть его послания, сразу же бросились сообщать через различные медиаплатформы о запуске Путиным новой «гонки вооружений».

Их посыл, конечно же, заключается в следующем: чтобы противостоять Москве, Западу следует перевооружиться (потратив на это огромную кучу денег). Однако эти «эксперты» забывают, что Россия уже сейчас имеет в своём распоряжении бо́льшую часть вооружения, необходимого ей для достижения собственных целей, — то есть ей не нужно наращивать военные расходы.

И поэтому руководство России решило значительно сократить оборонный бюджет, высвободив тем самым средства для финансирования социальных программ. Надо понимать, что Путин извлёк нужные уроки из распада СССР и осознаёт, что Вооружённые силы России должны стать менее затратными и более эффективными, поскольку грандиозные имперские планы были бы стране не по карману.

Таким образом, происходящее — не что иное, как часть политической игры. Пентагон заявляет о разработке новой мобильной крылатой ракеты наземного базирования и о планах по модернизации своего ядерного арсенала.

Видимо, США ожидали, что Москва последует их примеру, но теперь пребывают в замешательстве, видя, что русские на это не клюнули.

Дональд Трамп собирается потратить $1,2 трлн на поддержание боеготовности американского ядерного арсенала: эта сумма примерно в 26 раз превышает современный российский оборонный бюджет. Разумеется, эти средства можно было бы направить на благоустройство школ, больниц и других объектов реальной инфраструктуры.

Однако вместо этого США бессмысленно расточают их на оборудование, которое, вероятно, никогда не будет использовано. Таким образом, Путин перехитрил США, вынудив их, уподобившись Советскому Союзу, распылять деньги на разорительные имиджевые проекты, постепенно забывая о принципах общественного договора.

Умный бокс

Мы наблюдаем в действии стратегию изнурения, схожую с той, которую в 1974 году применил Мохаммед Али в поединке против Джорджа Формана. Эта боксёрская схватка известна под названием «Грохот в джунглях». А вот подтверждение выдвинутому тезису: в пятницу утром (по московскому времени) на сайте CNN третьим материалом сверху была статья международного дипломатического обозревателя Ника Робертсона под названием «Неуязвимая» ракета России — пугающая новость для всех».

Ознакомившись с этим текстом, можно заключить, что его автор дальше собственного носа ничего не видит. Он считает, что Путин «красовался, готовя наивные массы проголосовать за него позже в этом месяце». На самом же деле наивность здесь демонстрируют Робертсон и его редакторы, которые попались на уловку Путина.

Также по теме

Естественно, Робертсон был не одинок в своём мнении. Панические настроения нагнетались и такими заголовками: «Путин: у России есть „неостановимая“ сверхзвуковая ядерная ракета, которую не могут засечь оборонительные системы Запада» (The Independent), «Путин утверждает, что его новая „неуязвимая“ ракета сможет обойти защиту США» (CNN), «Своим заявлением о новых ракетах Путин угрожает США гонкой вооружений» (The Guardian).

Тем временем в сети многие пользователи обсуждали, что Путин выступает за увеличение расходов на строительство и обустройство дорог страны. Вот что у себя в Twitter написал Дэвид Филипов, настоящий американский эксперт по России: «На это можно посмотреть так: человек, который собирается уничтожить планету, наверное, не стал бы заниматься дорогами».

Владимир Путин понимает, что России не одержать верх над Америкой (у которой более чем двукратный перевес в численности населения и пятикратный по объёму экономики).

США сохраняют мировое лидерство уже около столетия, тогда как Россия ещё не до конца оправилась от многолетнего периода финансовых и социальных потрясений, наступившего после краха советской коммунистической системы.

Соответственно, задача Кремля сводится к обеспечению страны ресурсом сдерживания, достаточным для того, чтобы США уяснили, что не могут позволить себе прямых посягательств на ключевые интересы России. А большего и не надо.

Ловушка сработала

Недавно министр обороны США Джеймс Мэттис фактически подтвердил, что замысел Путина действует, предложив американским политикам использовать план Вашингтона по разработке крылатых ракет морского базирования, способных нести ядерный заряд, в качестве разменной монеты на переговорах с Россией. «Сомневаюсь, что Россия пойдёт на уступки, если взамен мы ей ничего не предложим», — заявил он. Судя по всему, в Москве его слова без внимания не оставили.

Показав на экране ракеты, летящие в сторону США, Владимир Путин напомнил о том, что Россия пыталась побудить своих партнёров к переговорам и как бы в назидание заявил: «Россия оставалась и остаётся крупнейшей ядерной державой. Нет, с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас».

В то же время президент России заверил, что она не будет провоцировать конфликт, а также подчеркнул, что к наращиванию военной мощи Москву вынудила проводимая Западом политика.

Путин также выступил с рядом заявлений по вопросам, вызывающим особенно живой интерес у российских избирателей. В частности, он поставил задачу за шесть лет снизить уровень бедности по меньшей мере вдвое и обозначил факторы повышения доступности жилья.

Президент также говорил о необходимости дополнительных инвестиций в образование, здравоохранение, инфраструктуру и защиту окружающей среды.

Однако он подчеркнул, что для достижения этих целей Россия прежде всего должна обеспечить себе безопасность и неприкосновенность суверенитета.

Авторитетный аналитик Дмитрий Тренин сделал следующий вывод: «Похоже, что в обозримом будущем повестка российско-американских отношений будет сведена лишь к одному пункту — предотвращению войны». И, надо сказать, отставной офицер не ошибся. Путин понимает, что в ближайшем будущем на разрядку отношений с Соединёнными Штатами рассчитывать не стоит.

Соответственно, наилучшая, по его мнению, стратегия — припугнуть США, чтобы они оставили Россию в покое и прекратили расширение военного альянса НАТО на восток. Таким образом, Россия сможет сосредоточиться на решении своих внутренних проблем.

Брайан Макдональд

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх