3DNews (31.07.2025)
Привет! Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня: | | | | | |
 | Microsoft — вторая компания дороже $4 трлн - Вчера вечером за прошедший квартал отчиталась Microsoft. Компания завершила его с выручкой $76,4 млрд (+18 % год к году) и чистой прибылью $27,2 млрд (+24 %).
- Компания продолжает стремительный рост в сфере облаков и ИИ. Выручка от Azure выросла сразу на 39 %, а весь облачный бизнес принёс почти $30 млрд за квартал. Компания делает ставку на то, что именно ИИ станет основой будущих технологий.
- Приложения Microsoft 365 и для бизнеса, и для обычных пользователей становятся всё более востребованными. В корпоративном сегменте зафиксирован рост на 16 %, в потребительском — на 21 %. Новые функции на базе ИИ привлекают аудиторию.
- Продажи Windows через производителей устройств подросли, особенно благодаря обновлениям до Windows 11. Плюс доходы от онлайн-рекламы (например, в поиске Bing и новостях) выросли на 21 % — Microsoft зарабатывает не только на софте.
- Игровой бизнес Microsoft прибавил в целом 10 %, особенно за счёт игр и подписки Xbox Game Pass. Один только Game Pass даёт уже около $5 млрд в год. А вот продажи Xbox снизились на 22 % — консоли теряют популярность, но сами игры и сервисы — наоборот, растут.
- Microsoft тратит всё больше на развитие дата-центров и серверов для ИИ: только за квартал потрачено $24 млрд, а в следующем ожидается уже свыше $30 млрд. Это крупнейшие инвестиции в истории компании, кроме того, вероятно, Microsoft тратит на ИИ больше других бигтехов.
- За год Microsoft сократила более 9000 сотрудников, в том числе в игровых подразделениях. Это — часть перехода к новой структуре, ориентированной на ИИ и облачные сервисы.
- После публикации отчёта акции Microsoft выросли на 8–9 %. В результате рыночная стоимость компании перевалила за $4 трлн, что позволило ей стать второй компанией в истории, взявшей этот рубеж (после Nvidia).
| | | | | | | |
Meta (в РФ признана экстремистской) отчиталась о росте рекламной выручки на 22 % и, в отличие от Microsoft, не стала повышать верхний порог капитальных затрат на 2025 год. Тем не менее, Цукерберг не стал отрицать свои гигантские траты на ИИ, который «должен превзойти человеческий разум» | | | |
Сменившую владельца компанию «Леста Игры» возглавил бывший гендиректор VK Борис Добродеев. В интервью он рассказал, что операционная деятельность «Лесты» «не останавливается», компания продолжит выпускать обновления к своим играм и готовиться к запуску новых проектов | | | |
Наказание за умышленный поиск экстремистских материалов начнёт действовать с сентября — закон подписан Путиным. Также россиянам запретили рекламировать VPN-сервисы | | | |
Расчётный годовой доход OpenAI вырос до $12 млрд, а число еженедельных пользователей ChatGPT превысило 700 млн. Таким образом, доход OpenAI удвоился за семь месяцев | | | |
Китай заподозрил, что в поставляемые в страну ИИ-ускорители Nvidia H20 встроен геотрекер, функция удалённого выключения и другие бэкдоры, к которым имеют доступ американские разведслужбы. Nvidia всё отрицает | | | |
Google проиграла апелляцию по антимонопольному делу против Epic Games. Теперь Google должна открыть Play Store для сторонних магазинов приложений и снять ограничения на сторонние платёжные системы в приложениях | | | |
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии