На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Молодцы!!! С почином уважаемый Новосибирск! Этот опыт просто 👍!!!!! Пора бы по всей России бульдозеры проехать по вс...Бегут, как крысы!...
  • Александр Симаков
    Себе посочувствуй. Казахи - часть населения Казахстана, титульная нация:  Казахов — 70,4 %, русских — 15,5 %, узбеков...Мудрая речь: Тока...
  • Андрей Зарубкин
    Качественное образование можно получить только на нескольких мировых языках (русский, английский, немецкий,..). Месте..."Нам срочно нужны...

Чем опасен банковский депозит?

По данным статистики, половина наших сограждан держит свои сбережения на банковских вкладах. И это неудивительно, ведь для многих это самый простой способ начать инвестировать свои деньги с минимальным риском. Однако все не так однозначно!

Фото: pixabay.com

Часто слышу упреки в свой адрес по поводу моих советов держать большую часть своих сбережений на банковских депозитах. Потому что:

* проценты по депозитам не покрывают инфляцию;

* банк в любой момент может «лопнуть» или у него отзовут лицензию;

* уже много раз в нашей стране были денежные реформы и люди лишились своих денег, лежавших на банковских вкладах и т. п.

Да, согласен, это все чистая правда. Более того, любое вложение денег подразумевает вероятность (риск) их потери. Поэтому наша задача — научиться правильно использовать тот или иной финансовый инструмент, а не «прятать голову в песок», словно глупый страус.

Чем же опасен банковский депозит? Я подготовил небольшую подборку полезных советов по грамотному использованию депозитов в банке — про то, как защититься от потери своих сбережений, размещенных на вкладах.

Банковский депозит — пан или пропал? Фото: pixabay.com

Существуют следующие «точки риска»:

1. Риск банкротства банка (или отзыва у него лицензии). Банк, как и любая другая коммерческая организация, может обанкротиться вследствие неумелого управления, значительного ухудшения общей экономической ситуации в стране, падения спроса и враждебных действий — атак конкурентов.

Как защититься от этого?

Размещая свои деньги в банке, обязательно убедитесь, что он входит в Систему обязательного страхования вкладов. И тогда, в случае возникновения проблем у банка, государство вернет вам сумму вашего вклада (в размере до 1,4 миллиона рублей). Т. е. вы фактически ничем не рискуете, финансовая безопасность соблюдена!

2. Банковский депозит приносит низкий доход.

Низко-рискованные инвестиции подразумевают получение низкого дохода, взамен обеспечивая сохранность сделанных вами вложений. И наоборот, высоко-рискованные инвестиции потенциально могут дать вам сверх-высокие доходы, но при этом вы можете потерять все свои деньги.

Ввиду того, что банковский вклад фактически гарантирует вам, что с вашими деньгами ничего не случится, то доход в виде начисленных процентов чрезвычайно мал — примерно на уровне инфляции. Таким образом решается задача сохранения денег, а не их приумножения.

Как защититься от этого?

Чтобы получить более высокий доход (процент по вкладу), следует размещать свои деньги в банк на длительный срок (1−2−3 года). Учтите, что если вы решите забрать свои деньги раньше срока завершения вклада, то потеряете начисленные проценты.

3. Нельзя доверять нашему государству — оно обязательно нас опять обманет, как это делало уже не раз. Действительно, к сожалению, наша страна — это страна «вечно обманутых» вкладчиков. Денежные реформы (павловская, гайдаровская, деноминация и др.), всевозможные пираМММиды и действия мошенников напрочь отбили у людей желание куда-либо вкладывать свои деньги. Низкие доходы и неверие в любые инвестиции обрекают на нищету огромное количество наших сограждан.

Как защититься от этого?

Искусству грамотного инвестирования можно научиться. Деньги должны работать и приносить нам новые деньги. Для этого есть великое множество вариантов, проверенных временем и всевозможными кризисами. Как вариант: присмотритесь к стратегии ежемесячного усреднения.

Каждому из нас следует разобраться, какие есть риски у разных способов (инструментов) вложения денег и как их минимизировать. А как иначе обеспечить благополучие как не заботой о семейных финансах?

Автор: Александр Евстегнеев
Источник: https://shkolazhizni.ru/money/articles/73709/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх