На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    А те, кто "замигрантил" Россию, останутся при своих интересах и не понесут ответственность перед Законом и россиянами!?В МВД взялись за ...
  • Владимир Черноморский
    А теперь разрушив у себя всё дома, они едут к нам и силой насилия доказывают, какие они хорошие, не надо нам такого ...По поводу мигрант...
  • Грэг К
    Правильно и сделал"Исломиддина заде...

Уборка дома без химии 25 полезных советов

Уборка дома без химии 25 полезных советов

Уборка дома без химии 25 полезных советов

Бытовая химия порядком облегчает жизнь… До тех пор, пока вы не задумываетесь, что она собой представляет на самом деле. Всевозможные ПАВ, красители, фосфаты… – многие из этих ингредиентов способны вызывать раздражения, аллергию и даже повышать риск развития раковых заболеваний. Хотите ли вы, чтобы ваши домочадцы дышали токсинами изо дня в день? Разумеется, нет! Но как этого избежать? Оказывается, наши бабушки знали немало секретов уборки дома без применения химии. И сейчас самое время вспомнить некоторые из них.
Кухня
Для ежедневного мытья посуды прекрасно подходит сухой горчичный порошок. Он не только растворяет жир, но и легко смывается. Чтобы отмыть до скрипа самую жирную сковородку, достаточно растворить 1 ч. ложку порошка в нескольких литрах горячей воды.
Еще одно безопасное средство для мытья посуды — сода с горчицей в соотношении 1:3. С такой гремучей смесью вам не страшны любые кулинарные эксперименты!
Кроме того, обычная пищевая сода отлично справляется, когда вам предстоит отчистить дно кастрюли или вычистить до блеска чашку.
А кислое молоко хорошо чистит джезву от коричневого кофейного налета.
Для удаления пятен ржавчины, чистки нержавеющей посуды и полировки столового серебра подходит обычный лимон.
Нужно удалить накипь в чайнике? Залейте в него столовый уксус и воду в соотношении 1:2, заткните носик бумажной «пробкой» и кипятите 10-20 минут, пока накипь не сойдет. Затем тщательно вымойте.
Чтобы очистить духовку от застаревшего жира, натрите на терке 25 г хозяйственного мыла и разбавьте в 1/2 стакана теплой воды. Добавьте полстакана уксуса и 2 ст. ложки пищевой соды, размешайте и оставьте настаиваться на 30-60 минут. Полученным средством нужно натереть стенки духовки, оставить как минимум на час, а затем отскоблить жесткой мочалкой и вымыть чистой водой.
Гостиная, детская, спальня
Уксус полезен не только на кухне. С его помощью можно, например, освежить цвет комнатного ковра (для этого уксус разбавляют водой 1:3 и чистят ковер щеткой), а также удалить мыльные или известковые пятна (достаточно прижать к ним на 30 минут тряпку, смоченную горячим уксусом).
По-настоящему универсальное средство для уборки и дезинфекции всего дома от кухни до туалета – горячий пар. Современная паровая швабра дарит нам не только экологически чистый, но и очень удобный способ уборки.
До блеска отполировать мебель и придать ей пылеотталкивающие свойства помогает раствор из 100 мл свежевыжатого лимонного сока с добавлением 1 ч. ложки оливкового масла.
А вот сливочное масло иногда помогает вывести чернильное пятно. Обработайте пятно маслом и сразу промойте его водой с мылом.
Очень эффективен для мытья окон сырой картофель – разрежьте картофелину пополам, поводите по стеклу, а затем протрите его сухой тряпкой или газетной бумагой.
Если же окно не слишком грязное, достаточно просто протереть его мокрой тряпкой, после чего насухо вытереть туалетной бумагой.
И не забывайте о тряпках из микрофибры — некоторые поверхности с их помощью можно оттереть даже без использования моющих средств.
Ванная и туалет
Уксус – действительно универсальное средство для чистки. В сочетании с солью он очищает плитку и кафель не хуже, чем иные агрессивные химикаты. А если вас смущает кислый запах, помогут несколько капель эфирного масла или натуральный освежитель воздуха.
Кстати, чистый неразбавленный уксус также подходит и для дезинфекции туалета.
Тщательно смешав сухую горчицу с лимонной кислотой в соотношении 1:1 и добавив 1/2 части кукурузного крахмала, вы получите прекрасное средство для чистки унитазов и другой сантехники, которое довольно долго хранится в плотно закрытой банке.
Зубная паста отлично чистит не только ювелирные украшения, но и другие металлические поверхности – например, хромированные рукоятки кранов.
Вооружившись паровой шваброй H2O Mop X5 Элит со специальной насадкой, можно избавиться от накипи без лишних усилий – просто обработайте ее потоком горячего пара.
Вы еще не испытали сырой картофель на окнах? Можете потренироваться на плитке в ванной.
Ну и конечно, не стоит забывать о соде – домашнем помощнике №1. Это неабразивное чистящее средство легко удаляет не только грязь, но и запахи, а также налет. Попробуйте посыпать содой загрязненный унитаз, раковину или ванну, чуть позже залейте все уксусом и тщательно обработайте щеткой – результат может вас приятно удивить.
Другие средства
Йод – незаменимое средство от царапин... Причем не только на теле, но и на мебели из дерева темных пород (орех, дуб или красное дерево). Нанесите слабый раствор йода на ватную палочку или старую зубную щетку, а затем обработайте поврежденное место.
Мел при добавлении в воду чистит стекла и зеркала.
Нашатырный спирт применяют для чистки окон и кафеля (придает блеск, снимает налет)
Перекись водорода служит эффективным антибактериальным и отбеливающим средством.
Рубрики: Рецепты Красота Здоровье Советы/советы для хозяек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх