На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Матускин
    Предлагаю в ответ потребовать от США убрать все военные базы на свою территорию и допустить наших экспертов для прове...Требования США к ...
  • Сергей
    А куда их еще нацеливать!!! ТОЛЬКО на пиндосов и гавносаксонских бритопидарюг!!!Требования США к ...
  • Григорий Давидян
    ЛЮДИ!!! Читайте первоисточники! Не ведитесь на всякий шухер.Странные события ...

Жутковато, но красиво: в Сети делятся снимками кроваво-голубой Суперлуны


Астрономы разогрели любителей редких космических явлений заранее, рассказав, что 31 января мы увидим редкое Суперлуние. Сообщалось, что впервые за 150 лет совпадут сразу три у фактора: лунное затмение, Суперлуние и появление в небе "голубой кровавой" Луны.


Подробнее об особенностях этого астрономического явления специалисты рассказали в программе о погоде на телеканале "Россия 24".


Как известно, Суперлуной астрономы называют полную Луну, которая оказалась у Земли ближе, чем обычно. При этом нынешнее расстояние между нашей планетой и луной составит 358.994 километра.

Кому-то (как жителям Урала и Дальнего Востока) повезло, и они могли воочию увидеть, как спутник Земли скрывается в ее тени, а затем вновь появляется на небе – сначала в бордовых оттенках, а затем становится все ярче и светлее.

Однако в Москве и многих других городах европейской части России людям, которые интересуются астрономией, из-за облаков и метели в этот день пришлось смотреть трансляцию этого удивительного по красоте явления по Интернету.

В частности, ее вело NASA, так что в режиме реального времени можно было наблюдать, как примерно после 17 часов (по московскому времени) из тени Земли "по кусочкам" начинала появляться Луна.

Те же, кому посчастливилось видеть выход Луны из затмения своими глазами, публиковали и продолжают публиковать в соцсетях фотографии этого явления.

«Голубой» (Blue Moon) называют второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. В нынешнем январе такое как раз и произойдет. Первое полнолуние было в первый же день Нового Года, второе - будет 31 января. И сойдутся сразу три события — и «Голубая Луна», и Суперлуна, и ее затмение кровавого оттенка. В NASA такое сочетание назвали «super blue blood moon». Его-то как раз и не было с 1866 года.

Справка

Орбита Луны чуть-чуть вытянута. И напоминает эллипс. Потому что Луна вращается вокруг общего центра масс системы Земля-Луна. В результате наш естественный спутник то приближается к нам - в перигее, то удаляется в апогее. Минимальное расстояние составляет 356400 километров. Максимальное - 406700 километров.

В XXI веке Луна два раза приблизится к Земле меньше, чем на 356500 километров. Эти Супер-суперлуния ожидаются 25 ноября 2034 года (356446 км) и 6 декабря 2052 года (356 425 километров).

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх