На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Шушпанникова
    радует  такая   новость.....вперёдРепутация «невиди...
  • Михаил Пантюхин
    Запад всегда и во всем нам РУСИ РОССИИ противостоял! Сейчас , то , что творится тому подтверждение! Взять даже ГУННОВ...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...

Рак из-за средства от сорняков: Почему фермеры судятся с Bayer

Рак из-за средства от сорняков: Почему фермеры судятся с Bayer

На этой неделе ещё один скандальный иск против биотехнологической компании Bayer по делу о воздействии самого популярного в мире гербицида — «Раундап» — на здоровье тех, кто использует его в работе, передан в федеральный суд США

Истцом выступил калифорнийский фермер Эдвин Хардеман. Сообщается, что это второй — из как минимум восьми тысяч ожидающих рассмотрения судебных исков — из-за проблем с «Раундапом» в США. Ранее, в 2018 году, школьный садовник из Калифорнии Дуэйн Джонсон отсудил у компании Monsanto 289 млн долларов. Присяжные окружного суда Сан-Франциско признали, что химикат привёл к возникновению у него тяжёлого онкологического заболевания — неходжкинской лимфомы. Позже судья уменьшил сумму выплаты до 78 млн долларов, которые Джонсон пока так и не получил, поскольку компания подала апелляцию.

Как сообщает Biosafety.ru, руководители Bayer (которая теперь является собственником корпорации Monsanto — производителя гербицида) после окончания процесса сообщили, что приговор суда не отразился на спросе на глифосатсодержащие гербициды и семена:

В течение многих десятилетий существует очень высокий спрос на глифосат. Это бесценный инструмент для сельхозпроизводителей.

МонсантоФото: www.globallookpress.com

Если присяжные в новом процессе согласятся с тем, что именно «Раундап» привёл к возникновению у Хардемана той же неходжкинской лимфомы, что и у Джонсона, следующим шагом адвокаты представят суду факты о том, что компания Bayer оказывала влияние на лиц, принимающих решения, а также на учёных, проводивших исследования гербицида на безопасность для окружающей среды и здоровья.

Кто обеспечивает результат?

«Раундап» массово используется в сельском хозяйстве. Известно, что более 70% всех выращиваемых в мире трансгенных растений имеют устойчивость к химикату глифосат, на основе которого создан гербицид «Раундап». И разумеется, все исследования как самого химиката, так и устойчивых к нему ГМО, результаты которых предъявляет компания, показали его полную безопасность.

В феврале в рецензируемом научном журнале Archives of Toxicology были опубликованы результаты исследования кукурузы NK603 Monsanto, устойчивой к глифосату. Сообщается, что ни культура, ни сам глифосат не оказывают воздействия на подопытных животных. Учёные исследовали ту самую кукурузу, о которой в 2012 году независимые французские эксперты под руководством Жиля-Эрика Сералини получили совершенно другие результаты — органы грызунов деформировались, у животных возникли серьёзные заболевания. После публикации данных против Сералини была развёрнута мощная информационная кампания со стороны лоббистов, но на его защиту встали сотни учёных всего мира, подписав открытое письмо.

байерФото: www.globallookpress.com

Новое исследование, не выявившее проблем у подопытных животных, проходило под руководством Пабло Штейнберга (Pablo Steinberg) из Института пищевой токсикологии и Университета ветеринарной медицины Ганновера, Германия.

Царьграду удалось выяснить, что Штейнберг также является членом научного совета Института Данон в Мюнхене. К тому же он соавтор трёх других научных работ, оплаченных известной лоббистской структурой International Life Science Institute (ILSI), в которую входят Bayer, Dow, DuPont и другие крупные биотехнологические компании. Это указано в разделе «Конфликт интересов» статьи по другой трансгенной кукурузе, группу по исследованию которой возглавлял также Штейнберг.

ГМО — затея для увеличения продаж гербицидов

На этом фоне в феврале в американской версии бизнес-журнала Forbes вышла знаковая статья о ГМО «Почему на самом деле ГМО — это плохо и почему они могли бы спасти человечество».

Автор, Эрик Кобаяши-Соломон, очень чётко описал происходящее с ГМО в США:

Большинство ГМ-растений, производимых и потребляемых в США сегодня, — это соя, кукуруза и сахарная свёкла, устойчивые к гербициду «Раундап» от Monsanto. Их модифицировали для того, чтобы они не погибали при опрыскивании глифосатом (научное название убийцы сорняков «Раундапа»).

Кобаяши-Соломон пишет и о том, что «Раундап» не проходил проверку на безопасность для человека и других млекопитающих. Следовательно, чем дольше он находится на рынке, тем больше оказывает негативное влияние на здоровье почвы и приводит к уменьшению плодовитости растений. Также, поедая ГМ-растения, устойчивые к «Раундапу», животные могут не получать необходимых микронутриентов. И именно эти растения могли стать причиной массовой гибели пчёл, значение которой, как отмечает Кобаяши-Соломон, нельзя недооценивать.

По мысли автора, гораздо важнее было бы перенаправить гигантские средства, тратящиеся на производство трансгенных растений, устойчивых к глифосату, на селекцию и гибридизацию. В будущем генная инженерия могла бы принести пользу и сельскому хозяйству, но точно не в виде культур, устойчивых к химикатам.

Что еще известно о «Раундапе»?

Как сообщает EcoWatch, учёные США решили проверить мочу жителей страны на предмет содержания глифосата. Результат — у 93% людей, прошедших тест, он был найден.

В 2012 году университетские исследователи в Германии обнаружили глифосат в моче городских жителей. По данным аргентинской прессы, регулярные исследования показывают наличие глифосата и в моче граждан этой страны. Канадские исследователи в 2011 году обнаружили один из метаболитов этого вещества в крови беременных женщин.

гилофосфатФото: www.globallookpress.com

В том же 2011-м американские учёные обнаружили глифосат в поверхностных водах, дождевой воде и в воздухе в районе бассейна реки Миссисипи — штатах Айова и Миссисипи, результаты были опубликованы на сайте «Геологическое обозрение США».

Аргентинские учёные уже не первый год утверждают, что именно глифосат привёл к порокам внутриутробного развития плода у женщин, проживающих в районах массового выращивания ГМО, устойчивых к «Раундапу».

Гербицид проникает в организм людей не только через продукты питания, где его остаточное содержание может значительно превышать нормы, принятые до внедрения ГМО (в случае с зерном сои в США и Евросоюзе — почти в 130 раз). Когда его обильно распыляют над полями, например, с ГМ-кукурузой или соей, он попадает в реки, грунтовые воды, на поверхность обочин дорог, на городские мостовые.

Жителей России на предмет содержания в их организме глифосата официально, похоже, ещё никто не проверял, но результаты могут оказаться весьма печальными. Наша страна продолжает закупать у США и других стран сырьё из ГМ-культур, устойчивых к глифосату, для использования в продуктах питания. А глифосат, продаваемый под десятком торговых марок, у нас применяют чуть ли не на каждом втором дачном участке, например, для истребления сорняков на газонах.

Конечно, заменить самый продаваемый в мире гербицид, который содержится в «Раундапе» и других средствах на основе глифосата, в одночасье не получится. Но и отмахиваться от новых данных тоже нельзя. Иначе может произойти ситуация, аналогичная истории с инсектицидом ДДТ. Он тоже долгое время считался безопасным, пока не был запрещён в большинстве стран мира как канцероген. Известная книга Рейчел Карсон «Безмолвная весна» описывает историю проявления массового экологического протеста в США, где из-за ДДТ тяжело заболели многие дети в 1960-х годах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх