На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Книгу о Судоплатове читала уже давно.Очень интересно.А почему бы не снять художественный фильм? А то уже задолбали эт...Ваше время, тов. ...
  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...

Почему растет живот: этого витамина не хватает тем, у кого есть лишний жир на талии

002-07 (650x438, 150Kb)
Нидерландские ученые провели исследование, чтобы узнать, влияет ли недостаток витаминов в организме на скопление жира на животе, сообщает издание Medical News Today. Именно эта зона беспокоит многих: от «спасательного круга» вокруг талии очень тяжело избавиться, а набрать лишний вес именно на животе легче легкого.


Ученые из медицинского центра при Амстердамском свободном университете и медицинском центре Лейденского университета установили, что абдоминальный жир накапливается преимущественно у людей с низким уровнем витамина D в организме. Была обследована группа женщин в возрасте от 45 до 65 лет. Исследователи проанализировали такие показатели:

● общее количество жира в организме каждой испытуемой;
● абдоминальный жир, расположенный непосредственно под кожей;
● абдоминальный жир, окружающий внутренние органы;
● жир в печени.

002-08 (600x389, 121Kb)

Результаты показали, что и общее повышенное количество жира в организме, и накопление абдоминального жира связаны с нехваткой витамина D.

Тем не менее, доктора не в полной мере изучили взаимосвязь этих двух факторов. Например, осталось неясно, нехватка ли витамина D вызывает скапливание жира в животе, или, наоборот, излишний жир в этой зоне не дает витамину накапливаться. «Мы пока не проследили этой зависимости, - говорит руководитель группы, исследователь Рашида Рафик, - однако наличие очевидной взаимосвязи указывает на то, что витамин D может играть некую существенную роль в накоплении и функционировании абдоминальной жировой прослойки».

Витамин красоты и здоровья

002-09 (600x386, 214Kb)


Как бы ни продвигались изыскания голландцев в деле изучения роста живота, одно известно давно: витамин D крайне важен для правильной работы всех систем организма. Он защищает от болезней костей, онкологии, болезней сердца и желудочно-кишечного тракта, отвечает за усвоение кальция (а значит, и за здоровье ногтей и волос), позволяет иммунитету работать в полную силу.

Самое интересное, что витамин D нужен нам в гораздо больших дозах, чем рекомендует ВОЗ. Его нехватку испытывают даже жители тех стран, которые считаются очень солнечными. Например, жители Турции, Австралии, ОАЭ, Ливана и Индии, согласно исследованиям, страдают от недостатка этого важнейшего витамина.

Как получить витамин D на солнце

UVB-лучи (а это тот самый вид лучей, который вызывает загар и запускает выработку витамина D в организме) достигают земли, только когда падают под углом 35 градусов и больше. В России с конца осени до начала весны этот угол меньше, поэтому как минимум полгода УФ-индекс равен нулю на большей части территории нашей страны. А это значит, что осенью и зимой даже при солнечной погоде, находясь на улице пусть и очень долго, мы не получим нужного количества витамина D.

Как узнать ежедневный УФ-индекс в своем городе?

Это очень просто. Достаточно посмотреть в приложение «Погода» на вашем смартфоне или найти любой метеосайт в интернете. Там будет указан УФ-индекс - как правило, в одной из последних строк. Витамин D у человека начинает вырабатываться при значении УФ-индекса 2 и более (полная шкала - от 0 до 11).

Помните, что UVB-лучи могут задерживаться тучами, а через стекло и вовсе не проникают, поэтому загорать через окно с целью получить свою дозу ценного витамина D бесполезно.

002-10 (600x385, 146Kb)


Собираетесь в отпуск? Это ваш шанс пополнить запасы витамина D. Он может накапливаться в организме, и если его наберется достаточно, то теоретически этот запас сможет компенсировать нехватку в зимнее время. Но на практике так получается не всегда: за короткое лето его, как правило, набирается так мало, что зимой все равно возникнет недостача.

Загорая без одежды, за 20 минут вы сможете получить 20 000-30 000 МЕ витамина D. А суточная потребность зимой среднестатистического взрослого человека без заболеваний - 3000-5000 МЕ. Если выполнить простые расчеты, то получится, что запастись витамином D на весь год в коротком отпуске у вас вряд ли выйдет, поэтому нужно следить за тем, чтобы получать его дополнительно из пищевых добавок и еды.

Формы витамина D

Есть две основные формы витамина - D2 и D3. Принимать лучше вторую, поскольку она эффективнее первой на 70%: об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале The New England Journal of Medicine.

002-11 (600x388, 76Kb)


Как определить, достаточно ли у вас витамина D?

В большинстве случаев и без дополнительных исследований понятно, что в организмах северян не хватает витамина D. Однако чтобы вычислить, какую дозировку стоит принимать именно вам, нужно узнать свои собственные показатели витамина D. Для этого можно сделать анализ и измерить концентрацию 25(ОН)Д3 в крови. На основе результата врач назначит нужную дозировку препарата.

Продукты, богатые витамином D

002-12 (600x383, 206Kb)


Сразу оговоримся: всерьез рассчитывать на естественное восполнение нехватки витамина D за счет привычных продуктов не стоит. В еде его довольно мало. Лучший источник - мясо жирных морских рыб: лосося, тунца, синекорого палтуса, атлантической камбалы, макрели, сардин. Причем запекать рыбу гораздо эффективнее, чем жарить: после жарки количество витамина D в ней сокращается в несколько раз. Согласно исследованиям, дикая рыба полезнее, чем выращенная на ферме.

Другие источники витамина D: говяжья печень, говядина, яичный желток, сливочное масло, красная икра, коровье молоко, устрицы, некоторые лесные грибы. Однако питание, богатое этими продуктами, все равно не гарантирует нормального уровня витамина в организме, поэтому самым надежным источником являются пищевые добавки с достаточными дозировками.

Передозировка витамина D

Передозировка витамина D, как и любого другого препарата, опасна и может вызывать нежелательные реакции организма. Но нужно сильно постараться, чтобы ее получить: если вы принимаете органическую форму витамина - D3 (а именно ее и назначают врачи), то переборщить будет сложно. Для этого нужно принимать препарат в сверхвысоких дозах в течение четырех-пяти месяцев - а это крайне маловероятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх