На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Куры на этом радиаторе сидят, как на насесте, и греются?Очередные сказочн...
  • Evgen
    В курятнике отлично работает! Куры зимой не замерзают и безопасно. Про отопление дома-сомнительно...Очередные сказочн...
  • Иван Иванов
    Это шизофрения с 2 маниями: величия и преследования!!!!!!!!!!!Требования США к ...

Чем опасно заливать холодную воду в горячий чайник

Наливая кипятка в чашки чая, особенно когда в гости пришла большая компания, можно не рассчитать нужное количество воды и на середине процесса понять, что вода в чайнике уже закончилась, а ароматный напиток есть ещё не у всех. Дальнейшие действия напрашиваются сами собой - налить в ещё горячий чайник воды и снова вскипятить его, чтобы хватило всем. Но даже такой невинный акт гостеприимства может обернуться негативным образом: может пострадать и чайник, и здоровье.

Какой вред может быть причинен чайнику

Чайники бывают разные электронагревательные и обычные, стеклянные, пластмассовые и металлические. Но в каждый из них, если чайник раскален, заливать холодную воду не стоит. Рассмотрим, что произойдет при наливании холодной воды в горячий чайник с точки зрения физики.

Электронагревательные чайники

Представим себе, мы только что вскипятили воду, сразу ее вылили и залили новую порцию холодной воды. Чайник не успел охладиться, зато теперь холодная вода начинает быстро охлаждать все его элементы. Если у чайника стеклянная колба, то происходит примерно тот же процесс, что и при наливании кипятка в холодный стакан. Только тепловое расширение сменяется сжатием. Но результат будет весьма схожим - стеклянная колба может треснуть.

Впрочем, даже если колба осталась цела, это не значит, что на ней не появляются микротрещины. А со временем их количество начинает переходить в качество. И стекло банально разрушается. Пластиковый корпус ведет себя довольно близко к стеклянной, ведь с точки зрения физики и стекло, и пластик вещества аморфные.

Электронагревательному чайнику выполненному из металла на первый взгляд мало чего грозит. Но если вода непосредственно контактирует с нагревательным элементом, то резкое охлаждение этого элемента (спирали) может привести к выходу его из строя. А если спираль и уцелеет, то возможен вариант, когда нагревательный элемент может начать коротить.

То же самое касается и обычных металлических чайников, которые нагреваются на плите. Сделаны они из нержавейки или покрыты эмалью. Резкое охлаждение может привести к появлению трещин или сколам эмали. В самом безвредном случае есть риск просто получить течь в сосуде, а в худшем края сколов эмали, которые могут быть острее бритвы, попадут в пищевод.

Опасное содержимое

Теперь от физики разрушения чайников перейдем к биологии приносимого людям вреда. На первый взгляд кажется, что холодная вода залитая в холодный чайник, и холодная вода залитая в горячий чайник в итоге выдадут одинаковый результат. Кипяток он и есть кипяток. Но это только на первый взгляд.

Уже было рассмотрено появление микротрещин и разрушение электрочайников. Только в процессе разрушения электрочайника от его поверхности откалываются микрочастицы. А они попадают прямо в кипяток. А затем в чай или кофе, ради которых кипяток и затевался. И в конечном итоге их приютит человеческий желудок. Ничего доброго эти микрочастицы стекла или пластика желудку не принесут. Как не принесут добра и человеку в целом.

С обычным нагревательным металлическим чайником ситуация может оказаться еще опаснее. Многие люди замечали, что со временем их верный чайник начинает закипать медленнее и весить больше. Тут все дело в накипи. О ней знают тоже многие люди, вот только немногие от накипи регулярно избавляются. Нередко она нарастает на внутренней стенке чайника толстым слоем.

И тут в горячий чайник заливают холодную воду. Коэффициент теплового расширения у накипи и металла чайника различается весьма серьезно. Накипь стремится отделиться от поверхности металла. И отделяется, попадая в воду, а затем в стакан и желудок. Но накипь представляет собой твердое несъедобное вещество, отчасти похожее на шлак. Понятно, что здоровья оно человеку не добавит.

Итак, ничего хорошего в заливании холодной воды в горячий чайник нет. Нужно просто выждать пару-тройку минут, чайник охладится и можно безвредно заливать воду.

Сергей Крамич
© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх