На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Может этому министру стоит назначить экзамены в актовых залах ведомственных организаций? Например в зданиях районных,...Вредительство чин...
  • Дмитрий Гурин
    Будет как в анекдоте., с переделкой входа в автобус с вхождением в разборки по СВО. Ну не успел чудик себя показать, ...Гусары - Молчать!...
  • Алексей Викторович Копелиович
    Это поступок врагов. Их не надо стыдить, их поступком не надо возмущаться. Их надо просто бить до победного конца, чт...ФРГ назвала участ...

Как общаются рыбы?

Слова, что, дескать, молчаливый человек нем, как рыба, не совсем верные. Ученые выяснили, что большинство видов рыб умеют «говорить» между собой и действительно общаются. Правда, делают они это весьма необычными для нас способами.

Фото: Depositphotos

Хотя у всех рыб (за очень малым исключением) во рту имеется язык, он не используется для звукового (голосового) общения. Причин тут несколько.

* Во-первых, для создания звука требуется хорошо развитая гортань.

* Во-вторых, язык должен быть очень подвижным и длинным.

* В-третьих, язык у рыб служит только для приема и проглатывания пищи.

Природа не ставила перед собой цель сделать с помощью языка обитателей водной среды говорящими. Для общения у рыб используются другие части тела. Именно ими они издают различные звуки, хорошо распространяющиеся в воде.

Плавательный пузырь красноперки Фото: ru.wikipedia.org

Разной силы и частоты звуки рыбы издают при помощи плавательного пузыря и ритмично сокращаемых мышц тела. Частота звуков у многих рыб лежит в зоне, которую не воспринимает ухо человека. Уловить такие звуки можно лишь при помощи специальной аппаратуры. Собственно, поэтому и кажется, что рыбы вечно молчат.

Но есть среди них и те, кто весьма громко общаются, и человек, оказавшись полностью в воде, воспринимает их «разговоры» своим слухом как барабанную дробь, постукивание, скрежет… Есть и рыбы, которые имитируют кваканье, хрюканье, повизгивание и даже собачий лай. Не знающие об этом дайвингисты порой сильно пугались, услышав такие звуки.

Интересно, а какие рыбы и как «говорят»?

Ставрида Фото: Depositphotos

* Например, всем известная ставрида издает звуки, очень похожие на собачий лай.

* Морской налим урчит.

* Морской петух кудахчет точно так, как обычный домашний петух, нашедший на земле зерна и подзывающий к ним кур.

* Вьюн пищит…

Словом, кто во что горазд!

Некоторые морские рыбы издают столь сильные звуки, что они приводили во время Второй мировой войны к взрыву акустических мин. Невероятно, но, как говорится, факт.

Разумеется, появляется вопрос: а для какой цели рыбам нужно издавать звуки? Понятно, что смыслового общения (в том виде, как его мы понимаем) между рыбами в подводном мире нет и не может быть, поскольку логическое общение характерно лишь для человека и в какой-то мере для относительно высокоразвитых братьев наших меньших. Скажем, для человекоподобных обезьян.

Морской петух Фото: Depositphotos

Звуки у рыб служат:

* для объединения в однородную по виду стаю;

* для предупреждения о появившейся опасности;

* для отпугивания рыб других видов от места кормления;

* для привлечения к себе в брачный период.

Интересно и то, что внутри одного какого-либо вида издаваемые звуки сильно отличаются «географически». Скажем, морской окунь в тропических широтах совершенно иные издает звуки, чем обитающий морской окунь в северных широтах.

Звуки отличаются не только по характеру, частоте, но и по дальности распространения в водной среде.

Ученые до сих пор однозначно не могут понять, по какой причине рыбы разных видов и живущие в разных местах одинаково реагируют на звуки в подводных динамиках. Особенность в том, что на ленту записаны настоящие звуки. Но рыбы не желают на них реагировать, тогда как дельфины на записанные звуки других дельфинов откликаются.

Налим Фото: Depositphotos

В чем же дело? Видимо, в размере мозга и «понимании». Получается, рыб сложно обмануть искусственно созданными звуками, тогда как более развитые дельфины допускают такой обман. Парадокс, которому нет научного объяснения! Остается предположить, что у рыб есть некое особое умение отличить настоящий звук от искусственного, чтобы проигнорировать подделку. Но это уже из области мистики.

Автор: Александр Аб 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх