На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...
  • Air
    Террориста Касимова расстрелять  также как он расстреливал  в КРОКУС-СИТИ Российских беззащитных граждан, вместе с се..."Везут в СИЗО цел...

Йога при остеохондрозе

Йога при остеохондрозе шейного отдела позвоночника практикуется, как средство профилактики и поддержания хорошего самочувствия. Попробуйте упражнения, о которых речь пойдет ниже и может быть вы навсегда забудете о таком заболевании, как остеохондроз.
 
5239983_ (700x448, 67Kb)
Правила упражнений: держите данные позы в упражнениях в статическом состоянии до 5 мин. Начинайте с минимального времени и затем постепенно увеличивайте время.
 
Шавасана (поза мертвеца, надо лечь на живот)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze_1 (223x123, 10Kb)
 
Шавасана на животе
Для правильного выполнения позы понадобится несколько одеял. Лечь на живот, расслабить все мышцы тела. Лучше всего под живот подложить одеяло, так поясница не будет прогибаться. Бедра надо завернуть вовнутрь, а заднюю часть бедер, напротив, вывернуть наружу. Ягодицы опускают вниз и разводят в стороны от позвоночника.
 
Таким способом расслабляют нижнюю часть спины. Положив на грудь и ягодицы небольшой груз, можно усилить эффект разгрузки. На одеяло кладут лоб и руки, согнутые в локтевых суставах. Время выполнения асаны: 5 минует.
 
Павана Муктасана (ветрогонная поза, лежать на животе)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze_2 (224x122, 7Kb)
 
Павана Муктасана
Прилечь на живот. Согнуть правую ногу в колене, отвести в сторону до прямого угла между бедром и голенью. Под согнутую ногу подложить свернутое одеяло (валик), между телом и ногой должен быть угол в 90 град. Внешнюю часть бедра правой ноги спустить вниз и развернуть назад. При этом головка бедренной кости продвигается внутрь сустава.
 
Вытянуть правую руку вперед прямо. Упереться левой рукой в пол и оттолкнуть туловище с разворотом вправо. В спине не должно быть болевых ощущений. Если боль есть, то надо положить валик под туловище, а согнутую ногу положить на пол. Поза помогает при защемлении седалищного нерва, при болях в крестцово-подвздошных суставах.
 
Эка Пада Павана Муктасана (ветрогонная поза, нога согнута)
5239983_Eka_Pada_Pavana_Myktasana (349x190, 8Kb)
 
 
Эка Пада Павана Муктасана
Перед выполнением асаны сделать лежа на полу различные упражнения для рук и позу Супта Тадасану. Из ремня сделать большую петлю. Набросить ремень так, чтобы он соединял стопу левой ноги и бедро правой ноги. Лечь на пол.
 
Правую ногу подтянуть к себе, согнув в колене. Руки оставить на колене. Левую стопу чуть развернуть, чтобы ремень освободил внешнюю поверхность правого бедра. Пробыть в позе 1 минуту. Повторить тоже с другой ногой. Затем сделать позу еще раз, но согнутая нога опускается на валик.
 
Супта Падангуштхасана I (поза Захвата большого пальца, используются два ремня)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze_4 (224x144, 9Kb)
 
 
Супта Падангуштхасана I
Ремень закрепляется на левой стопе и на правом бедре. Лечь на спину. Правую ногу согнуть в колене и накинуть второй ремень на стопу этой же ноги. Распрямить правую ногу вверх; руки держат ремень. Левой стопой отрегулировать положение нижнего ремня и тела, уравновесив обе стороны таза.
 
Продолжить выполнение позы, наклонив правую ногу к голове. Руки согнуты, локти разведены в стороны. Ногу опустить и выполнить с другой ноги. Время удержания позы каждой ногой по 1 минуте. Упражнения помогает расслабить глубокие мышцы поясницы.
 
Дви Пада Павана Муктасана (ветрогонная поза с ногами)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze_5 (223x113, 10Kb)
 
 
Дви Пада Павана Муктасана
Лечь на спину, подтянуть к груди, согнув ноги в коленях. Руками обхватить голени, кисти рук переплести. Голова не должна запрокидываться назад, лучше подложить под нее одеяло.
 
Можно положить валик под шею, если есть напряжение в горле. Для расслабления нижней части позвоночника поможет валик между животом и бедрами. Асана успокаивает нервную систему, расслабляет мышцы нижнего отдела позвоночника.
 
Джатхара Паривартанасана (поза скручивания живота)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze_6 (224x154, 11Kb)
 
 
Джатхара Паривартанасана
Принять исходное положение как в предыдущей позе. Отвести ноги в правую сторону. Если ноги не достают до пола, то подложить под них валик. Руки раскинуть в стороны, левое плечо надо прижать к полу.
 
 
Скручивание должно ощущаться в грудном и шейном отделе позвоночника. Зафиксировать позу на одну минуту, повтор сделать на левую сторону. Упражнение благотворно влияет на все отделы позвоночника.
 
Шавасана (поза мертвеца, ноги на стуле)
5239983_Ioga_pri_osteohondroze7 (222x140, 12Kb)
 
Шавасана на стуле
Поставить стул, лечь на спину и положить на сиденье голени обеих ног. При шейном остеохондрозе под шею следует подложить валик, при болях в нижнем отделе спины нужен легкий груз на живот. В этой асане необходимо максимальное расслабление всех мышц тела, дыхание свободное.
 
Йога оказывает положительное воздействие на позвоночник, в том числе и при остеохондрозе, но позы надо выполнять правильно. Особое внимание уделяется положению позвоночного столба во 2 и 4 упражнениях. Он должен быть прямым, что способствует растяжению мышц ног и нижнего отдела спины.

Картина дня

наверх