На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Книгу о Судоплатове читала уже давно.Очень интересно.А почему бы не снять художественный фильм? А то уже задолбали эт...Ваше время, тов. ...
  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...

Почему зимой люди толстеют?

Как только приходит зима, на улице становится холодно и наш организм тоже начинает меняться. Происходит сезонная перестройка. В это время он настроен на набор веса, поэтому не стоит удивляться лишним килограммам. Часто в это холодное время года мы поправляемся на 3−5 кг. Почему так происходит? 

Причин для этого несколько:

1. Защита от холода. Так как на улице похолодало, нашему организму необходима защита от холода. Какую защиту он может предложить? Только слой подкожного жира, который должен оберегать нас от низких температур.

2. Экономия еды. Современному человеку без разницы, зима на улице или лето, магазины открыты в любое время года. Однако наши предки тяжело переживали зимние холода, поэтому у них выработался защитный эволюционный механизм. Стало холодно — значит, вскоре не будет хватать еды, необходимо сделать запас жира. Замедляется обмен веществ, организм беспокоится о том, чтобы человек не погиб от голода.

3. Меньше движения. Весной или летом, когда дни длинные, мы любим гулять, ходим в лес или на рыбалку, купаемся, то есть много двигаемся. Зимой наша активность в среднем снижается на 15−20%. Дни короткие, темнеет рано, а если на улице сильные морозы, то куда приятнее полежать с книжкой на диване, чем бороться с метелью на улице. Соответственно, мы расходуем меньше калорий. А вот их потребление увеличивается. Зимой редко кто питается легкими салатиками, организм требует настоящей еды, чего-то горячего и жирного.

Как видите, в это время года наш организм настроен на набор лишнего веса, а спорить с природой неразумно. Поэтому откажитесь от строгих диет, которые станут стрессом для организма. Они приведут к снижению иммунитета, а это не так хорошо в период гриппа и различных ОРВИ.

Но это не значит, что можно расслабиться и не заботиться о фигуре. Следите за собой, чтобы не растолстеть.

Как это сделать?

1. Ешьте часто еще до того, как появится чувство голода, то есть где-то 5−6 раз в день.

2. Не отказывайтесь от белковой пищи: рыба, мясо, морепродукты. Она даст вам чувство сытости. Организму требуется много сил, чтобы переварить белок, и у него не будет возможности скопить лишний жир.

3. Зима — не повод отказываться от овощей и зелени. В них не только много витаминов, но и клетчатка, которая поможет наполнить желудок.

4. А вот количество съедаемых сладостей лучше уменьшить или же вовсе от них отказаться. Сложные углеводы надо есть до обеда.

5. Летняя жара позади, но не забывайте много пить: из расчета 30 мл жидкости на 1 кг веса. Лучше пить воду, но можно и чай на травах или со специями.

6. Позаботьтесь о хорошем настроении. Пока за окном темно, в доме должно быть особенно празднично. Яркая одежда, новогодние гирлянды, елка — все это поднимет вам настроение.

7. Не поддавайтесь чувству вины. Не удержались и переели за обедом? Не терзайте себя, не ругайте, так как тогда появится потребность заесть чувство вины.

8. Старайтесь больше двигаться. Конечно, приятно закутаться в плед и провести время дома, но не расслабляйтесь. Заставляйте себя гулять и зимой, выходите на улицу, не отказывайтесь от предложений вместе покататься на лыжах или сходить на каток.

9. Не отказывайтесь от еды в пользу голодания и диет. Вам необходима энергия, чтобы согреться, поэтому не голодайте зимой, не вредите себе.

Соблюдая эти простые правила, вы и зимой останетесь стройными и подтянутыми.

Автор: Лилия Шакирова 
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/79038/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх