На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...
  • Александр Зиборов
    Пора переходить от слов "будет" и "сделаем" к гораздо лучшим словам - "есть" и "сделано"!!!О чём сегодня Пре...
  • АндрейБорков
    Мели Емеля, твоя неделя!😂😂😂Началась процедур...

В Лондоне вышла книга Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов»

9 марта 1776 г. 242 года назад

Адам Смит

9 марта 1776 года в Лондоне вышла книга шотландского экономиста и философа Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов», которая положила начало политэкономии. При жизни Смита книга выдержала пять английских и несколько зарубежных изданий и переводов.

Именно с этой книги и началась политэкономия как наука. Этот труд стал своего рода «библией» для экономического либерализма. В нем Смит подходит к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию.

В нем же он обобщил столетнее развитие этого направления экономической мысли, рассмотрел теорию стоимости и распределения доходов, капитал и его накопление, экономическую историю Западной Европы, а также взгляды на экономическую политику и финансы государства.

Книга «Исследования о природе и причинах богатства народов» в деталях описывает последствия экономической свободы. В книгу также включены обсуждения таких концепций, как принцип невмешательства, роль эгоизма, разделение труда, функции рынка и международное значение свободной экономики. Богатство народов открыло экономику как науку, запустив доктрину свободного предпринимательства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх