...который ранее рассматривался НАТО и сионистскими структурами как инструмент давления на регион.

Стратегический проект Тебриз–Ереван протяжённостью 120 километров реализуется в сжатые сроки и напрямую связывает Иран с Арменией.
Этот маршрут не только укрепляет позиции Тегерана, но и ставит серьёзный барьер для любых попыток НАТО или Израиля закрепиться в Сюнике — прежде чем двигаться на Армению, им придётся столкнуться с Ираном.

По теме:
«Высший советник руководителя Исламской революции Али Акбар Велаяти выступил (https://t.me/sepah_pasdaran_ru/8698) с самым жестким на сегодняшний день осуждением инициативы по созданию Зангезурского коридора.
По его словам, этот проект направлен не на укрепление связей и продвижение экономических проектов, а на ослабление позиций Ирана на Южном Кавказе, установление сухопутной блокады против Ирана и России и, в конечном счёте, на разжигание сепаратизма в Иране», – пишет издание Tehran Times, близкое к правительству и считающееся старейшей англоязычной газетой Ирана.
«По всей видимости, если Азербайджан, Турция и США будут настаивать на реализации этих планов, военное столкновение станет неизбежным.
Велаяти в своём заявлении отметил, что Тегеран перебросил силы к границе и намерен перейти от реактивных мер к политике “активного сдерживания”.
В случае военного конфликта Тегеран также может предпринять ответные шаги из‑за участия Азербайджана в операции, которую называют 12‑дневной войной Израиля против Ирана и которая проходила с 13 по 24 июня.
Жители приграничных с Ираном районов сообщали, что видели беспилотники, входившие на территорию Ирана со стороны Азербайджана. Хотя Баку опроверг эти сообщения, Иран заявил о начале расследования», – отмечает издание.
****
А в это время:
Командующий Центральным командованием США (CENTCOM) завтра по приглашению начальника Генерального штаба армии Израиля прибудет на оккупированные территории.
Сегодня вечером Витеков, специальный посланник Трампа, также отправится на оккупированные территории.
Кроме того, глава Моссада находится в США.
Но самая важная часть — это завтрашняя встреча нескольких сирийских силовиков с Роном Дермером, министром стратегических дел Израиля, в Азербайджане.
+
Центр безопасности Иерусалима (JCFA):
Иран и Израиль готовятся к следующему этапу войны. Иран планирует превентивную внезапную атаку на Израиль в ответ на внезапную атаку Израиля, которая произошла 13 июня.
+
Греческая газета Pentapostagma:
Надвигается военный конфликт между Грецией, Израилем, Кипром и Турцией в Восточном Средиземноморье.
И вишенка на торте:
Бакинская Республика должна законно вернуться в состав Ирана.
Обращение к тем, кто, поддерживая израильский режим, полагает, что их пустые мечты осуществятся:
* Туркманчайский договор утратил силу.
Согласно * Туркманчайскому договору, сто лет назад территория нынешней Бакинской Республики была временно отделена сроком на сто лет.
Теперь этот срок истёк.
Бакинская Республика должна вернуться в состав Ирана.
Министерство иностранных дел, просим вас следить за исполнением условий Туркманчайского договора.
Свежие комментарии