На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...
  • Александр Симаков
    Валерия, неужели Вы не умеете пользоваться поисковиком? Ну возникли у Вас сомнения по какому-либо вопросу, забейте в ...Военные заводы СШ...

Детальный анализ Стратегии национальной безопасности

Детальный анализ Стратегии национальной безопасности

Фото: Helen Filatova / Shutterstock.com

Документ по содержанию хороший, вопрос в его реализации.

На прошлой неделе "Катехон" информировал читателей о выходе новой Стратегии национальной безопасности России, которая была подписана президентом 2 июля 2021 года. В данной публикации мы дадим более расширенный анализ этого документа. Тем более что в интернете были распространены неадекватные комментарии по данной Стратегии, где цитаты были вырваны из контекста. С другой стороны, выход документа был негативно встречен представителями либеральной группы, которые увидели в нём некий мобилизационный ресурс государственников.

В общих положениях отмечается, что

только гармоничное сочетание сильной державы и благополучия человека обеспечит формирование справедливого общества и процветание России.

Именно для этого и необходимо реализовать совокупность приоритетов, чтобы одновременно нейтрализовать внутренние и внешние угрозы, а также создать условия для достижения поставленных целей. 

Подобная формулировка сочетает несколько тезисов – установку на дальнейшее строительство крепкого и социально ориентированного государства, которое может стать образом желаемого будущего не только для граждан России, но и являться привлекательной концепцией для внешних сил.

Термин "сильная держава" явно отражает коррекцию терминологического аппарата, который используют в администрации президента и силовых ведомствах. 20 лет назад при использовании такого словооборота поднялся бы крик пятой колонны из либерал-демократов, да и коллективный Запад начал бы поучать, как правильно обозначать национальные приоритеты. Сейчас ситуация явно иная. И наряду с хрупкими и несостоявшимися державами, сильные государства – это действительность мировой политики.  

Национальные интересы России определены как объективно значимые потребности личности, общества и государства в безопасном и устойчивом развитии. Очевидно, что имеется в виду не то "устойчивое развитие", которое упоминалось в документе ООН "Цели тысячелетия", оставшемся фактически нереализованным по причине своего утопизма, а некие рамки, заданные культурно-историческими реалиями и текущими геополитическими процессами.

Во второй части говорится о том, что сейчас в мире идёт период трансформации.

Увеличение количества центров мирового экономического и политического развития, укрепление позиций новых глобальных и региональных стран-лидеров приводят к изменению структуры мирового порядка, формированию новых архитектуры, правил и принципов мироустройства". Хотя напрямую не сказано о развертывании многополярности, это очевидно подразумевается. И далее сказано о роли коллективного Запада. "Стремление стран Запада сохранить свою гегемонию, кризис современных моделей и инструментов экономического развития, усиление диспропорций в развитии государств, повышение уровня социального неравенства, стремление транснациональных корпораций ограничить роль государства сопровождаются обострением внутриполитических проблем, усилением межгосударственных противоречий, ослаблением влияния международных институтов и снижением эффективности системы глобальной безопасности.

Важный тезис о попытках Запада сохранить собственную гегемонию. Даже не доминирование, которое осуществляется военно-политическими средствами, а гегемонию, которая имеет более утончённую и менее открытую структуру с разветвлённой сетью влияния через культурные установки, экономическое сотрудничество и научно-интеллектуальное моделирование. Упоминание кризиса в одном предложении с гегемонией показывает необходимость преодоления сценариев упадка через выработку новых альтернативных моделей, от политических теорий до научно-философских концепций.

https://vk.com/video-75679763_456258533

С другой стороны, можно задаться вопросом: насколько эффективна была система глобальной безопасности ранее? Со времени распада СССР и даже чуть ранее нет каких-то признаков эффективности упомянутой системы. Кризис в Югославии и сепаратизм албанцев, захвативших Косово и Метохию, нерешённые вопросы Палестины, Кашмира и Западной Сахары наряду с чередой цветных революций и американской оккупацией Афганистана и Ирака, наконец, государственный переворот на Украине и появление ИГИЛ (организация запрещена в России) – этих прецедентов вполне достаточно, чтобы усомниться в действенности системы глобальной безопасности за последние 30 лет. 

Также сказано, что 

Российская Федерация продемонстрировала всему миру свою экономическую устойчивость и доказала способность противостоять внешнему санкционному давлению.

Переводя этот тезис на простой язык, говорится, что Россия выдержала текущий эпизод войны иными средствами. Для того чтобы выдержать следующий эпизод, и принимаются меры, упомянутые далее, –

продолжается работа по снижению зависимости от импорта в ключевых отраслях экономики... принимаются комплексные меры, направленные на преодоление негативных демографических тенденций и решение системных проблем в области здравоохранения, на снижение уровня бедности и расслоения общества по уровню доходов, на улучшение состояния окружающей среды... развитие научного потенциала, повышение качества и доступности образования.

В документе говорится о необходимости учитывать долгосрочные тенденции мирового развития.

Среди угроз отмечаются попытки ограничить доступ российских компаний к экспортным рынкам, сдерживание развития отечественной промышленности, установление контроля над транспортными маршрутами и воспрепятствование освоению Россией Арктики. 

Иными словами, здесь опять мы видим геополитический инструментарий – эти угрозы напрямую связаны с проекцией на пространство, ресурсами и экономической мощью.

Упоминается опасность перерастания конфликтов в локальные и региональные войны, в том числе с участием ядерных держав. 

Космическое и информационное пространства осваиваются как новые сферы ведения военных действий". В отношении России применяются двойные стандарты с целью изолирования на международной арене. Также проводятся информационные кампании, направленные против России. "Ограничивается использование русского языка, запрещается деятельность российских средств массовой информации...

Продолжаются попытки установления долговременной нестабильности внутри страны, протестные движения инспирируются извне.

Проблемы перечислены многочисленные, но одним их перечислением вопрос не решить. Явно, что нужен качественно новый подход, с координацией многочисленных ведомств, институтов и сообществ, внедрением механизмов, направленных не только на сдерживание угроз, но также на их прогнозирование, создание гибких инструментов и опережающих (в каком-то смысле наступательных) стратегий по всему спектру глобальной политики.

...Укрепление суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, защита традиционных духовно-нравственных основ российского общества, обеспечение обороны и безопасности, недопущение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации,

– имеют, как отмечается, жизненно важное значение.

https://vk.com/video-75679763_456262276

Комплексность ещё раз отмечена в том, что ведущая и позитивная роль России в долгосрочной перспективе возможна только при способности обеспечить технологическое лидерство, развивать человеческий потенциал, иметь эффективное государственное управление, инновации в науке и промышленности, надлежащую систему образования, здравоохранения и культуры. В этом же абзаце говорится, что "сохранение российской самобытности, культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание граждан будут способствовать дальнейшему развитию демократического устройства Российской Федерации и её открытости миру". То есть речь о евразийской автаркии с упором на аутентичные цивилизационные ориентиры. Насчёт демократии, речь, конечно же о системе преемственности и избирательном праве, а не о подражании западной модели, которая доказала свою несостоятельность как в США, так и в странах ЕС.   

Во второй части, п. 23 повторяется тезис о формировании новой архитектуры мироустройства, но уже делается акцент на возможностях для России, а среди конкурентных преимуществ названа и привлекательность системы ценностей, что подчеркивает консервативно-традиционалистскую установку новой Стратегии.

Наконец, в 3 части перечисляются национальные интересы России:

  • сбережение народа, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан;
  • защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, укрепление обороны;
  • поддержание гражданского мира и согласия, укрепление законности, искоренение коррупции, защита граждан, развитие механизмов взаимодействия государства и гражданского общества;
  • развитие безопасного информационного пространства, защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия;
  • устойчивое развитие экономики на новой технологической основе;
  • охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и адаптация к изменениям климата;
  • укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народов;
  • поддержание стратегической стабильности, укрепление мира и безопасности, правовых основ международных отношений.

Конечно, с учётом активной вовлечённости доморощенных западников в финансово-экономический блок, возникает закономерный вопрос о том, как и кто будет развивать экономику на новой технологической основе. Проект "Сколково" оказался довольно провальным по всем показателям, если исходить из национально-ориентированной экономики. Кроме того, многочисленные эффективные менеджеры в различных отраслях за последние годы принесли значительный ущерб экономике России. Показательным случаем является деятельность корпорации "Роскосмос", известной коррупционными скандалами.

Очевидно, что необходимо будет устанавливать чёткие критерии эффективности и качества, чтобы отслеживать, как реализуются меры по обеспечению этих интересов. Технически они осуществляются

за счёт концентрации усилий и ресурсов органов публичной власти, организаций и институтов гражданского общества на реализации стратегических национальных приоритетов. 

Эти приоритеты в целом дублируют национальные интересы.

В четвёртой части Стратегии, посвящённой национальной безопасности, в развёрнутом виде описана реализация национальных приоритетов. Так, для достижения цели сбережения народа и развития человеческого потенциала указано 17 задач, среди которых увеличение реальных доходов, повышение качества социальных услуг, повышение рождаемости и формирование мотивации к многодетности, увеличение продолжительности жизни и профилактика профессиональных заболеваний, повышение мотивации к здоровому образу жизни, повышение качества образования, обучение и воспитание детей и молодёжи на основе традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, улучшение жилищных условий и создание комфортной среды для проживания.

В разделе по обороне прямым текстом говорится о том, что опасности и угрозы исходят, в том числе из-за 

наращивания военной инфраструктуры Организации Североатлантического договора вблизи российских границ, активизация разведывательной деятельности... США проводят последовательный курс на отказ от международных обязательств в области контроля над вооружениями. Планируемое размещение американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе формирует угрозу стратегической стабильности и международной безопасности.

Показательно, что США обозначены не только как угроза для России, но и для безопасности всего мира в целом!

Важно также и то, что среди задач, направленных на достижение целей обороны страны, указана 

разработка и реализация взаимосвязанных политических, военных, военно-технических, дипломатических, экономических, информационных и иных мер, направленных на предотвращение применения военной силы в отношении России, защиту её суверенитета и территориальной целостности. 

А в списке общественных угроз значатся чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, но также 

попытки использования объективных социально-экономических трудностей в Российской Федерации в целях стимулирования негативных социальных процессов, обострения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, манипулирования в информационной среде.

Это относится к силам как за рубежом, так и внутри страны.

https://vk.com/video-75679763_456262084

Что касается информационной безопасности, то важным видится объективная оценка и стратегический подход к анализу сложившейся ситуации.

Стремление транснациональных корпораций закрепить своё монопольное положение в сети "Интернет" и контролировать все информационные ресурсы сопровождается введением такими корпорациями (при отсутствии законных оснований и вопреки нормам международного права) цензуры и блокировкой альтернативных интернет-платформ. По политическим причинам пользователям сети "Интернет" навязывается искажённый взгляд на исторические факты, а также на события, происходящие в Российской Федерации и в мире". Также обозначено, что "использование иностранных информационных технологий и оборудования повышает уязвимость российских информационных ресурсов, включая объекты критической информационной инфраструктуры.

Конечно, это выглядит несколько запоздало, поскольку нужно было принимать необходимые меры лет пять-семь тому назад, однако лучше сейчас признать допущенные ранее ошибки и заняться работой над их устранением.

В новой Стратегии уже сказано, что

целью обеспечения информационной безопасности является укрепление суверенитета Российской Федерации в информационном пространстве.

В экономической части также говорится о необходимости 

укрепления финансовой системы Российской Федерации и её суверенитета, развитие национальной инфраструктуры финансовых рынков... преодоление зависимости от третьих стран", но также "сокращение использования доллара США при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Как уже было сказано, поскольку финансово-экономический блок в России в определённой мере контролируют западники-либералы, в реализации этой части можно ожидать саботажа, если не будут сделаны надлежащие кадровые перестановки. Также желательно и введение ответственности за невыполнение важных пунктов Стратегии.

В области защиты традиционных ценностей вполне логично отмечено, что 

человечество столкнулось с угрозой утраты традиционных духовно-нравственных ориентиров и устойчивых моральных принципов.

Перечисляются не только негативные аспекты, которые направлены на базовые нормы, религиозные устои, институты и ценности, но и поставлен вопрос о насаждении чуждых идеалов и ценностей в области образования, науки, культуры, религии, языка и информационной деятельности, которые 

приводят к усилению разобщённости и поляризации национальных обществ, разрушают фундамент культурного суверенитета, подрывают основы политической стабильности и государственности. 

Если расценивать это объективно, то ликвидировать последствия этих насаждений будет довольно сложно. Если запретить нежелательные организации вроде Института Открытого общества Сороса, который в 90-х годах активно занимался образовательными реформами, в качестве превентивной меры видится приемлемым решением как с позиции технического исполнения, так и в отношении последствий, то есть ряд направлений, которые видятся как тупиковые или потребуют гигантских усилий. Например, как развернуть систему образования вспять от Болонского процесса? Или как заполнить кинематографический сегмент иностранными фильмами надлежащего содержания, убрав голливудскую продукцию? Но в стратегии прямым текстом сказано, что 

информационно-психологические диверсии и "вестернизация" культуры усиливают угрозу утраты Российской Федерацией своего культурного суверенитета. Участились попытки фальсификации российской и мировой истории, искажения исторической правды и уничтожения исторической памяти, разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов, ослабления государствообразующего народа. 

Очевидно, что эти диверсии будут продолжаться, в том числе через культурное воздействие.

В п. 91 Стратегии дано описание традиционных российских духовно-нравственных ценностей:

жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. 

Правда, не упомянуты религиозные конфессии и их роль в истории нашей страны. Православие явно сыграло государствообразующую роль, как и русский народ. Другие традиционные конфессии также неплохо было бы перечислить, чтобы были установлены чёткие критерии и не было иллюзий насчет различных сект и странных обрядов (например, неоязычества), которые иногда выдаются за традиционные ценности.

Наконец, в разделе о стратегической стабильности и международном сотрудничестве среди целей России указаны

создание благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития страны, укрепление национальной безопасности, упрочение позиций Российской Федерации как одного из влиятельных центров современного мира. 

Опять косвенно сказано о многополярности. Хотя, на наш взгляд, упоминание форматов ЕАЭС, БРИКС, ШОС, ОДКБ и др. – это уже некая данность. Необходима проактивная позиция и по другим направлениям, институциализация многополярности и не-западного подхода в международных отношениях. К этому ещё предстоит прийти, параллельно критически переосмыслив нынешние международные институты западного происхождения. Аналитический центр "Катехон" непосредственно занимается указанными темами.

Материал об истинном смысле происходящего за пределами нашей страны предоставлен Аналитической группой "Катехон".

* "Исламское государство" (ИГИЛ) – террористическая организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх