
Труднее всего доказывать что-то тому, кто не хочет тебя слышать, ведь у него перед глазами картинка мира, в которой всё, что идёт от государства есть обман и надувательство. А все эти нововведения это зло, которому нужно активно сопротивляться.
Состоялся у меня довольно забавный разговор по вопросу цифрового рубля.
Человек на полном серьёзе спрашивал, а что нужно будет делать 31 августа этого года с деньгами, ведь 1 сентября ровно в полночь карета превратится в тыкву, кучер в крысу, а все станут бедными.
Почему, судорожно ахнет тот, кто не в курсе, что 1 сентября 2026 года цифровой рубль станет не экспериментом, а финансовым инструментом.
Я попробую описать логику своего собеседника.
1 сентября рубли, каким-то макаром, конвертируются в цифровые, то есть практически перестанет тебе принадлежать, ведь в любой момент их могут удалить из системы.
Но и этого собеседнику было мало. Он сказал, что с 1 сентября мы с вами все будем поделены на категории. Одним разрешат ходить в магазин, другим в магазин и театр, третьим в магазин, театр и ездить на море. Ну вы поняли. Не до ранжиру, быть бы живым с таким подходом.
Все мои доводы разбивались о рифы уверенности, что это очередной способ обчистить население.
Не хотелось бы никого огорчать, но чтобы обчистить населения есть более дешёвые и проверенные способы. Но это так, маленькое отступление.
Так вот, человек не слышит, что цифровой рубль это всего лишь дополнительная форма нашей национальной валюты. Никто не отменяет наличные и безналичные рубли. Некоторые до сих пор считают, что безналичные рубли не существуют, это украденные у населения наличные, но это же не мешает остальным активно пользоваться удобством этой формы.
Для чего они нужны?
Этот вопрос задают многие и однозначного ответа на него нет.
Обычному человеку он действительно не очень-то и нужен, разве что для того, чтобы обезопасить себя от мошенников. Представьте, мошенник у вас выманил деньги, вы ему перевели всё, что у вас было, а потом спохватились и бегом в банк.
Спасите, помогите, хулиганы разума лишили!
Банк вас по головке погладит и кнопочку у себя нажмёт потайную. И всё. Цифровой рубль перестанет существовать в системе и мошенник не сможет ими воспользоваться. А вам на счет упадёт эквивалент украденных денег, заново запрограммированный.
Вот и всё, пожалуй. Но для кого-то это будет спасением.
Государству цифровой рубль намного важнее. Ведь все мы в курсе, что кормушка государственная манит и манит чиновников и не только, всех мастей и разной степени жадности. Не присвоить себе часть государственного это себя не уважать для этих граждан.
А потом дороги у нас проваливаются на следующий год, стройки долго строятся и прочее, прочее, прочее.
А ведь государство деньги выделяет и выделяет, а вот отдача от них ничтожно мала по сравнению с запланированной.
В ситуации, когда цена денег вырастает из-за ограничений со стороны наших недругов, нам заниматься таким роскошеством и кормить очередную когорту казнокрадов, как-то не комильфо.
Так почему не порадоваться, что у государства появилась возможность это контролировать и пресекать?
То есть выделены деньги на трубы, значит и потратить их можно только на трубы.
Нужно выплатить субсидии, значит только на субсидии.
Но ведь дело не только в этом. По сути мы уже платим через QR коды и ничего при этом не чувствуем. Ну, я в смысле, что в этот момент над нами проводят эксперимент. А ведь это предвестники расчёта цифровым рублём. Кстати, когда он станет повседневностью. для расчётов не нужно будет наличие интернета, расчёты будут проходить и офлайн, а значит даже в удалённых районах будет возможность расчёта не наличкой.
Китай уже активно использует цифровой юань и ничего, жители на панели с протянутой рукой не сидят.
И между прочим, система расчётов цифровым рублём позволяет не использовать систему SWIFT, от которой нашу страну усиленно отключают последнее время, пытаясь отрезать от возможности расчётов и получения денег от экспорта.
Практически нас вынудили ускорить разработку цифровой валюты, чтобы сохранить возможность остаться в международной торговой системе полноценным игроком.
Систему Мир тоже вначале так ругали, так ругали, а потом оказалось, что всё в норме и паниковать не нужно было. Зато наши недруги потеряли возможность шантажировать нашу страну своими запретами и ограничениями.
Ах да, вдруг кто не знает, что такое обскурантизм.
Это обычное мракобесие, когда отказ от прогресса носит агрессивную форму.
______________________________
Свежие комментарии