На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

Кто такой Стивен Хокинг?

В ночь на 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет умер Стивен Хокинг. Причина смерти не оглашена, но упомянуто, что он скончался мирно. Мы уже публиковали материал о Стивене, повторяем его. История жизни сильного духом человека, профессора, популяризатора науки, история ученого.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг изучал фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Среди его публикаций есть целый ряд известнейших научных трудов: «Крупномасштабная структура пространства-времени» (в соавторстве с Ж. Ф. К. Эллисом), «Общая теория относительности: Обзор к столетию Эйнштейна» и «300 лет гравитации» (обе в соавторстве с В. Израэлем). А его книги «Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр» и «Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки» стали бестселлерами.

Профессор Хокинг — обладатель двенадцати почетных ученых званий. Он награжден большим количеством различных премий, медалей и призов и является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

Стивену Хокингу удается сочетать семейную жизнь (у него трое детей и один внук) со своими исследованиями в теоретической физике и многочисленными поездками и публичными лекциями.

Фото: ru.wikipedia.org

Это совершенно обычная биография хорошего ученого-физика, если не знать, что в двадцать с небольшим лет, во время работы над диссертацией, Хокинг был практически полностью парализован из-за развития неизлечимой формы атрофирующего склероза и оставался в этом состоянии всю свою жизнь. У него двигались только пальцы правой руки, которыми он управлял своим движущимся креслом и специальным компьютером, который за него говорил.

За последние 40 лет, не вставая со своего кресла, Хокинг, как ученый, сделал очень много, много больше большинства своих коллег — здоровых, сильных и ловких. (М. Е. Прохоров/ ГАИШ, Москва)

Стивен Хокинг родился в 1942 году, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея. Свой выбор относительно жизненного дела Стивен сделал еще до болезни. В 1959 году он поступил в Оксфордский университет, а в 1962 перешел в Кембриджский университет, чтобы изучать космологию.

На третьем курсе Хокинг заметил, что начал беспричинно спотыкаться. После обследования в больнице ему поставили страшный и очень редкий диагноз — амиотрофический боковой склероз. Врачи сказали, что ему осталось жить два года.

Стивен и его жена Джейн

Справиться с бедой ему помогла встреча с энергичной и жизнерадостной девушкой Джейн, которая в 1965 году стала его женой и матерью троих его детей. Благодаря ей он написал и защитил диссертацию. Но болезнь двигательных нейронов наступала жестоко и неотвратимо. К 30 годам Стивен оказался на инвалидном кресле. Позже врачи вынуждены были удалить ему трахею и он полностью лишился голоса. На протяжении не одного десятка лет болезнь Стивена медленно, но прогрессировала.

Но он продолжал работать над чрезвычайно загадочным вопросом — над историей нашей Вселенной. Он как никогда и никто был близок к созданию общей теории поля, которая бы описала и объединила все взаимодействия в природе…

С 1979 года Хокинг возглавлял кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, ту самую кафедру, которой когда-то заведовал сам Исаак Ньютон.

Стивен Хокинг

Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор. Параллельно Хокинг написал книгу с полным математическим аппаратом, но ее он считал нечитабельной и неинтересной для обычного читателя. Много работ Хокинга посвящено черным дырам.

Для общения Стивен пользовался специальным компьютерным синтезатором речи. Лекции Хокинга удивительно доступны и интересны. Студенты смеются над шутками Стивена, а в конце лекции неистово аплодируют великому ученому.

Несколько лет назад Хокинга пригласили дать лекцию в Белом доме. Присутствовавший на лекции «современного Эйнштейна» тогдашний президент Клинтон назвал его выступление «потрясающим событием» и порадовался тому, что в размышлениях Хокинга будущее предстает «не статичным, а все еще человеческим и динамичным».

Все время, пока длился брак Стивена и Джейн, Джейн делала все возможное, чтобы Стивен чувствовал себя нормально, насколько это возможно. Но у Стивена и Джейн всегда были разногласия по поводу религии. Жену Стивена (христианку) не устраивало то, что ее муж хочет полностью объяснить происхождение Вселенной, вложить всю историю жизни в математическую формулу, исключающую Бога. В конце концов, их брак все-таки развалился. Но не Джейн ушла от Стивена, а наоборот.

В 1985 году Хокинг из-за тяжелого воспаления легких перенес серию операций. Он впал в коматозное состояние, из которого его чудом вывели. Вдобавок к прикованности к ортопедическому креслу прибавилась прикованность к аппаратуре, поддерживающей жизнеобеспечение пациента. Для ухода за ученым была нанята целая команда медсестер, ради одной из которых он оставил Джейн и впоследствии женился.

Хокинг совершает полёт в невесомости на Boeing 727 Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на болезнь, Хокинг обладал широкой, поражающей в самое сердце, улыбкой. Будучи инвалидом, он не отчаивался и не отступал перед неизлечимой болезнью, а прожил прекрасную жизнь и стал самой яркой личностью в науке второй половины XX века.

Автор: К. Ю. Старохамская
Источник: http://www.valeolog.com/hoking.htm
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх