На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    👍Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Так я тоже пошутил, Ваня!  Я думаю, что уважаемая lenivka это поняла.  Что касается твоего припадка трезвости, то тво...По поводу мигрант...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Информация к размышлению.Арест Тимура Иван...

Как удалить всё с компьютера Windows кроме Windows.

Как удалить всё с компьютера?

Многие пользователи довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда у них возникает необходимость удалить всё с компьютера. Происходить это может по различным причинам. Главная, защита ваших конфиденциальных данных. К примеру, часто возникает у многих людей необходимость в продаже компьютера. По большей части, в целях получения новой более мощной модели. Можно, конечно, продать ПК по узлам, но мы рассмотрим вариант, когда человек желает продать весь системный блок.

Думаем, вам ясно, что перед продажей компьютера, необходимо удалить с него всю конфиденциальную информацию. Это желательно сделать, ведь на жестком диске может храниться ценная конфиденциальная информация. Например, видео материалы, фото и прочие данные, которые вы не хотите оставлять чужим людям.

Напомним, что перед тем, как начать использовать винчестер, его желательно отформатировать. Во время форматирования, весь диск структурируется на кластеры.

Можно этот процесс сравнить с разбитием на ячейки. У каждого из полученных кластеров есть свой индивидуальный адрес. Он хранится в начале раздела (Табл. FAT). Эту таблицу можно сравнить с оглавлением. Во время внесения данных, кластеры, в которые внести информацию, помечаются операционной системой как занятые.

Когда же человек удаляет информацию, данные кластеры записываются системой как свободные. В тоже время, записанные данные остаются в них. Информация в кластерах будет сохраняться до той поры, пока человек не внесет туда новую. Поэтому, вернуть удаленную информацию не особо сложно. Для этого не нужно даже быть программистом. Делается это с помощью специальных программ, к примеру, Recuva.

Для того, чтобы убрать с кластеров информацию, на их место нужно внести новую. Но это не обязательно. Можно просто проделать полное форматирование данного диска. При быстром форматировании, у вас просто обнулится таблица FAT.

Но, надо отметить, что даже полное форматирование не означает, что информация очищена полностью. Специальные программы помогут Кулибиным часть из этой информации вернуть.

Что же остаётся делать, если нужно удалить данные более тщательно? Для этого есть специальные программы, вроде HDD Low Level Format Tool. Также, можно провести форматирование несколько раз. А еще лучше, пригласить спеца (если информация очень ценная). Но это не наш случай, поэтому мы проведем форматирование сами, при чем системным методом.

Как удалить всё с компьютера? Проведем полное форматирование.

Для этого, кликнем левой клавишей мыши по ярлыку «Компьютер». В открывшемся окне выберем нужный диск, к примеру D. Кликнем по нему правой клавишей мыши и нажмем «Форматирование».

форматировние диска д

Далее, самое важное. В новом окошке в разделе «Способы форматирования» убираем галочку над строчкой «Быстрое». Иначе у нас будет проведено быстрое форматирование.

форматировение полное

А это равносильно стиранию оглавления книги. При этом сами главы останутся целыми. Поэтому, уберём галку и проведем полное форматирование, нажав «Начать». Во время форматирования лучше не перегружать ПК никакой работой, особенно форматируемый диск. Форматирование завершено. Система не только отформатировала диск, но и проверила его на наличие битых секторов и восстановила их.

Как удалить всё с компьютера Второй способ форматирования

Для этого нам понадобится командная строка меню «Пуск». Вводим туда «Создание и форматирование». У нас появится файл с одноименным названием, жмем по нему.

создание и форматирование

Выберем желаемый диск, в нашем случае D. Кликнем по нему правой клавишей мыши и далее, как в первом методе.

управление дисками форматировать

Как удалить всё с компьютера Форматирование в процессе установки системы

Во время переустановки системы, когда вы находитесь в окне выбора диска, нажмите на строку внизу окна «Настройка диска».

настройка диска перед форматированием

Затем, выберем диск для форматирования и нажмем «Форматировать». В нашем случае, т.к. мы желаем удалить всю информацию с компьютера, выберем каждый из дисков по очереди.

выбор диска для форматирования

Далее, доводим установку ОС до логического конца.

Мы отформатировали все диски, кроме системного (если мы использовали способы 1 и 2). Для завершения удаления всей информации, войдем в системный диск (обычно, это диск С), и удалим все папочки, кроме папки Windows (её удалять нельзя, в ней находится наша система). После этого не забудем очистить нашу корзину.

Теперь знаете, как удалить всё с компьютера. Остаётся выбрать понравившийся метод и провести полное форматирование компьютера. Многим больше нравится форматирование во время переустановки системы. Успехов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх