На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Когда надо будет, тогда и сделаем, можешь не подсказывать.О чём сегодня Пре...
  • Иван Агеев
    Так и я тебе могу так же сказать, что любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Таганрог. И когда это ..."Лошарик" вернулс...
  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...

Почему нельзя выбрасывать и разрезать пополам старые кредитные карты

Почему просроченные кредитные карты нельзя выбрасывать в мусорное ведро? Почему просто разрезать карту пополам – недостаточно? Наконец, как же правильно от них избавляться? Читайте в статье.

Если у вас дома или в машине лежат старые или недействительные кредитные карты, это очень нехорошо. Еще хуже – если вы продолжаете носить их в кошельке. Большинство из нас делают это, даже не понимая, что срок действия карты уже истек, и узнавая об этом в один прекрасный день на кассе в магазине – когда терминал отказывается ее принимать.

Следите за сроком годности своих карт

Когда вы получите новую кредитную карту, вам нужно обязательно избавиться от старой. На самом деле, чтобы сделать переход с одной карты на другую более эффективным, лучше не доводить до последнего дня и заказать новую по почте или в банке еще до того, как старая окажется недействительной.

Но тут же кроется и подвох. Ведь если вы начнете пользоваться новой кредитной картой, не уничтоженная старая может попасть в руки мошенников или посторонних людей. Помните, что, даже когда срок выпуска истечет, этот кусочек пластика все еще содержит всю информацию о вашей учетной записи, которую и получит в свои руки обрадованный вор. А значит, от нее нужно незамедлительно избавиться. Но как же правильно уничтожать старые и негодные кредитные карты?

Можно ли выбрасывать карты в мусорку?

Нет, нельзя. По крайней мере, не в их первозданном виде. Даже ненужная и уже просроченная кредитная карта никогда не должна выбрасываться целой. Многие люди считают, что, поскольку срок ее годности уже давно истек, больше не нужно относиться к этому кусочку пластика с осторожностью. И поэтому без зазрения совести выбрасывают его в мусорное ведро – а затем испытывают на себе все прелести мошенничества и кражи личных данных.

Чтобы оставаться в безопасности, сначала необходимо уничтожить все данные и саму карту, используя для этого проверенные и надежные методы.

Почему даже просроченная карта – мощное оружие в руках мошенника?

Финансовым махинаторам, похищающим личные данные, многого не нужно. Порой требуется лишь ваше имя, номер кредитной карты и срок ее действия, чтобы совершать покупки или подделать вашу личность. И даже если карта больше не действительна, опытный мошенник знает, что с ней делать, чтобы нанести вам вред.

Поэтому, уничтожая кредитные карты, которые вам больше не нужны, вы тем самым избегаете многих неприятностей в будущем. Но как же правильно это делать?

Как правильно уничтожить старую кредитную карту

Самое очевидное – от карты нужно безопасно избавиться как можно быстрее. Вот несколько идей на этот счет.

* Возьмите ножницы. Они должны быть крепкими и надежными, а не теми «игрушечными», которыми пользуется ваш ребенок на уроках труда в школе. С прочным пластиком, из которого сделана банковская карта, им справиться просто не под силу.

* Сделайте первый надрез. Многие разрезают карту пополам – и с чистой душой выбрасывают ее в мусорное ведро. Но этого не достаточно. Первый надрез нужно сделать пополам, но не по вертикали, а по горизонтали. Он должен проходить прямо через номер, выбитый на передней стороне карты, разрезая каждую цифру пополам.

* Пройдитесь по голограмме. Удостоверьтесь, что вы не оставили без внимания маленькую переливающуюся голограмму – с нее тоже можно получить важную информацию о вашем счете.

* Не забудьте о магнитной полосе. Ее тоже нужно разрезать.

* Продолжайте работать ножницами. Теперь возьмите верхнюю половинку карты и разрежьте ее вертикально на две-четыре части, а затем проделайте ту же самую операцию с нижней половинкой.

* Разрежьте код безопасности. Найдите кусочек, который содержит трехзначный код безопасности на оборотной стороне и разрежьте его на меньшие куски, чтобы этот код нельзя было прочитать или угадать.

* Защитный чип. Также разрежьте небольшой чип безопасности по диагонали.

* Проверьте все разрезанные части. После этой операции удостоверьтесь, что ни один из пластиковых кусочков не содержит важной информации, которая могла бы навредить вам в неправильных руках.

* Утилизируйте отходы. Теперь – самое важное. Кусочки нужно выбрасывать в мусор не все сразу, а постепенно, в течение определенного периода времени. Так вы еще больше сможете обезопасить себя в случае кражи.

* Но сначала – проверка. Перед тем как брать в руки ножницы, убедитесь, что вы не собираетесь уничтожить новую карту вместо старой, по ошибке.

Другие способы избавиться от старой кредитной карты

В качестве альтернативы, после того как вы разрезали карту на множество кусочков, отправляйтесь в город и разбросайте их по мусоркам в разных местах. Также можно вообще не прибегать к разрезанию и просто хранить свою карту в надежном месте. Будет ли это сейф, яма, вырытая в саду, или потайной кармашек в старом пальто в шкафу – неважно. Просто убедитесь, что карта не попадет в чужие руки.

Самые находчивые предлагают еще один вариант избавиться от карточек с истекшим сроком годности – креативный. Быть может, из них можно сделать шедевр современного искусства своими руками? Решать вам.

Еще один совет: если у вас дома или на работе есть шредер для бумаг, не стоит пытаться измельчить в нем банковскую карту. Конечно, если только вы не владеете профессиональной компанией по измельчению с большими промышленными машинами, способными рубить пластик на куски. В противном случае шредер быстро выйдет из строя – и тогда вам снова придется использовать кредитную карту, чтобы купить новый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх