На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

Язычество и христианство. Всемирный Эфесский Собор - победа христианства?

Эпоха правления императора Нерона для христиан была только началом преследования за веру. Последующие века характеризуются только усилением гонений на христиан, поэтому они были вынуждены выработать свой тайный знак, по которому приверженцы Христа могли бы друг друга узнавать.

Ульпиано Кеки, «Гунны идут на Рим»Фото: ru.wikipedia.org

Перейти к предыдущей части статьи Таким священным знаком для христиан становится изображение рыбы, этот знак отображал первые буквы имени Христа. Установление мира между язычниками и христианами стало возможно только в 313 году н.э.

После падения Римской империи под натиском варварских племён началась эпоха Переселения народов, когда обширные группы кочевых племён готов, гуннов, аланов перемещались на огромные расстояния. Из отдельных варварских групп племён начали формироваться современные европейские нации.

После эпохи Переселения народов наступает эпоха Раннего Средневековья, Европа того времени представляла собой осколки былого величия Древнего мира, соединенные с варварской культурой. Это было время войн, грабежей, создания и распада государств. От отчаяния людей спасала лишь вера, именно тогда христианство стало ведущим религиозным течением на территории, разорённой варварами и вандалами центральной Европы.

Первое государство после падения Римской империи создал король остготов Германих, объединив воедино все германские племена, исключая вестготов. В состав государства Германиха входили также часть сарматских и аланских племен. В IV веке н.э. готам пришлось столкнуться с дикими гуннами Аттилы. Гуннов называли «страшные и ужасные»: чтобы наводить ужас на врагов, они ещё в детстве портили себе лица, в бою использовали свистящие стрелы.

П. Н. Арбо, «Готский вождь вызывает гуннов на бой», 1886 г. Фото: ru.wikipedia.org

Приход Аттилы, или, как его называли, «Бича Божьего», предрекали римлянам ещё первые христианские проповедники. Они говорили, что за гнёт, преследования, наветы и убийства христиан жестокий Рим поплатится тем, что будет разрушен хитрым и безжалостным завоевателем, пришедшим из Диких степей. Так и произошло: Готское государство было разбито, гуннский вождь Аттила создал своё государство, которое занимало огромную территорию от Рейна до Волги.

После гибели Аттилы в результате борьбы наследников вождя гуннов огромное государство распалось. Так в Европе того времени возникали и распадались государства, пока не пришла эпоха Возрождения Каролингов. Основатель сильной династии Каролингов, фракский король Карл Великий создал обширную империю, официальной религией которой станет христианство.

В. И. Суриков, «Третий Вселенский Эфесский Собор» Фото: artchive.ru

Рождество, как главный праздник христиан, призванный обратить народ в веру добра и покаяния и отвратить его от жестокого и богопротивного язычества, был официально утверждён в 431 году н. э. на Всемирном Эфесском соборе. Сюда, в город, где родилась Дева Мария, съезжались все христианские священники. В результате прений решено было Деву Марию отныне почитать как Богородицу, Пречистую Деву, родившую младенца Христа от Святого Духа. Первые проповедники и священники раннего Средневековья решили подарить народу, погрязшему в грехах, войнах и распрях, надежду на спасение — светлый праздник рождения от Пречистой Девы Бога-младенца, Спасителя мира Иисуса Христа.

Священники учли, что народ требует не просто молитв, но и красочных зрелищ, в которых решили воплотить Библейское сказание о Рождении Христа. В эпоху раннего Средневековья решено было праздновать Рождество в январские дни по старому стилю, так праздновали до XVI века, когда был введён Григорианский календарь.

Жак Даре, «Рождество Христово», 1435 г. Фото: artchive.ru

Рождествово — это праздник духовного очищения, когда человек, каясь в грехах, идёт праздновать рождение Спасителя мира — Христа. В Рождество все храмы центральной части средневековой Европы пышно украшались. В храмах собиралось множество народа, там зажигались тысячи свечей, и в руках миряне держали свечи. Глядя на пламя свечи, люди каялись в грехах, просили Бога о благословении, здоровье и долголетии своих близких и родных.

Ещё в те далёкие времена считалось, что с дымом, идущим от рождественской свечи к Богу, сотворившему Небо, Землю, всех тварей земных и грешного человека из праха земного, идут просьбы мирян и покаяния за собственные грехи и грехи предков.

Вместе с паствой священники исполняли гимны — молитвы, обращенные к Богу. В раннем Средневековье особо почитали гимн «Поклонение пастырей». Начиная с IX века н. э, этот гимн стал сопровождаться особым действом, где рассказывалась история праздника Рождества Христова. Продолжение следует…

Автор: Татьяна Суворова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/93004/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх