Умер народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш, патриарх отечественного кино и театра, любимец кинозрителей нескольких поколений, фронтовик, художественный руководитель Театрального института имени Б.В. Щукина, профессор.
Ему было 96 лет.
Скорбную весть о смерти Этуша подтвердили директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, в котором актер работал с 1945 года, и дочь артиста Раиса.
Крок в беседе с ТАСС рассказал, что актер попал в больницу 8 марта и скончался 9-го в 12:30.
Кто же не помнит блистательно сыгранных всенародным любимцем ролей в фильмах: «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Стюардесса»,»Мужской разговор»,» Старая, старая сказка», «Старый знакомый», «Миссия в Кабуле»,» 12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Буратино».
Накануне своего 95-летия Владимир Абрамович говорил, что не насытится жизнью и творчеством. » Хотя я и народный артист Советского Союза, Лауреат Государственной и других премий, а все равно артист голодный. Я не сыграл всего того, что мог бы сыграть. Мне всегда не хватало хороших ролей», — признавался легендарный актер.
Артиста похоронят в Москве, на Новодевичьем кладбище, в аллее актеров Театра им. Вахтангова, сообщила дочь Владимира Этуша Раиса. Гражданская панихида пройдет в самом театре.
Смотреть фильмы онлайн с участием В. Этуша
Здесь есть и другие фильмы с его участием
А здесь можно послушать аудиокниги,
где В. Этуш читал
Спектакль "Бенефис". Театр им. Вахтангова.
По пьесе: "Пока она умирала"
https://ok.ru/video/333643711975
Уходят великие люди,
Эпоху с собой унося,
Победы и тихие подвиги,
Легко, ничего не прося.
Не рвутся они на экраны,
Не жадны до славы, чинов,
Уходят спокойным шагом,
Лишь дверь затворив на засов.
И сила их в скромном величии,
В умении жизнь посвятить
Великому, вечному творчеству
И музам до смерти служить.
Уходят великие люди,
Уходят в означенный час,
И жаль что достойных немного
Чтоб их заменить среди нас.
Свежие комментарии