На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Книгу о Судоплатове читала уже давно.Очень интересно.А почему бы не снять художественный фильм? А то уже задолбали эт...Ваше время, тов. ...
  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...

Целитель Пантелеймон: о чем не знают многие православные? Малоизвестные факты

Ежегодно 9 августа православные празднуют день Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона. Несмотря на то что этот святой достаточно известный и почитаемый православной церковью, об удивительных фактах его жизни знают единицы. Поэтому данная статья поможет расширить кругозор православному человеку и расскажет о святом, который исцелял больных, слепых и немых.

Монастырь Святого Пантелеймона на Афоне в Греции  Фото: ru.wikipedia.org

Факт 1. Пантелеймон (до Крещения он носил имя Пантеон) родился в семье, где папа был язычником, а мама — христианкой. Но интерес к православию у мальчика возник не по настоянию мамы. Все детство Пантелеймон провел в языческой безбожной среде.

Факт 2. Учился Пантелеймон в языческой школе. По окончанию школы он решил связать свою жизнь с медициной. Поэтому поступил в медицинское образовательное учреждение.

Целитель Пантелеймон Фото: imonspb.ru

Факт 3. О Христе Пантелеймон узнал от пресвитера Ермолая (после смерти этого священника причислили к лику святых). Авторитетной личностью для Пантелеймона Ермолай стал потому, что смог чудом остаться в живых после сильнейшего пожара в храме. Тогда в церкви погибли от огня 20 тысяч православных (Никомидийская соборная церковь, 302 год). Столкнувшись с таким чудом, Пантелеймон понял, что Бог есть. И Он, если захочет, может спасти избранных.

Факт 4. Однажды будущий великомученик увидел умершего от укуса змеи мальчика. Пантеону стало очень жаль его родителей и самого ребенка, который умер, так и не познав вкус жизни. Тогда Пантеон взмолился Богу о воскрешении мальчика и об умерщвлении змеи. Для себя же решил, что если Бог молитву услышит и исполнит просьбу, то он пройдет таинство Крещения.

И чудо случилось — змея умерла, а мальчик чудесным образом ожил. После этого удивительного события Пантеон решил у пресвитера Ермолая креститься. Во время крещения будущий целитель получил новое имя — Пантелеймон. После этого произошло еще одно чудо — Пантеон смог испросить у Бога исцеления слепого.

Факт 5. После смерти любимого отца Пантелеймон занялся благотворительностью — он стал помогать страждущим и начал навещать лиц, заключенных в тюрьме. Вскоре о православном лекаре заговорили как о лучшем враче города.

Факт 6. Император, узнав об исцелениях, которые проводятся с упоминанием Христа, пригласил к себе Пантелея и начал заставлять его отречься от своей веры и вернуться в язычество. Будущий святой мученик отказался. После этого произошло новое чудо — целитель исцелил расслабленного.

Единственная житийная икона св. Пантелеймона византийского времени Фото: ru.wikipedia.org

Факт 7. Правитель за нежелание ему подчиниться решил наказать Пантелея и человека, который получил исцеление. Их обоих подвергли пыткам. Пантелея били, обжигали, кидали в раскаленное олово, избивали железными когтями. Интересным фактом было то, что от пыток тело Пантелея не повреждалось. Этот момент был для всех удивительным явлением.

Факт 8. Великомученика перед смертью привязали к дереву. Один из воинов вышел из войска и хотел ударить копьем будущего православного святого, но оружие тут же стало мягким и погнулось. Великомученик при этом постоянно молился. Воины, увидев силу Пантелея, пали перед ним на колени и стали слезно просить о прощении. Пантелей же молился о том, чтобы Господь быстрее призвал его в рай.

Святой Пантелеймон, энкаустическая икона, XI век Фото: ru.wikipedia.org

Факт 9. Приближенные к императору палачи, видя, что Пантелеймон не поддается пыткам, предложили правителю сжечь его. Целителя кинули в огонь. Но и после него тело святого не повредилось, хотя душа Пантелея в тот момент уже отошла к Богу.

Сегодня частицы мощей Святого Пантелеймона хранятся в разных странах мира. По нынешний день нуждающиеся в исцелении больные из разных стран едут к мощам великого святого в надежде на излечение от тяжелых недугов. И многим удается испросить исцеления!

Автор: Татьяна Стефаненко 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх