На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Маштакова
    ТМ Похоже КоЗы, исчерпав свои фантазии в попытках уничтожения России, таки взялись за Китай...“Фальшивые вопрос...
  • Владимир Фердман
    За счет тех, кто впустил и бизнес на них устроилВ МВД взялись за ...
  • Владимир Фердман
    я нисколько не писатель и себя не цитируюВ МВД взялись за ...

«У них плохо поставлена разведка»: как Пентагон не замечает сокращения российского контингента в Сирии

В Пентагоне сомневаются, что численность российских военных в Сирии существенно сократится после заявления Владимира Путина об их выводе. Между тем домой уже вернулись экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 и батальон военной полиции. В американском ведомстве утверждают, что в настоящее время они полностью сосредоточены на борьбе с «Исламским государством»* в этой арабской республике, хотя, по словам Дональда Трампа, террористическая группировка уже побеждена Соединёнными Штатами.

почему Пентагон не заметил сокращения российского контингента в Сирии»
    • Самолет ИЛ-76 МД, прибывший из Сирии РИА Новости

В Пентагоне скептически относятся к заявлениям президента России Владимира Путина о выводе военных из Сирии, так как не замечают значительных сокращений численности российского контингента. Об этом рассказал представитель американского ведомства майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

«После прошлых заявлений России о запланированном отбытии (военных. — RT) из Сирии не было замечено существенного сокращения численности войск», — цитирует Reuters Рэнкина-Гэллоуэя.

Его коллега Эрик Пэхон уточнил, что сейчас всё внимание сосредоточено на борьбе с «Исламским государством». Американские военные и их союзники, по его словам, намерены добиться разгрома террористов.

«Мы по-прежнему сосредоточены на поражении ИГ и на поддержке партнёрских для нас сил, чтобы добиться долговременного разгрома (боевиков. — RT)», — сказал Пэхон РИА Новости.

  • Штаб-квартира Пентагона Reuters

Переживают удар

Ненаблюдательности американского оборонного ведомства посочувствовал президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. В беседе с RT он отметил, что неосведомлённость о перемещениях «заклятого друга» свидетельствует лишь о низком уровне разведки США.

«Могу только посочувствовать американской стороне. По всей видимости, у них плохо поставлена разведка. Вылет наших самолётов действительно состоялся, это даже по телевидению было показано. В этих условиях разговоры о том, что наши силы остаются в Сирии, необоснованны. Господа откровенно жульничают», — заявил Сивков.

Он также предположил, что такими заявлениями Соединённые Штаты пытаются дискредитировать Россию в глазах других региональных игроков и принудить её полностью вывести силы из Сирии.

«Во-первых, дискредитировать Россию — будто наш президент лжёт, а во-вторых, надавить на Россию, чтобы наши вооружённые силы полностью ушли и американцы могли восстановить там деятельность террористических группировок уже под другим флагом. Для них потеря Сирии — тяжелейший геополитический удар», — заключил эксперт.

Уже победили

Стоит отметить, что Минобороны США, заявляя о своей сосредоточенности на «борьбе и противодействии», вероятно, упустили из виду заявление своего президента о том, что американские военные уже победили ИГ — и не только в Сирии, но и в Ираке.

«Как вы знаете, мы одержали победу в Сирии и Ираке», — сказал Трамп во время подписания нового оборонного бюджета.

При этом его замечание о «больших успехах» прозвучало со значительным отставанием от подобных заявлений других стран, борющихся против террористов в регионе. Так, Россия рапортовала о победе над «Исламским государством» ещё 6 декабря, а Владимир Путин 11 декабря прилетел в Сирию и лично сообщил военнослужащим, что принял решение об отправке части контингента домой.

Так, в пункты постоянно дислокации уже вернулась группа бомбардировщиков Ту-22М3 и батальон военной полиции ЮВО.

В свою очередь иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади сообщил об уничтожении ИГ в стране 9 декабря. После этого он принял поздравления от Госдепартамента США. В Багдаде также прошёл военный парад по случаю победы.

Всё сами

Вместе с тем в Соединённых Штатах не желают признавать заслуги других участников борьбы с «Исламским государством». Стремясь полностью приписать себе успех в Сирии, Вашингтон доходит до невероятных преувеличений.

Так, 10 декабря Пентагон заявил, что лишь США с союзниками являются силой, достигшей в САР значительного прогресса.

В свою очередь иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади сообщил об уничтожении ИГ в стране 9 декабря. После этого он принял поздравления от Госдепартамента США. В Багдаде также прошёл военный парад по случаю победы.

«Коалиция США, а не Российская Федерация или сирийский режим, является единственной силой, достигшей значительного прогресса в борьбе с ИГ», — отметил один из представителей ведомства.

Его замечание позднее дополнил другой спикер американского Минобороны — Эрик Пэхон. По его словам, Россия спустя рукава выполняла свои обязательства в операции против ИГ.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьёзный подход или обязательства по разгрому ИГ», — заявил он.

При этом эксперты и Минобороны России отмечают, что в «сирийской» копилке Соединённых Штатов значится только одно более-менее весомое достижение — освобождение Ракки. При этом для этого им потребовался почти год на осаду и штурм, а город «на 90% был разрушен», став «практически непригодным для проживания».

Более того, на момент присоединения России к борьбе с сирийскими игиловцами почти 70% территории САР было под контролем экстремистов. И это при том, что США уже в течение года с ними «боролись».

«Положение было критическим. Ещё месяц-полтора, и Сирия перестала бы существовать как государство», — отмечал глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Россия, помоги

В то время, как Пентагон действия России в Сирии принижает, Госдепартамент США возлагает большие надежды на авторитет Москвы у правительства Башара Асада.

«Мы призываем Россию повлиять на режим, чтобы его представители сели за стол переговоров в Женеве. Мы должны сделать всё возможное, чтобы все стороны продолжали присутствовать за столом переговоров. Мы будем продолжать работать с РФ в областях, где мы можем в Сирии, чтобы помочь деэскалации и сокращению насилия, найти мирное решение для Сирии», — заявил глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон.

  • Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон
  • globallookpress.com
  • © Yin Bogu

Ведь, как подчёркивают эксперты, США фактически оказались не у дел в урегулировании ситуации в САР после объединения России, Турции и Ирана.

«Они теряют позиции в дипломатии и уже не являются эффективным игроком на Ближнем Востоке. Сегодня лишь небольшое число стран в регионе воспринимают США всерьёз. Остальные всё чаще склоняются к мнению, что Вашингтон не способствует мирному процессу, а администрация ведёт себя по меньшей мере безответственно и с ней вряд ли стоит сотрудничать по вопросам урегулирования в Сирии», — пояснил RT аналитик Королевского объединённого института оборонных исследований Камаль Алам.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх