На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Эксперт: Грудинин ведет себя как кандидат от эксплуататоров

«Грудинину нравится выступать в качестве жертвы, но это не приносит голосов и не сказывается на рейтинге», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вячеслав Смирнов по поводу скандала во время всероссийского съезда обманутых дольщиков. Перед началом съезда коммунисты при помощи полиции разогнали пикет против Павла Грудинина, а само мероприятие использовали для агитации за своего кандидата в президенты.

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов убежден, что КПРФ решила провести всероссийский съезд обманутых дольщиков ради пиара своего кандидата в президенты Павла Грудинина. «Приближаются президентские выборы. К Грудинину есть вопросы по обманутым дольщикам в его организации – в совхозе им. Ленина. Естественно, Грудинин попытался отыграть эту тему», – сказал Смирнов.

По словам эксперта, в результате съезд обернулся для коммунистов и лично Грудинина большим скандалом. Все началось с разгона и задержания участников пикета возле Дома кино в Москве, где проходило мероприятие.

«Представители руководителей коммунистической партии обратились к полиции и стали жаловаться, что пикет не санкционирован и что он раздражает их. Это крайне странно, когда коммунисты обращаются к полиции для того, чтобы протестующие дольщики были удалены с их мероприятия. Это не совсем по-коммунистически. В КПРФ забыли о том, что коммунисты – это оппозиционная партия», – напомнил эксперт.

Еще более непонятным в этом скандале стало для Смирнова поведение самого Павла Грудинина. Эксперт убежден, что для кандидата в президенты самым простым в этой ситуации было бы решить проблему тех дольщиков (это около полутора сотен человек), которые имеют к нему вопросы по жилью и по акциям его предприятия. «Если Грудинин идет на выборы от коммунистов, то в любом случае должен отказаться от своего имущества: отдать его либо партии, либо дольщикам, а дальше настаивать на отмене частной собственности на землю, итогов приватизации. Иначе он не коммунист, а кандидат от эксплуататоров», – заметил Смирнов.

Но Грудинин начал заниматься «искусственным пиаром». «И как итог – мероприятие провалилось. Любое неудавшееся мероприятие, которое пошло не так, как хотели его организаторы, всегда списывают на провокаторов. Надо привыкать: вы же революционеры, коммунисты. Если кто-то уходит с вашего мероприятия, значит, обманутые дольщики не поддерживают вас. Вместо того, чтобы компенсировать финансовые потери, которые вы принесли им, вы пытаетесь наживать политический капитал на их горе. Очень легко обвинять кого-то в провокации. Но все было организовано недостаточно хорошо. Самое главное – гнались за пиаром, а не реальным решением проблем обманутых дольщиков», – уверен политолог.

В то же время Смирнов выразил уверенность, что тема незакрытых зарубежных счетов Павла Грудинина не уйдет на второй план до тех пор, пока он «не раздаст свое имущество».

«Тема с обманутыми дольщиками и этим съездом тоже продолжится. Скорее всего, коммунисты будут заявлять, что «власть опять все сорвала». Грудинину нравится выступать в качестве жертвы, но это не приносит голосов и не сказывается на рейтинге», – подытожил Смирнов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу утром возле московского Дома кино, где проходило мероприятие, собрались обманутые пайщики совхоза имени Ленина, которым руководит Павел Грудинин. Они требовали признать их доли в совхозе в собственность. Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Зорин, пикетчики были задержаны полицией. Зорин уверен, что за помощью к правоохранителям обратился Грудинин.

На самом съезде произошел скандал. Люди обвинили организаторов мероприятия в проведении предвыборной агитации за Грудинина, а не желании обсуждать проблемы обманутых дольщиков. Организаторы обещали присутствие на съезде министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, представителей прокуратуры, полпредов президента, к которым можно будет обратиться с конкретными вопросами, но вместо этого «целый час шла агитация за хорошую жизнь в колхозе». Часть обманутых дольщиков покинула форум сразу после его начала. «Нам цинично заткнули рот», – рассказала одна из участниц съезда.

После того как граждане стали открыто высказывать недовольство, организаторы внезапно объявили минуту молчания в память о дольщиках, которые умерли, не дождавшись своих квартир. В ответ на это участники съезда назвали цинизмом подобную «попытку заставить людей замолчать». В ответ организаторы съезда назвали возмущенных граждан провокаторами и потребовали покинуть зал заседания.

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх