На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...
  • Александр Попов
    НАДО обязательно СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Олег Барабанов: Р...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Геннадий Бережнов, судя по вашему комментарию, вы не из России, потому что не знаете наших законов! Обычный хохлобот!Арест Тимура Иван...

Сказки Владимира Сутеева

115 лет назад родился автор картинок и добрых сказок нашего детства. Кто он?
Чтобы узнать Владимира Сутеева, достаточно посмотреть на любую его картинку! Память тут же оживит сказочные образы забавных животных - умных, добрых, хитрых и озорных, попадающих в смешные, а порой и серьезные ситуации.
Строчки, еще непонятные маленькому читателю, оживают в ярких и волшебных образах.

657036 (700x700, 262Kb)



Владимир Сутеев, один из первых советских режиссеров-мультипликаторов. Придумывал Сутеев не только живописные образы к классике — сказкам Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, — но и собственные истории. Работая в детском издательстве, Сутеев написал около сорока поучительных и остроумных сказок: «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка». Это были любимые многими поколениями малышей книги, в которых, как и хочется в детстве, картинок было больше чем текста.
Мультфильмы озвучивали такие известные артисты советского времени как Анатолий Папанов и Георгий Вицин, Евгений Весник, Анастасия Георгиевская и другие.

i_011 (600x320, 62Kb)

У вас есть любимая сказка Владимира Сутеева?

Сказки Сутеева - Шутки

Сказки Сутеева - Мешок яблок

i_002 (600x253, 54Kb)

Сказки Сутеева - Кот-рыболов

Сказки Сутеева - Про бегемота, который боялся прививок

Сказки Сутеева - Пропал Петя-петушок

i_007 (568x400, 108Kb)

Сказки Сутеева - Петух и краски

Сказки Сутеева - Хвосты

i_010 (600x330, 74Kb)

Сказки Сутеева - Раз, два - дружно!

Сказки Сутеева - Кораблик

Сказки Сутеева - Дядя Миша

Сказки - Это что за птица?

Сказки Сутеева - Грибок-Теремок

"Кто сказал мяу"

i_015 (600x301, 46Kb)



Владимир Сутеев появился на свет 5 июля 1903 года в Москве и до конца жизни прожил в этом городе, который очень любил. Отец советского сказочника был врачом, однако творчество занимало в его жизни большое место: он много читал, интересовался искусством, занимался пением и живописью. Владимира и его младшего брата Вячеслава отец с детства приобщал к прекрасному: читал детям вслух, поощрял творческие успехи. В своей автобиографии Сутеев вспоминал, как отец поощрял их интерес к рисованию, строго оценивал первые работы.

На школьные годы Сутеева пришлась революционная пора: мальчиком он пошел учиться в мужскую гимназию, а заканчивал уже советскую школу. В 14 лет Владимир начал работать: художником (рисовал материалы для различных выставок, спортивные дипломы), санитаром, занимался физкультурой с младшими школьниками.

Одновременно он продолжал образование: закончил МВТУ имени Баумана, затем поступил в гос. техникум кинематографии на художественный факультет, который успешно окончил в 1928 году. Больше всего молодого художника заинтересовала мультипликация, которая в те годы делала в СССР первые шаги.
Впрочем, мультипликация была не единственным призванием Сутеева — еще с юношеских лет он как художник-иллюстратор сотрудничал со многими детскими изданиями («Пионер», «Мурзилка» и другие), рисовал иллюстрации для детских книг.

Он ушел на войну 24 июня, всего два дня спустя после окончания работы над мультфильмом «Муха-Цокотуха»; воевал и с оружием в руках, на фронте, и с кинокамерой — создавал учебные фильмы для нужд армии. Когда выдавалось свободное время, рисовал для детей — ведь детям в военное время чудеса еще нужнее, чем в мирное.

Владимир Сутеев стал автором десятков сказок, которые сегодня переведены более чем на три десятка разных языков и известны детям по всему свету.

Suteev_1 (600x400, 63Kb)




https://rechrebenka.ru/biografiya-v-suteeva/
https://www.culture.ru/materials/172705/kartinki-iz-detstva

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх