На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бурят Бурятов
    Всё правильно, не хрен делать в России,"Нас не пускают в...
  • Сергей Андросов
    Отнюдь, скорее клирик. Читает то, что ему написали. Его задача отделение мух от котлет, мол Шойгу ни при чём, он и сл...Ещё раз про Путин...
  • Valeri
    Автор лирик, все в кучу смешал 🙊Ещё раз про Путин...

Как появилось мороженое? Из истории любимого десерта

Сахарно

Морожено

На блюдечки

Положено,

Густо и сладко,

Ешь без остатка!

Самуил Маршак

Иногда так трудно посмотреть правде в глаза. Мало того, что любимое многими шампанское изобрели в провинции Шампань, плюс Франция — родина коньяка (название города полностью совпадает с наименованием алкогольного напитка), так оказывается, еще и «пломбир» — тоже «иностранец». Где же он появился на свет?

Дуэйн Брайерс, «Мороженое»

Дуэйн Брайерс, «Мороженое» Источник: artchive.ru

Эпоха Наполеона III. Франция. Страну лихорадит: один за другим плетутся заговоры, монархию сменяет республика, ведется Крымская война.

Наполеон III Фото: Ивон, Адольф, ru.wikipedia.org

А в маленьком провинциальном курортном городке Пломбьер-ле-Бен с приятным климатом и десятком целебных источников, где в разное время поправляли здоровье Вольтер и Гойя, писал свою восхитительную «Женитьбу Фигаро» Бомарше, впервые вниманию великосветской публики был представлен новый десерт — мороженое по особому рецепту. Стоит ли удивляться, что всему миру он стал известен под названием «пломбир»?

Тогда его рецепт мало отличался от классического: засахаренные фрукты, сливки, яйца измельчить и заморозить. Вполне вероятно, именно таким «ледяным лакомством» наслаждался в 1847 году Шарль Луи Наполеон — последний император Франции, ставший затем президентом страны. Правда, спустя некоторое время кондитер стал добавлять в смесь «пьяную вишню» — ягоду, вымоченную в спирте. История умалчивает об увеличении спроса на продукт, но скорее всего, покупатели оценили новое мороженое по достоинству.

Пломбьер-ле-Бен (Plombières-les-Bains) Фото: Источник

Однако не алкогольный ингредиент является отличительным признаком пломбира. Им по-прежнему остается повышенное содержание жира в сливках — от 15 до 20%. Добавки — шоколад, орехи, фрукты, всевозможные эссенции — делают «охлажденное счастье» особенно вкусным.

Вместе с тем часто приходится думать и о здоровье. Калорийность пломбира «зашкаливает». Лишняя энергия — лишний вес. Хорошо, что есть альтернатива. Например, «мороженое молочное нежирное». Оно содержит от 0 до 2% жира. Заманчиво побаловать себя ледяным десертом без ущерба для фигуры. Особенно обрадовались женщины.

Более 5 кг сбросила американская киноактриса Ума Турман, когда решилась на «мороженую» диету в течение недели. Сподвигло ее воспользоваться данным рационом горячее желание сниматься в блокбастере Квентина Тарантино. Суточная калорийность — всего полторы тысячи. Разработала диету популярный специалист в области рационального питания Холли МакКорд. Состав: чашка мороженого.

Если обратить внимание на таблицу калорийности, расчеты в пользу соблазнительного десерта очевидны: жарким летним днем не стоит отказывать себе в порции «Сливочного». Ведь такое удовольствие ничуть не питательнее, чем солидный гамбургер с толстым слоем масла. А привычный стаканчик 7%-го йогурта изредка не возбраняется заменить на рожок «Молочного»: организм получит те же 145 калорий.

Фото: stevepb, pixabay.com

Плюсы включения мороженого в пищу:

1. На упаковке с пломбиром или эскимо четко указано количество калорий, а на том же пирожке с ливером такой информации пользователь не найдет.

2. Мороженое — вполне приемлемый перекус, когда идет выбор между ним и сосиской в тесте, в случае если нет возможности съесть полноценный обед.

3. Для того чтобы порция «сладкого холода» усвоилась организмом, тот будет вынужден потратить немало собственной энергии.

Результат, как правило, звучит оптимистично: жиров сгорает больше, чем приобретено дополнительных калорий. Так лакомство помогает уменьшить массу тела.

Положительно влияет оно и на иммунитет: сам Гиппократ авторитетно рекомендовал для укрепления здоровья употреблять «льдинки». Так во времена античного врача называли этот холодный десерт. Он тогда представлял из себя фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом.

Отдавали должное «мороженому» и венценосные особы. Император Нерон посылал рабов на отдаленные альпийские ледники за прозрачными холодными глыбами. Горный лед хранили в особых погребах, повара кололи его, смешивали с фруктовыми соками-пюре и подавали к столу.

На территории России мороз всегда был в ассортименте, что позволяло делать оригинальные смеси из молочной стружки, ягод, измельченных кислых и сладких плодов.

Фото: silviarita, pixabay.com

Многие страны претендуют на первенство в изобретении мороженого. Видимо, гораздо важнее знать: существуют более 700 видов этого холодного десерта. Есть не только сладкие сорта. В состав некоторых входят: рыба, кальмары, икра, пиво, кукуруза. Выбор огромен.

Приятного аппетита!

Автор: Алекс Грант
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/95322/
© Shkolazhizni.ru

НЕВЕРОЯТНО ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ МАНДАРИНОВОГО МОРОЖЕНОГО

Ингредиенты:

Мандарины - 8 шт. (250 г)
Сметана с жирностью 20 % - 400 г
Сгущенное молоко - 1 банка

Приготовление:

1. Очисти сладкие мандарины, раздели их на дольки и измельчи в блендере в течение 2 минут.
2. Обязательно протри мандариновое пюре через сито. Это делается, чтобы избавиться от кожицы.
3. Смешай в блендере сметану, сгущенное молоко и мандариновый сок-пюре. Приблизительное время — 2–3 минуты.
4. Масса для мороженого готова. Вылей ее в пластиковый контейнер и поставь в морозильную камеру. Каждый час доставай мороженое и перемешивай интенсивно, можно с помощью блендера, в течение 30 секунд. Когда после очередного взбивания масса станет густой и тягучей, поставь ее замораживаться окончательно на 4 часа.
5. Подавать такой десерт можно с мандариновым сиропом. Выжми сок из нескольких мандаринов и прогрей на небольшом огне с 2 ч. л. сахара до образования густой консистенции. Затем остуди.
Оригинальное мандариновое мороженое готово. Этот десерт станет настоящим спасением жарким летом.
Приготовь сам и поделись рецептом с друзьями.

1 (604x453, 208Kb)

МОРОЖЕНОЕ ИЗ БАНАНА И КАКАО

3925311_MOROJENOE_IZ_BANANA_I_KAKAO (640x498, 146Kb)

Ингредиенты:

- Банан - 6 шт
- Молоко 1% - 2/3 ст
- Какао - 4 ст. л
- сахароза - по вкусу

Приготовление:

1. Очистите банан от кожуры, нарежьте крупными кусочками и поставьте в морозилку на 3—5 часов. Смешайте бананы, какао, сахарозу и молоко в блендере до однородной массы.
2. Разложите смесь по формам для мороженого. Можете есть сразу же, а можете оставить в морозильнике на 30 минут.

Наслаждайтесь вкусным десертиком.

ТВОРОЖНОЕ МОРОЖЕНОЕ ЗА 7 МИНУТ

Dt6nuG-rH2E (604x373, 103Kb)

Продукты нужно взять такие:
· двести грамм домашнего жирного творога;
· пятьдесят миллилитров молока;
· пол банки сгущенного молока (вареного);
Можем начинать готовить:
Первый шаг.
С помощью блендера взбить творог и сгущёнку до однородной массы. Затем добавить молоко и ещё раз тщательно взбить.
Второй шаг.
Творожную массу разложить в силиконовые формочки.
Третий шаг.
Поставить в морозилку на 4 -5 часов.
Последний шаг.
Вынуть мороженое из формочек и наслаждаться.
Всем приятного.

Итальянское сливочное мороженое "Fior di Latte"

2014_02_06_9999_87.jpg

У меня появилась мороженица, поэтому делюсь с вами рецептом вкусного итальянского сливочного мороженого с маскарпоне.

Если мороженицы у вас нет, то ставите в морозилку и перемешиваете каждые 15-25 минут до того, пока не получите мороженое нужной вам консистенции.

Нам оно очень нравится, но из-за своей лени, я очень редко его делаю, точнее делала теперь процесс перемешивания будет выполнять мороженица.

Состав (выход примерно 900 мл.):


200 мл. молока
150 гр. сахара (я беру 90 гр и мне все равно сладковато)
150 гр. маскарпоне
300 мл. сливок

В кастрюлю налить молоко, добавить сахар и нагреть до полного растворения сахара.

Добавить маскарпоне и довести до кипения.

За это время маскарпоне разойдется.

Отставить кастрюльку в сторону, чтобы масса немного остыла.

Сливки взбить немного, чтобы получилась воздушная мягкая масса.

Добавить сливки к молочной массе и аккуратно перемешать. Поставить в морозилку на 30 минут.

2014_02_06_9999_38.jpg


Потом уже переложить в мороженицу и готовить до готовности.

2014_02_06_9999_90.jpg

Этот рецепт можно взять за основу, а потом в него добавлять орехи, изюм, вишню, шоколад...всё, что вы любите. Сегодня деткам я сделала с шоколадом. Прриятного аппетита!

2014_02_06_9999_143.jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх