На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    За пособиями."Нас не пускают в...
  • ВераВерная
    Я не справочное бюро. Вся инфа есть в открытом доступе. Вам бы самому пустобрехом не выглядеть.Ещё раз про Путин...
  • ВС
    Вот правдами и неправдами прорвётся эта орда душманских автомобилей с таджикскими номерами в Россию и разбегутся по к..."Нас не пускают в...

Американцы, как законодатели моды на аресты ЗВР и активы РФ, рискуют остаться голыми

ГРИГОРИЙ  ЛЕВИН

Как активно начали американцы 2022 год. Санкции, санкции, САНКЦИИ!!!! Штучно и пакетами. В розницу и оптом. С таким упоением они предавались этому процессу. Когда показалось мало, штатовцы заморозили золотовалютные резервы России, а потом приказали европейцам отбирать имущество российских компаний и национализировать их активы.

Никто из зачинателей этой моды и предположить не мог, что на всех порах, изо всех сил работая крыльями, к ним уже летит бумеранг.

Далёкая африканская страна Чад. Одна из беднейших стран мира. Руководство этой страны, всего-то год пребывая у власти, решило попробовать примерить на себя американский костюмчик. И вы представляете, он ей оказался весьма к лицу.

Испокон века именно американцы активно участвовали в жизни Африки. Там они якобы оказывали помощь угнетённым и нищим странам, оставляя их на нижних строчках мирового рейтинга и с удовольствием разоряя и без того бедное население.

На разграблении природных богатств африканских стран во многом зиждилась зажиточная жизнь янки. На территории Чада находилась крупнейшая американская нефтяная компания Exxon Mobil. Она успешно добывала там нефть и вывозила её в Штаты. Бросовые цены очень устраивали Америку.

Но вот власть переменилась. Новое руководство стало предъявлять совсем другие требования и ломать сложившийся десятилетиями порядок. Это сильно не понравилось американцам. Она с горя решили продать свои активы британцам. Даже уже сделку практически совершили.

Но. Возникло прекрасное НО! Не тут-то было. Забыли спросить у Чада! Конечно, можно по старинке и не спрашивать, только вот времена изменились. Вместо того, чтобы утереться и забыть прошлые обидки, Президент Чада Махамат Идрис Деби решил попросту взять и арестовать активы Exxon Mobil. А потом и вовсе всё это национализировать!

Упс! А что так можно было?

Самое удивительное то, что американцы даже не рыпнулись на эту слабую и нищую страну в далёкой Африке. Почему?

А как же нападать, если рядом в соседней Центральноафриканской Республике стояли российские головорезы Музыканты, которые исполнили такой концерт в этой стране, что все соседи притихли. О цветных революциях Штаты даже не помышляли, т.к. у народных масс Африки появилась реальная сила, которая способна навести порядок и защитить их.

Поэтому действия руководства Чад были очень просты и крайне эффективны. Они съездили на форум Россия-Африка. Посоветовались со специалистами по ответным реакциям против американской агрессии, заручились их поддержкой и пошли делать дело…

Лепота!

Они не просто конфисковали все принадлежащие Exxon Mobil активы. Они лишили её всех прав на разведку углеводородов в стране, разрешений на эксплуатацию месторождений, разрешений на вывоз, и по сообщению издания Tchad Infos “сотрудники компании были депортированы”!

Понятно же, что бедные страны не могут выживать без помощи сильных государств. Правительство обращается к России! Мы всегда рады новым партнёрам и взаимовыгодному сотрудничеству. “Россия внимательно следит за ситуацией в Чаде и будет содействовать стабилизации в этой стране” - сообщил президент РФ Владимир Путин, открывая встречу с президентом переходного периода Республики Чад Махаматом Идриссом Деби Итно 24 января 2024 года.

Если учесть, что последний визит руководства Чада в Москву был в далёком 1968 году, то событие поистине историческое! “Мы надеемся, что этот визит позволит нам укрепить наши двусторонние отношения по всем направлениям”, — сказал Махамат Идрис Деби.

В.В.Путин в беседе с Президентом Чада подтвердил, что уже идёт кропотливая работа по подготовке солидного пакета документов, который позволит укрепить и расширить договорно-правовую базу отношений двух стран. Скоро мы увидим результаты!

В основном переговоры прошли за закрытыми дверьми. Поэтому наши специалисты сделали простые выводы, что наверняка на первом месте были вопросы безопасности, т.к. наши военные представители всерьёз и надолго закрепились в Сахеле. Вопросы поставок вооружения тоже главенствуют. Дальше экономические вопросы: удобрения, цифровизация и т.д. 

Прагматическая политика Чада меняется с западноориентированного курса. Сегодня внешняя политика государств Сахеля, которые выстраивают самые тесные отношения с Россией, меняет расклад сил в регионе, поэтому этот визит может стать переломным в отношениях Чада с Парижем и с другим европейскими государствами.

Самое интересно в этой истории то, что Правительство Чада своими действиями по отъёму собственности американской компании создали прецедент, который может получить развитие в других африканских странах. И теперь Штаты сильно задумались, а можно ли продолжать такую политику против России, которая аукается даже на далёкой периферии такими серьёзными потерями.

Ведь если так пойдёт, то можно остаться с голым за…м.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх