На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 221 подписчик

Свежие комментарии

Обеспокоенная озабоченность министра финансов США

КВАДРАТУРА  КРУГА

Визит в Китай министерки финансов Джанет Йеллен США лучше всего описывается следующей простой ситуацией.

Некий человек нагадил под чьей-то дверью, после чего позвонил в дверь и сказал, что ему надо поговорить с хозяином. Вошёл и начал торговаться: мол, если вы пойдет мне на такие-то уступки, то я, так и быть, часть своего дер...ма согласен убрать. И вообще, не обращайте внимания на мое дер....мо, давайте вот здесь мы будем сотрудничать, потому что мне это выгодно, но под вашей дверью я буду гадить и дальше, потому что это соответствует интересам моей (национальной) безопасности. И всё это на полном серьезе и безо всяких внутренних сомнений. По-ковбойски прямо.

Риторика визита Йеллен соответствующая. Она, видите ли, «обеспокоена» тем, что Китай принял ответные меры против американских компаний в ответ на санкции США. Еще она «озабочена» по поводу «нерыночных инструментов, используемых Пекином», включающих в себя ограничение доступа иностранных компаний на китайский рынок и субсидирование китайских компаний из бюджета. То есть, если США ввели санкции, то это «рыночные инструменты», а если Китай поддерживает свои компании – нерыночные. Прелестно. И очень убедительно.

Что еще беспокоит беспокойную Йеллен? Конечно, то, что Пекин установил контроль над экспортом редкоземельных полезных ископаемых, в частности галлия и германия, без которых невозможно производство полупроводников (прежде всего, микрочипов). Невозможно, в том числе, и в США.

В общем, поводов для беспокойства хватает. Еще Джаннет очень хотелось бы, чтобы Китай купил их «трежерис»: взять в долг США становится все труднее: у тех стран, кто хотел бы дать, уже давно нет денег, а другие страны больше не дают. Китай как раз пытается избавиться от «трежерис», а харчеваться США где-то надо. Они опять хотя продать свеженарисованные бумажки.

Что же предлагает Китаю главная по санкциям в США? (а именно минфин отвечает за исполнение санкций). А то, что я и написал выше. Сотрудничать «в некоторых областях». Вот здесь, где США выгодно, сотрудничаем, а в других местах продолжаем гадить. Американские власти, мол, не стремятся к полному разрыву экономических отношений с Китаем, и не намерены полностью отделять американскую экономику от китайской. Намерены отделять частично: им вершки, Китаю корешки.

Отделить китайскую экономику от своей они пробовали, но быстро поняли, что хуже всего будет именно США: Китай перетерпит, а вот в США народ возьмется за оружие. Поэтому в Пекин один за другим потянулись представители американской администрации.

Но американцы не были бы американцами, если бы сами не осложнили себе задачу налаживания отношений: прямо перед визитом Йеллен госдеп США одобрил очередные поставки оружия Тайбэю на сумму $440 млн. Зачем? Ну можно же было неделю потерпеть? Нет, нельзя: будет потеря лица. Прежде, чем постучать в дверь, нужно наложить под ней хотя бы небольшую кучку. Д – дипломатия, американский фирменный стиль.

Китайский МИД еще накануне визита Йеллен уже прокомментировал поведение своих «частичных партнеров». Конечно, не в таких терминах, как у меня в заметке, но тоже наглядно:

Это всё равно что протянуть одну руку для рукопожатия и сказать: «Давайте работать вместе», а затем другой дать человеку пощечину и ожидать, что получивший пощечину просто улыбнется.

И ведь США ждут. И сами улыбаются во все 32 зуба. Но китайцы улыбаться давно перестали. Мне кажется, число американских чиновников, на звонки которых в Пекине просто не берут трубку, будет расти. И Йеллен – вполне подходящий кандидат(ка).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх