На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это как немцы когда-то писали про росмиян,что их всегда били.Вопрос:"Почему же мы есть"?.Где эти монголо-татары,немец..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Eduard
    Сдох исдох,туда ему и дорога! Так что люди бывают разные!"ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Eduard
    Смешно про Украинский национализм слушать! Не мону представить граднина Франции или Швейцарии обожающими свою страну,..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...

Два провала одной звезды. Судьба Ирины Муравьевой

Востребованная до сих пор поистине великая актриса имеет счастливую семейную историю с одним любимым мужем и двумя замечательными сыновьями. А вот в профессиональной жизни ей приключений хватает.

Отец Ирины Муравьевой был военным инженером. Во время Великой Отечественной он участвовал в освобождении Европы, откуда и привез жену — белоруску, угнанную немцами на работы в Германию. Поженившись, молодые поселились в Москве, а через полтора года, в 1949-м, у них родилась Ирина.

Папа-военный перенес страсть к дисциплине и в семью. Детям не разрешалось гулять допоздна, редко, и только в качестве поощрений позволялось ходить в кино.

Зорко следил Ирин папа и за тем, чтобы дочка поменьше гуляла с мальчиками. Но, увлеченная творчеством и общественной работой в школе, Ирина и не думала о романтических свиданиях.

Девочке очень нравилось играть «в школу». Она поразительно быстро находила общий язык с детьми и даже задумывалась о карьере учительницы. Но параллельно с этим Ирина увлеклась игрой в школьной театральной студии. Когда мир драматического искусства стал открываться перед ней, сомнений не осталось: поступать надо на артистку!

Добилась своего

Кто бы мог подумать, что в начале 80-х в «Карнавале» Ирина Муравьева будет еще раз прокручивать собственную историю! Но тогда, окончив школу, будущая звезда подала документы сразу во все московские театральные вузы. И сразу во все… провалилась!

В строгой приемной комиссии «Щуки» вообще заявили, что ей лучше не пробовать больше себя на этом поприще, а заняться другой профессией.

Но истинная дочь военного, упрямая Ирина, отложила свою победу на год, а пока — занималась самой разной работой.

Через год история повторилась. Чтобы не забрасывать мечту, ей пришлось пойти путем наименьшего сопротивления. Ирина отправилась в драматическую студию при Центральном детском театре. И только после ее окончания, набравшись опыта, Муравьева поступила в ГИТИС — на заочку, оставшись работать в Центральном детском театре, где играла зверей и мальчиков.

Но если театральная судьба у нее никак не складывалась, то в кино ее приглашать все же стали.

Кинодива

В 1974 году выходит картина, в которой Муравьева сыграла одну из своих первых больших ролей — «Чисто английское убийство». После премьеры актрису заприметили кинорежиссеры, и стали время от времени звать в свои фильмы.

Когда Владимир Меньшов случайно встретил энергичную и фигуристую Муравьеву на какой-то постановке, он сразу же увидел в ней ту самую Людмилу из легендарного «Москва слезам не верит».

До этого режиссер мечтал отдать роль Анастасии Вертинской или Жанне Болотовой, но обе прочли сценарий и решили, что он не состоятелен. А Муравьева согласилась.

В одном из интервью Вера Алентова расскажет: Муравьева тогда уже была звездой во‑первых театра Моссовета, а во-вторых имела опыт работы в кино. Коллеги по съемкам ожидали увидеть зазнавшуюся диву, а вместо этого пришла тонкая и скромная девушка. Команда быстро сплотилась, и показала на съемочной площадке такую работу, что фильм, в который никто не верил, в результате взял «Оскар».

Не трудно догадаться, что после этого Муравьева проснулась знаменитой. Сама она до сих недолюбливает Людмилу, называя ее неотесанной вульгарной грубиянкой, и очень огорчается, когда ее ассоциируют с этим персонажем.

Следующую звездную роль — в «Карнавале» девушке предложили, когда ей был уже 32 года. «Как же я буду играть школьницу?» — подумала Ирина. И сыграла блестяще.

Для работы над фильмом ей пришлось освоить ролики. Чтобы приводить актрису в чувства после интенсивных и болезненных тренировок, для нее даже наняли персонального массажиста.

После премьеры Муравьева пала духом: ей хотелось масштаба и глубины, а ее все приглашали на роли провинциалок. Поэтому, когда режиссер «Самой обаятельной и привлекательной» Геральд Бежанов с воодушевлением принес Ирине сценарий, писавшийся под нее, она отказалась.

Вся съемочная группа взяла актрису в оборот. Ее буквально гипнотизировали, ходили за ней по пятам, караулили у подъезда, встречали провожали из театра, уговаривали, уговаривали… Такого натиска Муравьева не выдержала. Страна снова получила замечательный фильм.

Главный режиссер

Но главный режиссер ее жизни работал с Муравьевой в детском театре — это Леонид Эйдлин. Ему не нужно было, чтобы Ира прославилась, чтобы она стала звездой, покорила подмостки. Он просто влюбился в очаровательную голубоглазую девчонку и захотел связать с ней жизнь. Почти сразу после окончания ею студии, он просил руки Муравьевой, она согласилась.

Около сорока лет они проживут душа в душу. Тонкая и воспитанная Муравьева станет настоящей хранительницей очага. Дом у нее — всегда ухожен, двое сыновей накормлены и обстираны. Ей не захотелось идти тем же путем, что и другие театральные семьи. Ирина Вадимовна все же старалась разделять профессиональную и семейную жизнь, поэтому мальчишки редко бывали в закулисном мире театра. Разве что приходили взглянуть на маму в качестве зрителей.

Эйдлин не стал режиссером для этой актрисы. Он много работал с детьми, а также занимался постановками таких фильмов, как «Ленин в Париже», «Сибириада», «Эта женщина в окне». Пожалуй, единственная работа, в которую пара была вовлечена вместе, это короткий сериал «С новым счастьем!». К слову, в эпизодических ролях сериала сыграли оба их сына.

Все еще зовут

В нежных и счастливых отношениях супруги прожили около сорока лет. В 2014 году у Эйдлина случился инсульт. Спустя непродолжительное время он умер.

Ирина Вадимовна тяжело переживала смерть мужа. Выйти из депрессии помогла поддержка сыновей. Спустя два месяца после смерти любимого Ирина Вадимовна нашла в себе силы даже выйти на ковровую дорожку одного из кинофестивалей и дала краткое интервью, в котором призналась: зовут.

Ее по-прежнему зовут в кино, но глубоких ролей, интересных персонажей, которых захотелось бы вывести на экран, Ирина Вадимовна пока не видит. Разве что снялась в несколько комичной роли мамы главной героини в сериале «Не родись красивой» — потому, что хранительница очага и настоящая мама подошла ей по духу.

Теперь же Муравьева намного больше времени отдает Малому театру, где задействована сразу в нескольких постановках, ведь благодаря своему истинному таланту, она может выступить в абсолютно любой роли.

Ирина Муравьева со Станиславом Садальским

Александра Петрухина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх