На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Многие многократно  констатировали, что поведение наше в отношении наших недоброжелателей является показной нерешител...Олег Барабанов: Р...
  • Анатолий Анатольев
    Не может, а откл., т.к. из-за ЭТОГО гибнут паши мальчики!!!Олег Барабанов: Р...
  • radiofree
    Как говорил в своё время тов.Сталин:"Незаменимых людей не бывает."Арест Тимура Иван...

Памяти Людмилы Зыкиной (10.06.1929-01.07.2009)... "Судьба моя - Россия" (сериал "Людмила", плейлист и "Линия жизни")

zikina.jpg

Людми́ла Гео́ргиевна Зы́кина (10 июня 1929, Москва, СССР — 1 июля 2009, Москва, Российская Федерация) — советская и российская певица, исполнительница русских народных песен, романсов, эстрадных песен. Народная артистка СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1987). Лауреат Ленинской (1970) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1983). Художественный руководитель и солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» (1977—2009).

Линия жизни. Людмила Зыкина.

Людмила Зыкина "Судьба моя - Россия"

maxresdefault.jpg

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве в семье рабочих.
С детства участвовала в художественной самодеятельности, играла на гитаре и баяне.

До 1942 года училась в школе рабочей молодёжи. В годы войны работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. С. Орджоникидзе. Была удостоена почётного звания «Заслуженный орджоникидзовец». После войны работала санитаркой в подмосковном военно-клиническом госпитале им. А. В. Вишневского, а затем швеёй в больнице имени Кащенко. При этом в то время, по собственным признаниям, заветной мечтой как самой Людмилы, так и её отца было стать лётчицей.

Творческая биография началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого её приняли в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого. Конкурс в ходе приёма достиг 1500 человек на место, в конце комиссия отобрала четверых: трёх юношей и одну девушку — Людмилу[4].

В 1949 году, после смерти матери у певицы пропал голос и пришлось временно уйти из хора, работала в Первой образцовой типографии, но уже через два года стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио (ныне Академический хор русской песни «Песни России» ФГБУ «РГМЦ»).

С 1960 года — солистка Москонцерта.

wx1080.jpg

В 1969 году окончила Московское музыкальное училище им. М. Ипполитова-Иванова (ныне Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова (класс Е. К. Гедевановой), а в 1977 — Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных)[5]. Своим учителем также считает Н. К. Мешко[6].

В 1977 году создала Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», где была его солисткой и художественным руководителем до конца жизни.

Помимо России, была популярна во всех республиках СССР и во многих странах мира.

Вела педагогическую деятельность — преподавала в Московском государственном институте культуры (доцент (с 1989) и профессор кафедры «Народный хор»), в Российской академии музыки имени Гнесиных. Многие из её учеников стали лауреатами международных и российских конкурсов, заслуженными артистами и педагогами. Сама же она часто приглашалась в жюри фестивалей и конкурсов различных уровней как внутри страны, так и за рубежом.

Президент России Борис Ельцин вручает Людмиле Зыкиной орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. 27 марта 1997 года..jpeg
Президент России Борис Ельцин вручает Людмиле Зыкиной орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. 27 марта 1997 года.
Президент России Владимир Путин вручает Людмиле Зыкиной орден Святого апостола Андрея Первозванного. 15 июня 2004 года.
Президент России Владимир Путин вручает Людмиле Зыкиной орден Святого апостола Андрея Первозванного. 15 июня 2004 года.

Голос певицы — полнозвучное, мягкое и тембристое меццо-сопрано. На протяжении всей жизни придерживалась народного русского стиля пения, сначала хорового, затем сольного. Следует отметить, что всенародную известность принесли не столько русские народные песни, сколько советские, стилизованные под народные, песни небольших посёлков и рабочих окраин, написанные композиторами М. Фрадкиным, Г. Пономаренко, А. Аверкиным, В. Темновым и Н. Поликарповым, который написал первые сольные песни для неё на стихи А. Гадалова «Глазки кари мне моргали» и «Не спалось мне ночкой долгой».

Могила_певицы_Людмилы_Зыкиной.JPG
Могила Людмилы Зыкиной на Новодевичьем кладбище.

Певица долго и тяжело страдала сахарным диабетом, в 2007 году перенесла тяжёлую операцию имплантации тазобедренного сустава. Тем не менее, ещё 10 июня 2009 года, то есть за 21 день до смерти, отметила свой 80-летний юбилей, на который к ней пришли многие известные россияне. 25 июня 2009 года была доставлена в тяжёлом состоянии в реанимацию. 1 июля 2009 года скончалась в Москве в возрасте 80 лет от сердечно-почечной недостаточности. За несколько дней до смерти перенесла инфаркт.

Прощание с Л. Зыкиной проходило 3 июля 2009 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Отпевание состоялось 4 июля 2009 года в Храме Христа Спасителя. С воинскими почестями певицу похоронили 4 июля 2009 года на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой Г. Улановой.

Личная жизнь

Отец — Георгий Петрович Зыкин (1899—1956), рабочий.
Мать — Екатерина Васильевна Шарачева (1902—1950), работала санитаркой в военном госпитале.
Брат — Александр.
Первый муж (с 22 лет) — Владлен Позднов, инженер автозавода имени Лихачёва.
Второй муж — Евгений Свалов, фотокорреспондент журнала «Советский воин».
Третий муж — Владимир Петрович Котёлкин, преподаватель иностранных языков, переводчик и журналист.
Четвёртый муж — Виктор Фёдорович Гридин (1943—1997), баянист-виртуоз, композитор, дирижёр, народный артист РСФСР (1987), с которым прожила 17 лет[8][9].
Детей у Л. Зыкиной не было. Сама певица на этот счёт говорила, что хотела иметь детей, но всегда считала, что ребёнок — это личность, требующая огромного внимания, которое она из-за постоянных гастролей дать не могла.

На праздновании 80-летия певицы.png
На праздновании 80-летия певицы

Интересные факты:

Со И. Сталиным она познакомилась, когда пела в хоре имени М. Пятницкого. Как-то после концерта в Кремле Верховный главнокомандующий решил сфотографироваться с любимым ансамблем и случайно встал рядом с юной солисткой Л. Зыкиной. Близко не дружила, но была в хороших отношениях с Л. Брежневым и Н. Хрущёвым.

Л. Зыкина с Е. Фурцевой любили в одной компании ходить в баню. Так случилось, что вечером, накануне смерти министра, они тоже вместе парились в русской бане. Л. Зыкина поехала домой готовиться к поездке в Горький, а Е. Фурцева отправилась на банкет по случаю юбилея Малого театра. Ночью министр позвонила Л. Зыкиной и попросила быть осторожней в дороге, голос у неё был грустный и печальный. На следующий день рано утром певица уехала на машине в Горький, а днём ей сообщили о смерти подруги. Л. Зыкина тут же вернулась в Москву.

В 1991 году певица наряду с рядом политиков и деятелей культуры подписала «Слово к народу» — обращение, опубликованное в газете «Советская Россия», с критикой курса М. Горбачева и Б. Ельцина.

15882010_3182712160.jpg

Существует региональный благотворительный общественный Фонд Людмилы Зыкиной, директором которого с 2001 года является М. Кизин.

В 2006 году приняла участие в работе по подготовке к изданию второй книги из серии «Автограф века». За полгода певица подписала 250 листов с её репринтно воспроизведенным обращением к будущим поколениям.

Л. Зыкина побывала на гастролях в 92 странах мира.

Певица рассказывала, что бóльшую часть жизни проездила на «Волге», хотя всегда хотела ездить на «Пежо». У певицы был и «Мерседес», но его угнали.

В последние годы жизни Л. Зыкиной, близким другом и учеником был солист ансамбля «Россия», певец-баритон, народный артист России М. Кизин.

В 2011 году была выпущена почтовая марка России, посвященная Л. Зыкиной.

3 марта 2012 года наследник певицы племянник С. Зыкин выставил на торги через аукционный дом «Гелос» ювелирные изделия, принадлежащие певице. Нижний эстимейт представленных 25 украшений составил 11 миллионов рублей, а итоговые суммы продаж превысили 31 миллион рублей. Как сообщается, все вырученные от продажи украшений средства пойдут на увековечение памяти певицы.

1368715115_4_prom-flash.com.jpg

Мини-сериал "Людмила"

245312.jpg



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх