На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Папка ProgramData в Windows: где находится, зачем нужна, можно ли ее удалить.

Папка ProgramData в Windows

Из данной статьи вы узнаете о назначении,  некоторых свойствах и возможности удаления папки ProgramData, присутствующей на системном диске в ОС Windows 7, 8 и 10.

Внимание к папке ProgramData объясняется тем, что эта папка занимает довольно много места на системном диске. В то же время, не все пользователи знают, каково назначение папки ProgramData, где она находится и можно ли ее удалить. Последнее особенно актуально для компьютеров с недостаточным объемом системного диска.

Сегодня мы разберемся со всеми вопросами относительно папки ProgramData, и в первую очередь выясним, как ее найти.

Как найти папку ProgramData?

Как уже говорилось, папка ProgramData в Windows находится на системном диске, в его корне. Однако по умолчанию эта папка является «скрытой». Чтобы ее увидеть, откройте системный диск (как правило, диск С) и щелкните по меню «Вид» в окне проводника.

Папка ProgramData в Windows
В разделе «Показать или скрыть» поставьте галку в пункте «Скрытые элементы», после чего станут видимыми скрытые папки системного диска, а среди них и папка ProgramData. Открыв, с помощью контекстного меню, окно ее свойств, можно убедиться, что папка действительно занимает много места на диске.

Папка ProgramData в Windows

Имейте в виду, что непосредственно после установки Windows, папка ProgramData на системном диске отсутствует. Она автоматически появляется там при установке различных приложений, являясь хранилищем их установочных файлов и некоторой другой информации. Поэтому, если вы недавно установили операционную систему, папка ProgramData вполне может отсутствовать на диске за ненадобностью.

Назначение папки ProgramData

В папке ProgramData некоторые приложения размещают свои установочные файлы. Здесь же сохраняются данные программ и их настройки, являющиеся общими и доступными для всех пользователей ПК. В предыдущих версиях Windows указанные файлы хранились в папке C:/Users/All Users/, которой сейчас нет, а из соображений совместимости, эти файлы перенаправляются в папку ProgramData.

Можно ли удалить папку ProgramData?

Удалять папку ProgramData крайне нежелательно. К тому же, в ней присутствует папка Microsoft, удалить которую нельзя. Можно удалить из папки только заведомо ненужные файлы. Однако подходить к их выбору нужно осторожно.

Следует помнить, что ProgramData - системная папка и удаление некоторых важных файлов может нарушить нормальную работу компьютера. Можно освободить папку от остатков программ, деинсталлированных ранее, что позволит освободить место на диске. Все остальное содержимое папки лучше не трогать. 

Освобождение места на диске

Для многих пользователей папка ProgramData интересна, главным образом, как объект, за счет которого можно освободить дополнительное место на диске. Однако, как мы выяснили, удаление некоторых, содержащихся в ней, файлов не даст большого положительного эффекта. Наиболее правильным способом освобождения места на диске будет использование штатной программы очистки диска.

Чтобы запустить указанную программу, откройте папку «Этот компьютер» и щелкните на значке системного диска правой кнопкой мышки. В контекстном меню выберите пункт «Свойства», после чего должно открыться одноименное окно.

Папка ProgramData в Windows
На вкладке «Общие» окна свойств нажмите кнопку «Очистка диска» и дождитесь, пока программа оценит объем места на диске, которое можно освободить, и откроется окно «Очистка диска».

Папка ProgramData в Windows
Нажмите кнопку «Очистить системные файлы». После еще одной оценки объема поставьте галочки во всех пунктах раздела «Удалить следующие файлы: » и запустите процесс очистки, нажав кнопку «ОК».

Папка ProgramData в Windows
По окончании очистки системного диска, проверьте ее результаты с помощью окна «Свойства». У меня, например, в результате очистки освободилось около 0,5 ГБ дискового пространства.

Вот и все о папке ProgramData. Теперь вы знаете, зачем нужна эта папка, что в ней хранится и можно ли ее удалить, а также можете очистить любой раздел жесткого диска с помощью штатных средств ОС Windows.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх