На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Владимир Познер морально уничтожил Литву

Интервью знаменитого российского телеведущего Владимира Познера провластному литовскому СМИ стало локальной прибалтийской сенсацией. Классик советской и российской журналистики за час разговора разрушил всю официальную идеологию и мифологию Литвы. Путин не собирается нападать на Прибалтику, политика Литвы антирусская, Сталин не равен Гитлеру, литовцы убивали евреев, а теперь преследуют тех, кто об этом говорит, и многое-многое другое. Реакцией литовского собеседника стало недоумение, перешедшее под конец беседы в панику и истерику. Они-то считали Познера своим.

— Россия считает, что НАТО — это не оборонительный, а наступательный союз. Почему, когда была распущена Организация Варшавского договора, НАТО не распустили, а начали приближать к российским границам?

— Отчего же Россия считает НАТО агрессивной организацией? Это Россия на всех нападает, бомбит, оккупирует. А НАТО кого-нибудь когда-нибудь бомбил?

— Ну как же, Афганистан, Ирак, Сербия…

— Молчать!!! Отвечайте быстро, имеют страны Балтии основания бояться вторжения России?

— Нет.

— То есть как нет?!

— Зачем вы ей сдались на вас нападать?

— Но Россия же напала на Грузию.

— А кто первым открыл огонь в Грузии?

— Ой, всё!!!

Примерно так выглядит интервью легендарного российского телеведущего Владимира Познера литовскому интернет-порталу DELFI. Когда осилишь эти без малого четыре тысячи слов, становится очевидно, почему Литва сотнями штампует черные списки тех, кому запрещен въезд в страну, отключает российские телеканалы, сажает инакомыслящих, а за свободную дискуссию по отдельным вопросам истории там можно сесть на три года по уголовной статье.

В Вильнюсе до ужаса боятся свободной дискуссии.

Официальная позиция Литвы по всем без исключения актуальным вопросам прошлого и настоящего проигрывает в свободной дискуссии: любой умный и знающий собеседник в интеллектуальном споре сотрет господствующую литовскую идеологию в порошок.

Интервью с Познером доказало это в полной мере. Редакция особо приближенного к власти портала DELFI, вероятно, была уверена, что корифей советской журналистики — свой человек. Как же: «голос перестройки», кумир российских либералов, критик Кремля, космополит, считающий себя скорее американцем, чем русским. В Советском Союзе выступал за независимость Прибалтийских республик, сейчас признает советский период Литвы, Латвии и Эстонии оккупацией.

Предполагалось, что влиятельный лидер мнений по наводке интервьюера будет воспроизводить основные литовские мантры по принципиальным вопросам истории и современности. Эти мантры бы потом красиво упаковали и распространили на максимально широкую русскоязычную аудиторию.

Но всё с самого начала пошло не так.

Вместо того чтобы утверждать официальную мифологию Литвы, Владимир Познер разрушил ее всю до кирпичика, показав интеллектуальное убожество и абсурдность литовских идеологических установок.

Литовский журналист призывает смотреть на современность глазами стран Прибалтики, которых СССР оккупировал по пакту Молотова — Риббентропа. Имеют право эти страны думать, что Россия их опять оккупирует? «Не имеют», — отвечает Познер. На дворе 2019 год, в мире совсем другая ситуация, а современная Россия не Советский Союз.

Становится ясно, что на этом направлении нужных редакции слов от собеседника не добиться, и интервьюер делает ставку на извечную готовность российского либерала покаяться и слезами чистыми умыться. Вот Германия признала свою вину и покаялась за Вторую мировую войну. «Не хочет ли Россия тоже извиниться за свои ошибки и признать СССР подельником Гитлера», — бросает пробный шар DELFI.

И получает в ответ сокрушительный удар:

«А Литва покаялась за массовое участие литовцев в Холокосте? Да? Что же вы тогда затравили и выдавили из страны Руту Ванагайте за книгу о том, что евреев Литвы перерезали сами литовцы?»

Это удар ниже пояса, от которого литовским властям уже не оправиться. Когда с позиций морального превосходства выступает страна, которая требует от других покаяния, а сама устанавливает мемориальные доски нацистским преступникам, это может вызывать только брезгливое недоумение.

Возразить на такое нечего, и выразитель позиции Литвы поспешно меняет тему. Но и по другим темам следует полный «облом»: литовская точка зрения доказательно опровергнута, возразить нечего, приходится перескакивать на другое…уж тут-то литовская позиция железобетонна…нет, и тут провал.

По мере разговора недоумение корреспондента перерастает в панику, паника переходит в истерику. Каждый второй вопрос начинается с фраз: но как же…но позвольте…вы же сами говорили… Познера перебивают, не дают закончить ответ, но тот всё равно жжет глаголом.

В итоге весь официальный литовский миф шаг за шагом демонтирован по всем пунктам.

Россия не агрессивная страна, и она не собирается оккупировать страны Балтии. Корни конфликта с Западом — в сохранении расширения НАТО после холодной войны. Ситуации с Крымом бы не было, если бы не антироссийский переворот в Киеве с перспективой того, что в Севастополе вместо Черноморского флота РФ будет стоять 6-й флот США.

Сталин не несет равной ответственности с Гитлером за Вторую мировую войну. Кремль до последнего не хотел идти на договор о ненападении с Третьим рейхом и призывал Англию с Францией создать антигитлеровскую коалицию. Второй мировой могло бы вовсе не быть, если бы страны Запада не мечтали натравить Гитлера на Советский Союз.

«Советская оккупация» Прибалтики — вопрос сложный. И советский строй утверждали латышские стрелки, и по Литве я много ездил, — говорит Познер, — далеко не все литовцы проклинают то время и считают его оккупацией…

После таких слов знаменитому телеведущему точно запретят въезд в Литву: чтобы не слушал литовцев и не говорил.

Потому что завершает беседу Владимир Познер «убийственным» утверждением, что каким бы ни был Советский Союз, но Гитлера уничтожил именно он и никто другой, и мир должен быть благодарен русским за спасение от абсолютного зла нацизма.

За такую констатацию Познер точно будет переведен из идейных союзников в «кремлевские пропагандисты».

rubaltic

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх