На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Ну да, а за одно построить коммунизьм на всех планетах солнечной системы. Не стыдно, профессор?Олег Барабанов: Р...
  • lenivka
    Но Небензя тоже не назвал США виновником атомных бомбежек в Японии.Все вокруг и около.Василий Небензя -...
  • Игорь Василевский
    Этот не изменится. Есть категория шавок самого мелкого калибра. Тупые, и лишь бы гавкать.Арест Тимура Иван...

Россия вынудила США спешно пересматривать «химические» провокации в Сирии

Заявление, что Трамп не исключает возможность удара по российским силам в Сирии‍ и «заговор» химоружия – та провокация, о которой предупреждал МИД РФ. Такое мнение ФБА «Экономика сегодня» озвучил главный научный сотрудник Институт США и Канады РАН Владимир Васильев

«Все говорит о том, что агрессивные заявления Белого дома в отношении сирийского руководства с упоминанием якобы выданного президентом Башаром Асадом разрешения на применение химоружия в Сирии – та самая провокация, о которой предупреждал российский МИД. Американская дипломатия не придумала ничего нового, кроме имитации некой «химатаки» с подставными фигурантами, в качестве повода для нового ракетного удара по сирийским войскам. А возможно, и по российским объектам. Россия раскрытием провокации с химоружием вынудила Штаты спешно менять планы.

Стремление президента Дональда Трампа преломить ситуацию в Сирии в свою пользу довольно опасно – в первую очередь потому, что внутренняя политика Штатов загоняет в тупик американского лидера. Это вынуждает его применять силу для демонстрации собственной значимости – предыдущие решения об ударах по Сирии повышали рейтинги Трампа в США. Сейчас он вновь хочет доказать свою значимость и влиятельность, используя силу для «уничтожения внешних врагов Америки». Этой же тактикой руководствовались прежние президенты, отдавая приказ на вторжения в Ирак, бомбардировки Югославии и разжигание «арабской весны», — отмечает аналитик.

The Wall Street Journal сообщила, что Дональд Трамп рассматривает возможность удара по российским и иранским военным в Сирии. Вашингтон со ссылкой на некие «данные разведки» полагает, что президент Сирии Башар Асад разрешил своим войскам применять хлор в операции по освобождению Идлиба от боевиков, США в связи с этим не исключают нанесения ударов по силам САР, а также Ирана или РФ. Как известно, Сирия публично уничтожила последнюю имевшуюся у Дамаска партию боевых химических веществ еще в 2014 году, что констатировала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Но Вашингтон этот факт игнорирует.

«Если Трамп нанесет удар по российским силам в Сирии, Москва неминуемо ответит зеркально, что неминуемо спровоцирует масштабный военный конфликт между державами. И Москва неоднократно до американского руководства всех уровней это доносила. Другой вопрос, что Штаты привыкли вторгаться без доказательств в любые страны, сферы и вопросы, диктуя свою волю и угрожая оружием. Столкнувшись в Сирии с «фактором России», они чувствуют возможный проигрыш, что их нервирует.

Внутриполитическая ситуация в Штатах сильно усложнилась – появились сообщения, что Трамп едва не отдал приказ о физической ликвидации Башара Асада и объявления войны Северной Корее. Появление таких фактов, а также «письмо сопротивления» в американской прессе нанесли удар по позициям президента США и республиканцам в целом. Для выправления ситуации Штаты могут пойти на любые провокации и даже на открытые силовые акции», — подчеркивает американист.

В американской прессе сообщили: «Пентагон готовит возможные меры в военной сфере, однако Трамп еще не решил, что именно повлечет за собой ответ военными средствами и будут ли США выбирать в качестве целей российские или иранские силы». Кроме того, в материале говорится, что американские официальные лица пока не уточнили «станет ли применение хлора основанием для авиаударов США по режиму Асада».

Как сообщили в конце августа в Минобороны РФ, радикалы в Сирии при активном участии британских спецслужб готовят инсценировку применения правительственными силами химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб. Провокация должна послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам страны, отметили в ведомстве. По данным спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в Идлибе находятся около 10 тысяч боевиков террористических группировок. Восстановление Дамаском контроля над провинцией по сути станет окончанием масштабного военного противостояния в Сирии.

«Трамп исходит из привычной американской политики, что Штатам дозволено все – они могут действовать без оглядки на чужие интересы и сопутствующие обстоятельства. Внутриполитические кризисы США всегда компенсировали нахождением абстрактных «врагов Америки» вне страны и нападением на них. А сейчас Трамп уже продиктовал американцам систему своих намерений по Сирии – велика вероятность, что «операция справедливости» выльется в массированный удар по предполагаемому месту пребывания Асада.

Физическая ликвидация «идеологического врага» и «диктатора», с которым не удается справиться уже много лет, даст Трампу немало. К примеру, появится возможность заявить о вновь выросшим могуществе Америки – она способна «дотянуться» до любого врага, несмотря на все преграды. Кроме того, американский президент объявит и о крупной победе на Ближнем Востоке – разумеется, в пользу интересов США. При нынешних падающих рейтингах президента такой ход весьма вероятен.

При этом нужно помнить, что на кону президентство Трампа – он отнюдь не уверен, что переизберется на следующий срок. Ему осталось менее двух лет, и для сохранения власти могут понадобиться кардинальные решения. Вместо того, чтобы воевать с Сирией, КНДР и Ираном Трамп может решить просто «обезглавить» их, уничтожив первых лиц. Страшнее всего, что политические амбиции президента США уже не видят граней и действительно могут привести к удару по российским объектам, результаты этого будут непредсказуемыми и печальными – в первую очередь для самих Штатов», — заключает Владимир Васильев.

Максим Бут, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх