На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Когда же они поймут что времена Бориски алкаша стего Боже храни Америку прошли и не зря они очкуют прошло их времяТребования США к ...
  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...

«Лет до 100 расти». Какие привычки помогают продлить жизнь

​По официальным демографическим прогнозам к 2030 году доля населения в России в возрасте 65 лет составит по разным оценкам от 18-19,4%.

Реальный и психологический возраст человека далеко не всегда совпадают. Довольно часто молодые чувствуют себя пожилыми и наоборот. Но даже если возраст души и тот, что указан в паспорте, совпадают, это совсем не значит, что нужно ставить на себе крест. Ведь старение сегодня вполне можно и отсрочить. Как это сделать — в материале АиФ.ru.

Взяться за ум

Многие люди, входя в преклонный возраст, начинают, образно говоря, дряхлеть. А все это, как считают врачи и ученые, от недостатка мозговой активности. Один из самых главных моментов в теории антиэйджинга — чем активнее работает мозг, тем медленнее он стареет. А от него зависит и общее самочувствие организма. Если люди, переступившие порог в 45 лет, начинают учить второй или какой-либо по счету язык, осваивают новую профессию или заводят интеллектуальное хобби, они стареют медленнее. Исследования этот факт доказывают — в их крови обнаруживается гораздо меньше свободных радикалов, которые нередко называют клетками старения, чем у людей одного с ними возраста, но не занимающихся умственным трудом.

Отличным решением для омоложения мозга станут абстрактная математика, физика, химия, лингвистика, филология. Доказано, что у представителей творческого класса — актеров, режиссеров, композиторов, писателей и драматургов старение наступает очень поздно. И это при том, что традиционно богемное общество ведет не слишком здоровый образ жизни!

Без нервов!

Геронтологи выяснили, что старение буквально обходит стороной людей, которые отличаются уравновешенностью и внутренним спокойствием. Лица долгожителей обычно не выдают беспокойства, отчаяния и непримиримой борьбы с окружающей их действительностью. Каждое событие в жизни, даже негативное, они умеют пережить с пользой для себя. Как правило, среди долгожителей нет карьеристов, стремящихся заработать как можно больше.

С таким мнением согласны и мудрые восточные врачи. В Китае долгожители уверены, что любая негативная эмоция отражается на том или ином органе. Так, например, при печали страдают легкие, при гневе и обиде — печень, повышенная тревожность чревата проблемами с поджелудочной железой.

Долгожители же обычно ничего не ждут ни от кого, не держат зла и обид на других и принимают окружающих такими, какие они есть.

Правильная физкультура

Умение правильно нагружать свое тело — еще один залог долгих лет жизни. Считается, что большая часть долго живущих — люди активные и подвижные. Так, например, очень много людей, приближающихся или даже перешагнувших 100-летний порог в добром здравии и твердом уме, среди сельских жителей. Физические нагрузки равномерно укрепляют мышцы и кости, повышают защитные силы организма и отвечают за улучшение морального самочувствия. Кроме того, правильная физическая активность — залог правильного и здорового веса, что также положительно сказывается на состоянии здоровья человека, становясь профилактикой диабета, сердечно-сосудистых патологий и т.д.

Ягодная диета

Специалисты рекомендуют уделить особое внимание питанию, которое, кстати, зачастую игнорируется. Не стоит практиковать голодание, жесткие диеты, потребление фаст-фуда и т.д.

Специалисты советуют выбирать еду так, чтобы в ней было больше антиоксидантов. Так, например, обычные бобы включают в себя 8 видов растительных веществ. Именно эти элементы защищают человека от болезней сердца и в некоторых случаях от ряда видов онкологии. Отличной добавкой к пище станет клюква, которая обладает антибактериальным эффектом, уменьшая тем самым вероятность развития инфекционных патологий.

В рационе долгожителя также присутствуют и артишоки — в них мало калорий и натрия, но очень много витамина С, фолиевой кислоты и клетчатки, что обеспечивает правильную работу нервной и пищеварительной системы.

Отличным решением станет и чернослив, который обладает высокими антиоксидантными свойствами. С его помощью можно замедлить процессы старения и даже защититься от психологических проблем. Можно использовать и малину — в ней очень много полифенольных веществ, борющихся с болезнями сердца и сосудов и онкологией. С помощью ягоды можно избавиться от воспалений, уменьшить последствия такой проблемы, как артрит.

Сонное царство

Сон — важная базовая потребность человека. Однако его нередко недооценивают. И зря! Ведь правильный и здоровый сон также позволяет продлить не только физический возраст, но и чувствовать себя заметно бодрее и моложе.

Хороший сон должен соответствовать ряду факторов. Так, например, должна быть хорошо подобранная кровать — достаточно мягкая и комфортная, чтобы человек на ней с удовольствием высыпался. Спать надо ложиться в проветренной комнате, даже зимой — это позволит насытить организм кислородом и омолодить клетки тела.

Если сон правильный и здоровый, то человек становится менее агрессивным, т.к. у него есть время на передышку и перезагрузку мозга. Естественно, следует отказаться перед сном от просмотра телевизора, серфинга по интернету и различных видеоигр.

Правила долгожителей действительно работают — это доказывают практика и исследования геронтологов. При этом они довольно просты и доступны абсолютно каждому. А значит, если есть желание, будет и молодость!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх