На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Всякий союзник США, это не страна, это портал, через который Запад будет поставлять войска, вооружение и директивы дл..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Андрей Зайцев
    В современном мире нет и не может быть суверенных стран, ну кроме России, в какой-то степени, поскольку власть в этих...Санкции работают ...
  • Андрей Зайцев
    Ну да, а за одно построить коммунизьм на всех планетах солнечной системы. Не стыдно, профессор?Олег Барабанов: Р...

Каменный лик царя Децебала

Огромный, высеченный в скале лик, поднимающийся прямо из вод Дуная, производит неизгладимое впечатление и выглядит как декорация к фильмам-фэнтези. Этот удивительный монумент находится на самой границе Сербии и Румынии и считается одним из самых больших в Европе. А посвящен он одному из самых легендарных правителей этих мест – дакскому царю Децебалу.

Даки и римляне

В эпоху Римской империи на берегах Дуная жили племена гордых и отважных даков. Рим не раз предпринимал попытки завоевать Дакию, но удалось это им только в правление императора Траяна, во II веке н.э.


Война с Даками требовала от римлян больших усилий и огромных ресурсов. Чтобы обеспечить армию всем необходимым, Траяну приходилось строить многочисленные военные дороги и мосты. Один из мостов, возведенных римлянами в то время, считался настоящим чудом инженерной мысли. Его длина составляла почти километр, а высота каждой из 20 каменных опор, соединенных арочными пролетами, достигала 28 метров. К сожалению, до наших дней мост не сохранился, лишь в нескольких местах, сквозь толщу воды можно разглядеть остатки нескольких опор.


На том месте, где раньше проходила римская военная дорога, сохранилась памятная табличка, так называемая Tabula Traiana. До недавнего времени она была единственным памятником жестокой войны, прокатившейся по этим местам почти двадцать столетий назад.


И только в наше время напротив Табулы появился новый монумент, полностью затмивший собой скромную римскую табличку. Им стал памятник главному противнику Траяна – даку Децебалу.

Кто такой Децебал

Децебал был предводителем даков, на долю которого и выпало защищать свою землю от притязаний Рима. На первых порах Децебалу удавалось сдерживать натиск императорской армии, и выиграв несколько крупных сражений, вытеснить противника за границы своих владений.


Но вскоре военная удача отвернулась от отважного дака, силы были слишком неравны. Войска Траяна вновь вторглись в пределы Дакии, а против Децебала восстала часть его соплеменников, желающих сдаться на милость победителя.
Преданный большей частью своей армии, тяжело раненый, Децебал не пожелал становиться пленником римлян и вынужден был покончить с жизнью, бросившись на собственный меч.

История монумента

Мысль создать памятник Децебалу в том самом месте, где так трагически закончилась его жизнь, пришла в голову известному румынскому бизнесмену Иосифу Константину Драгану еще в 1985 году. Вдохновившись своей идеей, Драган лично выбрал скалу и при участии нескольких скульпторов разработал эскиз будущего монумента.


Работы начались в 1994 году и продолжались без малого 10 лет. Над созданием огромного лика Децебала трудились двенадцать скульпторов, а для того чтобы победить непокорный камень им потребовалось более тонны взрывчатки. Работать приходилось почти навесу, единственным вспомогательным средством были весьма ненадежные строительные леса, альпинистское снаряжение и пожарные лестницы.
Тем не менее, в 2004 году памятник был полностью завершен. Стоимость его создания превысила миллион долларов, но никому и в голову не пришло пожалеть о содеянном.


Грандиозный монумент, высотой в 42 метра, стал самым большим скульптурным ликом Европы и по силе воздействия на зрителя ничуть не уступает знаменитым изваяниям американской горы Рашмор.
Суровый и непобежденный Децебал, отныне всегда будет взирать с высоты отвесной скалы на свою родную землю, которую он с таким жаром защищал от врагов. А современные жители Румынии всегда будут помнить, что они потомки отважных даков.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх