На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо..."Нас не пускают в...
  • Александр Зиборов
    Владелец ТЦ «Садовод» Год Нисанов столкнулся с проблемами после того, как за него крепко взялись силовики. Теракт в «..."Нас не пускают в...
  • Александр Зиборов
    «Наши парни в окопах, а мигранты открыли второй фронт», - заявил глава Следственного комитета России Александр Бастры..."Нас не пускают в...

"Книги, которые не забываются" Часть 2

У. М. Теккерей "Ярмарка тщеславия"
e8f0bc49bf (200x317, 22Kb)Может ли жизнь складываться удачно, если ты богат и успешен? Или все же надо иметь желание подняться, несмотря на возникающие проблемы? Описывая лицемерие, корысть и другие пороки высшего общества, Уильям Теккерей в своей книге «Ярмарка тщеславия» рассказывают историю двух девушек из разных слоев общества. Их истории жизни, наполненные болью, предательством, отчаянием и любовью, желанием подняться, даже когда нет сил, читатель может прочитать или прослушать в формате аудио.
Читать
Скачать
Слушать




Д.Остен "Гордость и предубеждение"
43148-cover (200x342, 32Kb)Так сложилось что в весьма не богатой семье Беннет растет пять дочерей, из-за этого очень остро встал вопрос замужества. В провинциальной местности, где живет семья Беннетов, не так и много выгодных партий, а уж тем более молодых, красивых и желательно состоятельных мужчин. Так что когда в их местности появилось сразу два молодых джентльмена из видных фамилий, в семье начался настоящий переполох. Обе старшие дочери в скором времени познакомились с молодыми людьми, но если у старшей Джейн и мистера Бингли сразу возникает симпатия, то между Элизабет и Дарси завязывается открытое противостояние...
Читать
Скачать
Слушать


А.Толстой "Князь Серебряный"
f57387ec83 (184x277, 95Kb)Граф Алексей Константинович Толстой (1817 1875) остался бы в истории русской поэзии и литературы благодаря одному только лирическому шедевру «Средь шумного бала &». А ведь им создано могучее историческое полотно «Князь Серебряный», знаменитая драматургическая трилогия о русских царях, неувядаемая сатира «История государства Российского &», злободневная и по сей день. Бесценен его вклад в сочинения небезызвестного Козьмы Пруткова. Благородный талант А.К. Толстого, его творчество до сих пор остаются живым литературным явлением.
Читать
Скачать
Слушать



Б.Прус "Кукла"
88 (200x312, 36Kb)Социально-психологический роман «Кукла» — одно из наиболее значительных произведений польского писателя-реалиста Болеслава Пруса (настоящее имя Александр Гловацкий), автора знаменитого романа «Фараон».
Герой романа Станислав Вокульский — человек большой энергии и незаурядных способностей — всего в жизни добился своими силами, пройдя через нужду и лишения, стал крупным финансистом. Ради богатства и высокого положения в обществе он идет на компромисс с собственной совестью, изменяет своим идеалам и страдает из-за этого. А любовь к бездушной красавице аристократке Изабелле Ленцкой лишь усугубляет его страдания...
Читать
Скачать
Слушать


Ж. Бенцони "Марианна"
0d732138ab6b052d0fae738715a79e2d (445x700, 438Kb)Знаменитые исторические романы Ж. Бенцони покорили весь мир.
Миллионы читателей не устают восхищаться ее захватывающими произведениями — произведениями, в которых смешаны история и вымысел, приключения и страсть.
Такова история блестящей красавицы аристократки Марианны д'Ассельна де Вилленев, история ее великой любви к загадочному, многоликому незнакомцу, ее далеких экзотических странствий и опасных захватывающих приключений, история изощренных придворных интриг и лихих дуэлей, пылких чувств и невероятных поворотов судьбы…
Читать или скачать все книги




Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. "Полное собрание сочинений в одиннадцати томах"
1000207512 (200x267, 15Kb)Братья Стругацкие в течение многих лет оставались ведущими представителями советской фантастики, их разноплановые произведения отражали эволюцию мировоззрения авторов. Каждая новая книга становилась событием, вызывала яркие и противоречивые дискуссии. Неизбежно и неоднократно многие критики сравнивали созданный Стругацкими мир с миром, описанным в утопии Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В одной из статей того времени Евгений Брандис и Владимир Дмитревский отмечали: «В отличие от героев Ефремова, вполне сознательно приподнимающего их над людьми нашего времени, Стругацкие наделяют людей будущего чертами наших лучших современников». Некоторые критики сравнивали мир Ефремова с грандиозными декорациями для некоей пьесы, которая, однако, никогда не будет поставлена, так как сценарий не написан, да и играть некому. Полдень Стругацких же, наоборот, представлял собой живой, настоящий мир.
Читать или скачать книги
Адиокниги братьев Стругацких


Д.Гранин "Иду на грозу"
16300 (200x331, 20Kb)Таинственный, романтический мир физиков, мир дерзаний, поисков, открытий в романе Даниила Гранина это еще и поле битвы, на котором идет подлинная борьба между подлинными учеными, настоящими людьми, каким был Дан, каким является Крылов, и карьеристами, посредственностями, такими, как Денисов, Агатов или Лагунов. Неспособные к творчеству, всеми правдами и неправдами добивающиеся административной карьеры в науке, они едва не пустили под откос, ради своекорыстных устремлений, научный поиск Тулина и Крылова, ищущих эффективный метод разрушения грозы. Тем не менее, и в этом талант писателя, нерв произведения не в лобовой схватке добра и зла, а в сопоставлении характеров двух друзей, физиков Крылова и Тулина. В том внутреннем споре, который долгое время, не сознавая открыто, они ведут между собой С покровительственной нежностью относится Тулин к другу cтуденческих лет — неловкому, непрактичному, медлительному тугодуму Крылову. Видимо, такова уж его судьба — всю жизнь опекать этого рохлю, этого «лунатика»
Читать
Скачать
Слушать


Г.Олди "Бездна голодных глаз"
BC4_1490693685 (200x325, 29Kb)Стоит в центре арены Бог-Человек-Зверь. Молчат, затаив дыхание, трибуны. Меч и трезубец против власти Права. Время пришло, время бьет в колокола! Содрогается вложенная в мир Пустота. Время пришло; Путь проходит через нас. Предтечи — человек-тигр Оити Мураноскэ, человек-чудовище Сергей, человек-бегун Эдди, человек-дельфин Ринальдо — вехи на последнем пути Человечества. Мы превращаемся...

...Мы были мудрым, сильным, гордым Сартом, чей удел — прокладывать тропу и ожидать на ее поворотах других, идущих следом; мы стояли на арене, облитой солнцем и голодной влагой глаз; наши обожженные сердца Живущих-в-последний-раз одолели нашу же вампирскую суть — мы вернулись к солнцу и вывели других... наши пальцы тронули струны лея, и взорвалось над нами Слово Последних.
Читать
Скачать


Л.Успенский "Слово о словах"
58817-_1000192542 (200x311, 41Kb)Книга замечательного лингвиста увлекательно рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках, существующих в мире сейчас и существовавших в далеком прошлом, о том, чем занимается великолепная наука — языкознание.
Читать
Скачать










Унсент Сигрид "Кристин, дочь Лавранса 3 книги".
17405457 (318x456, 14Kb)Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Этот роман - не только яркое историческое полотно, не только увлекательная семейная сага. Это захватывающая, история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.
Читать или скачать книги
Слушать







Г.Гаррисон "Стальная Крыса" 22 книги.
1013641254 (444x700, 91Kb)Гарри Гаррисон был писателем из мира американских комиксов и научно-фантастических журналов 1950-х годов. Удивительно плодовитый автор, постепенно поднявшийся в своих произведениях до самых серьезных, философских тем.

«Стальная крыса», впрочем, к ним не относится. Перед вами настоящий аттракцион непрерывных юморных, с элементами едкой сатиры, приключений, оторваться от которых практически невозможно.
На космических просторах количество хитроумных преступников неуклонно возрастает. Стальная Крыса, Джим Ди Гриз, пожалуй, самый хитроумный, ловкий и скользкий из них. Он с легкостью обведет вокруг пальца, людей, инопланетян и любое количество роботов. Он настолько ловок, что межгалактическая полиция, вместо заслуженного наказания, предлагает ему стать одним из них.
К сожалению аудиокниги не все, но первые шесть можно послушать.
Читать или скачать все книги
Слушать


И.Стоун "Муки и радости"
99f8352acc (200x308, 20Kb)«Муки и радости» — роман американского писателя Ирвинга Стоуна о величайшем итальянском скульпторе, живописце, архитекторе и поэте эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти.
Достоверность повествования требует поездки на родину живописца. Продав свой дом в Калифорнии, Ирвинг Стоун переезжает в Италию и живет там свыше четырех лет, пока не была завершена книга. Чтобы вернее донести до читателя тайны работы с камнем, писатель берет в руки молот и резец и овладевает мастерством каменотеса. С помощью друзей-ученых писатель проникает в архивы и находит там немало записей, касающихся Микеланджело и его семейства.
Почти половина романа «Муки и радости» основана на вновь открытых материалах…
Читать
Скачать
Слушать


И.Стоун "Жажда жизни"
54908-cover (200x316, 20Kb)Роман американского писателя Ирвинга Стоуна «Жажда жизни» посвящен великому голландскому художнику Винсенту Ван Гогу. В нем рассказывается о драматическом жизненном пути Ван Гога, о его мощном и небывалом по форме творчестве, так и не получившем признания при жизни мастере, о его глубокой вере в то, что «нет ничего более художественного, чем любить людей».
Читать
Скачать
Слушать







И.Стоун "Моряк в седле"
7f84ea192a (200x308, 24Kb)Художественная биография замечательного американского писателя Джека Лондона принадлежит перу Ирвинга Стоуна, автора романов-биографий Ван Гога, Микеланджело. В книге раскрывается сложный и драматический путь писателя, история его литературных поисков, его главных произведений.
Читать
Скачать
Слушать








Ф.Абрамов "Братья и сёстры"
520 (200x312, 26Kb)Роман лауреата Государственной премии Федора Абрамова 'Братья и сестры' охватывает около сорока лет жизни нашего общества. Писатель создал замечательную галерею образов тружеников советской деревни. Рассказывая о жизни северной деревни Пекашино, Ф. Абрамов раскрывает самые важные, самые острые проблемы народной жизни последних десятилетий.
Читать
Скачать
Слушать








П.МельниковПечерский "В лесах"
148232 (200x314, 34Kb)Роман П.И.Мельникова-Печерского «В лесах» занимает особое место в русской литературе XIX века. Посвященный жизни и быту, стародавним обычаям раскольничьих скитов Заволжья, он своим широчайшим охватом действительности, глубоким проникновением в сущность жизненных процессов, ярко реалистическим изображением характеров снискал известность как одно из оригинальнейших эпических полотен русской литературы.
Главным героем романа "В лесах" является вышедший из кулаков капиталист Патап Максимыч Чапурин - "тысячник", как называют его раскольники. В его лице писатель хотел изобразить идеальный тип русского человека. Живой, восприимчивый ум, природная сметка, широта натуры, независимость характера, великодушие и щедрость, правдивость, сознание собственного достоинства - вот главные черты этого оборотистого, предприимчивого представителя провинциальной русской буржуазии.
Читать
Скачать
Смотреть фильм 26 серий


П.Мельников-Печерский "На горах"
148231 (200x315, 30Kb)Книга П.И.Мельникова представляет собой вполне самостоятельное произведение, но в то же время является продолжением эпопеи «В лесах». В произведении воссозданы жизнь старообрядческого купечества Заволжья, быт, нравы и обычаи местного населения. Глубокое проникновение в сущность процессов, происходивших в старообрядческой и купеческой среде, талант психолога, бытописателя и мастера слова принесли романам «В лесах» и «На горах» известность и большой читательский интерес.
Читать
Скачать
Смотреть фильм(26 серий)





Нина Федорова " Семья"
bookimage (238x300, 38Kb)(настоящее имя—Антонина Федоровна Рязановская; 1895—1983) родилась в г. Лохвице Полтавской губернии, а умерла в Сан-Франциско. Однако, строго говоря, Нину Федорову нельзя назвать эмигранткой. Она не покидала Родины. Получив образование в Петрограде, Нина Федорова переехала в Харбин, русский город в Китае. Там ее застала Октябрьская революция. Вскоре все русские, живущие в Харбине, были лишены советского гражданства. Многие из тех, кто сразу переехал в Россию, погибли. В Харбине Нина Федорова преподавала русский язык и литературу в местной гимназии, а с переездом в США — в колледже штата Орегон. Последние годы жизни провела в Сан-Франциско. Антонина Федоровна Рязановская была женой выдающегося ученого-культуролога Валентина Александровича Рязановского и матерью двух сыновей, которые стали учеными-историками, по их книгам в американских университетах изучают русскую историю. Роман «Семья» был написан на английском языке и в 1940 году опубликован в США. Популярный американский журнал «Атлантический ежемесячник» присудил автору премию. «Семья» была переведена на двенадцать языков. В 1952 году Нина Федорова выпустила роман в Нью-Йорке на русском.
Читать
Скачать


С.Цвейг "Двадцать четыре часа из жизни женщины"
Stefan_Tsvejg__Dvadtsat_chetyre_chasa_iz_zhizni_zhenschiny (200x307, 23Kb)Австрийскому писателю Стефану Цвейгу, как никому другому, удалось откровенно и вместе с тем максимально тактично описать самые интимные переживания человека. Горький дал такую оценку этому замечательному писателю: "Стефан Цвейг - редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника". Новеллы Цвейга увлекательны по сюжетам, полны драматического накала и напряжения. Писатель не устает убеждать в том, насколько беззащитно человеческое сердце, как превратны людские судьбы, на какие свершения, а порой преступления толкает человека страсть. В рассказе "Двадцать четыре часа из жизни женщины" Ст.Цвейг раскрывал обесчеловечивающую силу страсти к наживе, влечение к золоту, убивающее в человеке все чистое и честное.
Читать
Скачать
Слушать

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх