На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • vladstamp
    А чё сидим? Кого ждём?Олег Барабанов: Р...
  • Сергей Дмитриев
    ...Надо перевести на английский и японский языки стихотворение "В эпицентре взрыва" советского поэта Матусовского и р...Василий Небензя -...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что делать если коррупция не только наверху, но и в органах местного самоуправления, разрешения на строительство и вв...Арест Тимура Иван...

Художники Гау: Эдуард Петрович (Иванович) Гау (1807-1887)... Эрмитаж. Виды залов Зимнего дворца и Нового Эрмитажа. (часть-2)

Вид с Невы на комплекс зданий Государственного Эрмитажа: слева направо Эрмитажный театр — Большой Эрмитаж — Малый Эрмитаж — Зимний дворец; (Новый Эрмитаж расположен за Большим)

1024px-Zimní_palác_(3).jpg
Наведите курсор на картину, чтобы увидеть название
Угловая комната

i-5962 (380x550, 76Kb)Эдуард Петрович (Иванович) Гау (1807, Ревель—1887) — русский художник, мастер архитектурной акварели. Художник работал с акварелью в технике отмывки. Его «портреты интерьеров» выполнены с большим мастерством — точное построение перспективы, прорисовка деталей очень тщательная.
Эдуард Петрович Гау родился в 1807 году в Ревеле (ныне город Таллин) и «состоял в русском подданстве». Его отец Иоганн (Иоганнес) Гау (1771, Фленсбург — 1838, Ревель), не получив специального художественного образования, был известен как «ландшафтный художник» и декоратор. Младший брат Владимир стал одним из ведущих мастеров камерного акварельного портрета. Эдуард занимался рисованием с детства и в 1830—1832 годах на свои средства обучался живописи в Академии художеств Дрездена. В 1838 (или 1836) году Санкт-Петербургской Императорской Академией художеств ему было присвоено звание неклассного художника и вручена серебряная медаль. В 1854 (или в 1864) году Эдуарду Петровичу было присвоено звание академика перспективной акварельной живописи.
Наибольшую известность художнику принесли акварели интерьеров известных зданий Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, написанные по заказу императорской семьи, хотя известно и несколько портретов в его исполнении.

Дарья Петровна Оболенская, ур. Трубецкая Modest Andreevich Korf (1800-1872)

Е. Н. Оболенская с дочерьми.jpg
Greig_by_Hau (363x473, 65Kb)В Москве он рисовал интерьеры Большого Кремлёвского дворца, Николаевского дворца; в Санкт-Петербурге — Михайловского замка, Зимнего дворца и Эрмитажа, в Гатчине — интерьеры Большого Гатчинского дворца.
Только в Гатчинском дворце Гау было написано 59 акварелей, часть из которых до 1920-х годов хранилась в коллекции дворца, и лишь потом была передана в Эрмитаж. В Гатчине Гау впервые появился в 1862 году для создания акварелей с видами кабинетов Николая I и Александра II и продолжил работу во дворце только в 1874 году.
Гатчинские акварели представляют собой особую ценность, поскольку Большой Гатчинский дворец был полностью сожжён во время Великой Отечественной войны отступающими немецкими войсками, и эти картины служат ценным материалом при проведении реставрации интерьеров дворца. Последние работы художника были сделаны в Большом Гатчинском дворце и отмечены 1880 годом.

Зимний сад.png
Петровский зал.png
Готическая гостиная великих княгинь.png
Спальня.png
Chetvertaia zapasnaia polovina.Tualetnaia
Интерьеры Зимнего дворца. В гостиной.png
Интерьеры Зимнего дворца. Кабинет.png
Павильон.
Зал Аполлона.png
В гостиной.png
Комната для гостей.png
Большой фельдмаршальский зал.png
Гербовый зал.png
Александровский зал.png
Первый зал Военной галереи.png
Второй зал Военной галереи.png
Четвертый зал Военной галереи.png
Пятый зал Военной галереи.png
Гауптвахта.png
Караулка.png
Комната № 1.png
Комната № 2.png
Малый фельдмаршальский зал.png
0_93512_edbe151_orig.jpg
0_93513_f521b93d_orig.jpg
Проход между Малым фельдмаршальским залом и Военной галереей.png
Церковь в Зимнем дворце.png
Лестница в церкви.png
Коридор.png
Кабинет императрицы.png
Комната с эркером.png
Спальня 2.png

Зимний Дворец и Эрмитаж в акварелях Эдуарда Гау (часть 1 и 2)

Зал русской живописи.png
Зал русской школы.png
Зал камей.png
Зал фламандской школы 2.png
Зал фламандской школы.png
Зал фламандской школы3.png
Зал голландской и фламандской живописи.png
Зал испанского искусства.png
Зал итальянского искусства.png
Зал итальянского искусства2.png
Зал итальянского искусства5.png
Зал итальянского искусства4.png
Зал итальянского искусства3.png
Зал немецкой школы.png
Галерея истории древней живописи.png
Интерьеры гостиной во дворце Котедже близ Петергофа
Верхняя площадка Парадной лестницы.png
Верхняя площадка Парадной лестницы2.png
Кабинет.png
В южной части Романовской галереи.png
Интерьеры Малого Эрмитажа. Восточная Галерея.png

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх