На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Вы предлагаете откупаться, чтобы нас не трогали. Это чушь. Надо не откупаться, а отстреливаться. Тогда точно не тронут.Мудрая речь: Тока...
  • radiofree RF
    Хохлы придумали новый закон о мобилизации  граждан России и Белоруссии находящихся на территории 404.Совсем воевать н...Украина: «могилиз...
  • Владимир
    Нам то что? Пусть начинаются. Ракет на всех хватит. Так будет дешевле, чем кормить их бесконечно.Мудрая речь: Тока...

Сметанное яблоко - полезный фрукт против рака

2681762_Soursopbenefits (400x384, 32Kb)

Википедия

Soursop is the fruit of Annona muricata, a broadleaf, flowering, evergreen tree native to Mexico, Cuba, Central America, the Caribbean, and northern South America, primarily Colombia, Brazil, Peru, Ecuador, and Venezuela. Soursop is also produced in some parts of Africa, Southeast Asia and the Pacific. It is in the same genus as the chirimoya and the same family as the pawpaw.

Смета́нное я́блоко, или Соусап, или Сауасеп, или Анно́на колю́чая (лат. Annóna muricáta) — вечнозелёное дерево с широкими зелёными листьями, вид рода Аннона(Annona) семейства Анноновые (Annonaceae). Одно из ценнейших тропических плодовых деревьев[3]:138.

Название на других языка: англ. soursop; исп. guanábana; порт. graviola

Сметанное яблоко встречается как в диком виде, так и в культуре на Бермудских и Багамских островах, а также по всему Карибскому бассейну и от Южной Мексики до Перу и Аргентины на высоте до 1150 м над уровнем моря. Оно выращивается также в Индии, Шри-Ланке, Южном Китае, Австралии, Юго-Восточной Азии и на тихоокеанских островах.

2681762_soursop1 (640x480, 68Kb)

 

Ярким примером супер-фрукта является гуанабана. Большая часть населения знает ее под названием саусеп. Кусочки и сок саусепа часто используют для ароматизации чая. В эндемических для ее произрастания областях издавна части растения гуанабана использовали в терапевтических целях. Исследования последних лет подтверждают,что саусеп способен оздоровить организм и даже может эффективно использоваться в онкологии.

Саусеп эффективен для предотвращения и терапии онкологических патологий ЖКТ, бронхолегочной системы, простаты, а также молочной железы. Сравнение эффективности данного фрукта проводилось с сильным химиотерапевтическим препаратом адриамицином. Удивительно, но саусеп ничем ему не уступает по действенности против злокачественных новообразований.

Учеными отмечено, что убийственная сила гуанабаны на перерожденные клетки не распространяется на здоровые ткани. Это означает, что никаких побочных эффектов от приема саусепа в качестве лекарства не наблюдается. Это дает надежду как больным раком, так и тем, кто хочет защитить собственный организм от агрессивных мутированных клеток и не допустить развития опухолей.

2681762_soursopmountain1001 (700x525, 341Kb)

Дерево в природных условиях достигает 6м высоты, в комнате гораздо ниже. В отличии от некоторых других, аннон - это вечнозеленое дерево. Листья овальной или продолговатой формы, глянцевые, кожистые, темно-зеленые, длиной до 15 см. Они имеют слегка пряный запах, особенно заметный при растирании.

Цветы ароматные, большие (до 4,5 см в диаметре), состоят из трех желто-зеленых мясистых внешних лепестков и трех бледно-желтых внутренних, могут появляться в разных местах - на стволе, ветвях и небольших веточках. Цветы полностью никогда не раскрываются. Плоды овальные или сердцевидные, чаще неправильной формы, до 30 см в длину, 15 см в диаметре и весом до 3 кг, темно-зеленого цвета, при созревании становятся желто-зелеными. Кожура плода тонкая, но жесткая, имеет сетчатый рисунок. Сочная светло-кремовая мякоть подобна заварному крему, разделена на сегменты, содержащие в некоторых случаях по одному гладкому овальному темному семени. Мякоть ароматная, с небольшой кислинкой, обладает уникальным ароматом, немного напоминающим ананас. Плод содержит несколько десятков семян.

2681762_soursop_4 (500x332, 43Kb)

Плоды собирают, когда они еще твердые, но уже поменяли свой цвет с темно-зеленого на слегка желто-зеленый. Если позволить плодам дозревать на дереве, они могут упасть на землю и повредиться при падении. После сбора они могут оставаться крепкими несколько дней при комнатной температуре. Созревшие плоды достаточно мягки, это чувствуется при нажатии пальцем. Созревшие плоды можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Кожура может почернеть, но мякоть остается сьедобной.

Мякоть можно есть ложкой прямо из плода, она может быть законсервирована для дальнейшего использования. Перед механической обработкой мякоти необходимо удалить все семена, так как они в некоторой степени ядовиты. Мякоть используется для приготовления соков, коктейлей и других напитков, пюре, мороженого. В Индонезии незрелые плоды используют как овощи.

2681762_soursop_juice (369x600, 66Kb)

Калорийность анноны

Продукт с высоким содержанием углеводов, его калорийность в сыром виде – 94 кКал на 100 г. Консервированный нектар анноны содержит 59 кКал на 100 г. В умеренном количестве аннона не принесет вреда ни фигуре, ни людям, страдающим избыточным весом.

2681762_soursop_2 (500x411, 83Kb)

Полезные свойства анноны

Мякоть плода мягкая, используется для приготовления соков, экстрактов, является источником витаминов (С, В), минеральных солей (кальций, железо, магний, фосфор), а так же белков, углеводов, фолиевй кислоты.

Благодаря богатому витаминному составу используется при заболеваниях толстого кишечника, поддерживает флору кишечника, улучшает работу печени, способствует снижению веса, нормализует кислотность желудка, способствует выведению из организма мочевой кислоты, поэтому он рекомендуется людям, страдающим ревматизмом, артритом и подагрой.

2681762_soursoptin (300x300, 16Kb)

Большой набор витаминов группы «В» обеспечивает лечебное действие при дегенеративных заболеваниях позвоночника, неврологической патологии.

Согласно исследованиям, вещества, содержащиеся в этом растении имеют противораковые свойства. В отличии от химеотерапии, которая уничтожает все клетки, эти вещества выборочно воздействуют только на чужеродные клетки.

Ацетогинин является ингибитором ферментативных процессов в опухолевых тканях.

Большое количество зарубежных статей посвящено действию ацетогенина, как противоопухолевого вещества. Приводятся результаты изучения противоопухолевой активности гуанабана в сравнении с химиотерапевтическим препаратом адриамицином.

Показаны преимущества в противоопухолевой активности гуанабана и его селективность в отношении опухолевых клеток. Препарат из гуанабана не оказывает токсического действия на здоровые клетки, а так же широко используется при лечении сахарного диабета..

У экстракта Гуанабана выявлено противовирусное действие. Является противомалярийным, противомикробным, противогрибковым, антипаразитарным средством.

Кора и листья используются в качестве антиспазматического и успокоительного средства, применяются при кашле, гриппе, астме, астении, гипертонии.

2681762_soursop_green_tea (600x600, 67Kb)

Чай из листьев может использоваться в качестве снотворного и успокоительного средства.

Листья можно положить в наволочку или разложить рядом с подушкой.

Успокоительный чай из листьев анноны муриката.

Ингредиенты:

  • Листья анноны муриката
  • Сахар
  • Вода

Способ приготовления:

1. Доведите воду до кипения.
2. Тщательно промойте листья анноны муриката и поместите их в чистый заварочный чайник или чашку.
3. Залейте листья кипящей водой, используя приблизительно 3 листа на одну чашку.
4. Закройте чайник и дайте настояться в течении 5-10 мин.
5. Удалите листья.
6. Добавьте сахар и ломтик лимона по вкусу.

Этот чай - приятный успокаивающий напиток, поможет вашим детям крепко спать. Можно применять его как успокоительное, он также имеет охлаждающий эффект.

2681762_Soursop_leaves (700x448, 21Kb)

Опасные свойства анноны

Помимо ряда полезных свойств у анноны есть и вредные. Семечки сахарного яблока имеют острый вкус. Употребление их в пищу неизбежно приведет к отравлению с возможными тяжелыми последствиями. Не допускайте попадания сока из семян анноны в глаза, в некоторых случаях это может вызвать слепоту!

Также помните, что не следует сильно увлекаться поеданием мякоти этого плода, во всем следует знать меру, чтоб избежать нежелательных последствий. В связи с высоким содержанием кальция в анноне ее не следует употреблять в пищу беременным женщинам.

Латиноамериканские ученые придерживаются мнения, что злоупотребление гуанабаны может стать причиной болезни Паркинсона. Помимо этого из анноны изготавливают некое травяное лекарство под названием Триамазон. Это лекарство не лицензировано, поэтому его эффективность очень сомнительна и пока не подтверждена.

2681762_soursop1_1_ (499x300, 156Kb)

http://www.iherb.com/Now-Foods-Graviola-100-Capsules/5018

2681762_soursop_graviola_2 (400x400, 25Kb)

Graviola tree (Annona muricata), also known as soursop, is found in the Amazon jungle and some of the Caribbean islands. Graviola tree leaves have been used traditionally for their various therapeutic properties. More recent scientific studies suggest that Acetogenins, the active constituents of Graviola, can support healthy cell growth and function. In addition, Graviola has been used for its whole body calming effects and as a supplement to help maintain a positive mood.

Перевод

Дерево Graviola (Annona muricata), также известное как сметанное яблоко, найдено в джунглях Амазонии и на некоторых Карибских островах. Листья дерева Graviola использовались традиционно из-за их различных терапевтических свойств. Последние научные исследования подтверждают, что Acetogenins, активные элементы Graviola, могут поддерживать здоровый рост клеток и их функции. Кроме того, Graviola используется в качестве успокоительного средства, а также помогает поддерживать у человека положительного настроения.

Ароматный и приятный саусеп чай

О последних антираковых исследованиях здесь (на англ. яз)

Источник

Источник

Картина дня

наверх