На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Наша страна безжалостно борется с так называемой социально значимой коррупцией, говорит автор, но явно лукавит, так к...Арест Тимура Иван...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я этим говном пользуюсь только для нформации о музыке."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Америга давно превратилась в помойку грязный вонючий сортир. От бывалого величия 70х 80х годов не осталось и следа.Санкции работают ...

СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ, ЗА ДРУЖБУ СО МНОЙ!

9 июня мир отмечает День друзей. Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности.

Международный день друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас.

Про этот праздник в России знают совсем немногие. Между тем Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее. 

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью, и при этом неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой. Расцвет «настоящей дружбы», как правило, относили к прошлому. Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, «истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, не известно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Словари приводят множество толкований слова «друг». Как ни странно, это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка. Правда, в звучании «други». «В современной речи, — отмечает словарь, — употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у С. Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу». 

Толково-словообразовательный словарь в объяснении гораздо проще: «Друг. 1. Тот, кто тесно связан с кем-либо дружбой, любимый человек, возлюбленный или возлюбленная. 2. Сторонник кого-либо, защитник чьих-либо интересов, взглядов… 4. Разговорное. Употребляется как дружеское обращение к кому-либо».

Зато словарь синонимов куда пространнее. «Друг (дружище, подруга), доброжелатель, приятель, благоприятель, наперсник, побратим, побратанец, товарищ. Друг близкий, задушевный, закадычный, интимный, искренний, неизменный, старый. Друзья-приятели. Друзья до первой драки. Дружить. Словно их черт веревочкой связал (шуточно о дружбе)». 

Может быть, такое отношение берет свои истоки в одной из заповедей Иисуса Христа. «Сия есть заповедь Моя, — говорил Иисус, — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». 

Почему бы в этот день не собраться вместе тем, кто давно не видел друг друга. Вспомнить доброе старое время, поделиться хорошими новостями. В самом деле, ведь если у друзей случается что-то хорошее, то это хорошее случается и у тебя...

Однажды я как-то рассказывала, что несколько лет занималась в Клубе интернациональной дружбы Городского Дворца пионеров. Естественно, там у меня было много хороших и верных друзей-единомышленников. Мы поддерживали связи и после окончания школы и "выпуска" из Клуба. Но с годами некоторые потерялись...

Пару недель назад судьба сделала мне подарок: благодаря Инету меня нашла одна из давних подружек - Марина Берестова, которую я когда-то за страстную любовь к испанскому языку и странам Латинской Америки почему-то прозвала Хуанитой. Имя надежно "приклеелось", а Маринке оно очень даже нравилось. И вот представляете мою радость, когда в "Одноклассниках" я получила сообщение, подписанное "Хуанита"!

Потом, уже по Скайпу, мы, захлёбываясь, спешили рассказать друг другу о себе и общих знакомых, радовались и сопереживали жизненным перипетиям. Но больше всего мы радовались тому, что нашлись...

И здесь, на сайте, у меня появилось много верных и добрых друзей, которым я от всего сердца хочу сказать: Спасибо вам, люди, за дружбу со мной!

Картина дня

наверх