На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    С каких это пор Сименс наше предприятие? Или Бош и Аристон? Шура, ты пи...ди, да не заговаривайсяРазмен по-русски:...
  • Иван Агеев
    А зачем они мне? Пусть не тянутся. Тем более, хохлушки неграмотные.По поводу мигрант...
  • Александр Зиборов
    В общем и целом всё близко к правде. Но... Следует помнить, что у нас забрали НАШИ деньги, а мы в большинстве своём в...Размен по-русски:...

Очередные сказочники. "Каменный обогреватель помогающий экономить". Пудра на мозгах или последователи Вассермана.

Однажды, сидя в удобном кресле, задумчиво разглядывая игру пламени в камине и отпивая маленькими глотками из фужера, наполненного ароматной жидкостью, я размышлял о тщетности всего сущего и бессмысленной суете, в которой мы проводим собственную жизнь. Зачем это всё? Почему это всё? Для чего мы, человеки, постоянно куда-то торопимся? Суетимся. Чего так ищем и куда никак не можем добежать?

Так приятно наслаждаться жизнью сидя в мягком кресле. Кадр из рекламы.

Казалось бы у нас уже всё есть: удобное кресло, огонь в камине, бутылка на столе и бокал в руке. Чего ещё? Всё это было, есть и будет. Для наслаждения больше ничего и не нужно — знай себе сиди в тепле, задумчиво раскачиваясь в поскрипывающем кресле. Размышляй и развивайся духовно. Никакой тебе науки, никаких синхрофазотронов и никаких коллайдеров. Даже самых, что ни на есть адронных...

На днях, один из крупных церковных деятелей заявил, что "церковь благословляет науку и искусство, но человек способен прожить и без них".

С этим трудно спорить, конечно способен. Если этого человека устраивает жизнь длиной 30 лет, без кресла, камина и коньяка в бокале. Вместо которых будет постоянная борьба за выживание, скудное питание и смерть от пустяковой травмы.

Скажем, "наше всё", Александр Сергеевич, погиб от полученного на дуэли ранения, с которым в наше время справились бы в любой сельской больнице.

А всё почему? А всё потому, что кроме "духовного развития" с тех пор наука двинулась далеко вперёд. Обеспечив нам возможность раскачиваться и потягивать из бокала. В возрасте, этак, лет 70.

Опять меня в лирику потянуло. Спросите почему? А потому, что я никак не могу привыкнуть к тому, что люди, все как один получившие образование, как минимум школьное, продолжают верить в чудеса и байки. Это же так приятно — не думать, а верить. Не напрягать мозги.

Ну, а "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое...". Я уже про одних таких ухарей рассказывал. И подробно расписывал почему, хотя, тогда ещё не депутат, Вассерман не сказал ни слова лжи, в его выступлении проглядывает лукавство. Вот тут рассказывал.

Вассерман реально не врёт. Разбираю рекламу обогревателей по словам и поясняю в чём лукавство (Бармаглот на стройке и дома, 21 октября 2020)

А сегодня в собственном тексте наткнулся на рекламу ещё одних "волшебников". Продают "Каменные радиаторы" и обещают "экономию электроэнергии до 34%"Не буду давать ссылку, найти это чудо в интернете легко.

Обещают экономию до 34%

Обожаю беседовать с подобными персонажами. Позвонил на горячую линию и поинтересовался за счёт чего происходит экономия и по сравнению с чем они приводят эти данные?

Оператор начал с того, что во-первых, радиаторы "сделаны из камня", а это сам по себе очень тёплый материал, который очень долго не остывает, а во-вторых, сравнивают они, естественно, не с газовым отоплением, а с электрокотлом.

Для дома 250 квадратных метров, как у вас, потребуется электрокотёл мощностью, как минимум, 25 кВт, а наших радиаторов нужно будет только на 13. Вот за счёт этого и будет экономия электроэнергии.

Я попытался слегка загнать "консультанта" в угол, спросив каким образом будет отапливаться дом, если теплопотери 25 кВт, а радиаторов лишь на 13кВт? Он же замёрзнет! На что получил ответ, что он не слишком большой специалист, а задача его лишь продажи. Пообещал прислать разъяснение на WhatsApp. Прислал. Давайте разберём каждую строчку.

Пояснение об экономии

Потребление энергии зависит от двух факторов: эффективности отопительной системы и теплопотерь на объекте.

Даже спорить не с чем. Фраза добавлена исключительно для "наукообразности".

  • Батареи маломощные, то есть потребляют немного электричества, при этом энергоэффективные — практически вся электроэнергия преобразуется в тепловую.

Верно. Маломощные. 500-700Вт. Сколько потребляют, столько и тепла дают. И ни калорией больше. Как и у любого электронагревателя, КПД практически 100%.

КПД ничем не хуже. Фото с сайта technika-remont.ru
  • Секционная конструкция обеспечивает высокие показатели конвекции.

Как это позволяет экономить? Никак. Пустая фраза.

  • Большая масса позволяет аккумулировать большое количество тепла, они долго остаются горячими после нагревания.

Раз долго остаются горячими — значит плохо остывают. Плохо отдают тепло воздуху. Но вы же сами строкой выше рассказывали про хорошую конвекцию? Врали что-ли?

Во-первых, теплоёмкость воды выше и тепла она аккумулирует ещё больше. Во-вторых, чтобы "долго отдавать тепло", его нужно сначала накопить. Затрачивая энергию. Так же долго, как и отдавать. Но больше его не станет. Закон сохранения энергии, понимаете ли...

  • Контроль температуры в каждой комнате даёт возможность снижать расход энергии на 15%-20%. Снизив температуру на 3°-4° вы сэкономите 30% энергии.

А если отопление вообще выключить, то можно сэкономить 100% энергии. Вот только причём здесь каменный обогреватель?

Ну, что я могу сказать? Очередная залипуха. Вся "экономия" за счёт того, что не отапливается часть помещений. И чего пудрить людям мозг? Красивые конечно, но дорогие и ничем от любого другого электрообогревателя не отличаются.

Каменный обогреватель. Фото с сайта продавца.

Повторяю в стопятидесятый раз. Все электрические обогреватели имеют одинаковый КПД! Они все "практически всю электроэнергию преобразуют в тепло". Будь это "козёл" из намотанной на бетонную трубу проволоки или красивый дизайнерский, как на картинке. Абсолютно все.

Оператор, кстати, пообещал, что мне перезвонит технолог и проконсультирует. С нетерпением жду звонка, но что-то мне подсказывает...

Думаете дождусь? И что он мне скажет? У вас как было в школе с физикой? Нормально? Или вы тоже верите в чудеса и возможность получить больше, чем затратили? ツ

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

 

Картина дня

наверх