На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    У вас сколько?Это преступление
  • Александр Симаков
    Людмила, извини, ошибся. Уже исправился. 😀Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...

The Japan Times: США испугались нераскрытых планов России на Иран

Автор: Александр Дубинин
The Japan Times: США испугались нераскрытых планов России на ИранФедеральное агентство новостей

Нераскрытые планы России на Иран вызвали тревогу в США. Об этом пишет японское издание The Japan Times. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Стабильность в области контроля над ядерными вооружениями висит на волоске из-за действий России и Китая, уверены в США. Как заявил Пранай Вадди, экс-чиновник госдепа, занимавшийся контролем над ядерными вооружениями, прямо сейчас Китай расширяет свою ядерную программу, а Россия приостановила свое участие в соглашения о контроле над вооружениями. Все это усиливает обеспокоенность Вашингтона тем, что наступает эпоха, «чреватая новыми опасностями».

«В отличие от холодной войны, когда США и Советский Союз поддерживали атомный паритет и договорились ограничить определенные виды вооружений, все больше стран разрабатывают технологии и материалы, необходимые для оружия массового уничтожения», – говорится в статье.
The Japan Times: США испугались нераскрытых планов России на ИранФедеральное агентство новостей

Вадди указал, что сейчас складывается крайне неприятная для США ситуация. В то время, как отношения с Россией стремительно ухудшаются, американские власти потерпели крах, пытаясь наладить прямые линии связи с Китаем. Между тем Иран налаживает связи с Москвой и Пекином и не отказывается от желания стать ядерной державой. При этом остается неясно, станут ли РФ и КНР оказывать ему в этом помощь.

«Китай и Россия углубляют ядерное сотрудничество по ключевым ядерным технологиям для производства оружия, и обе страны наращивают свои отношения с Ираном. Торговые делегации курсировали между столицами трех стран, а их военно-морские силы провели совместные учения в марте», – сказано в публикации.

Тем не менее, есть области, в которых США все еще могут продолжать взаимодействовать и договариваться с Китаем и Россией по вопросам ядерной стабильности, сказал Вадди. В частности, это может декларацию администрации Байдена о искусственном интеллекте и ядерном оружии, принятая в феврале 2023 года. В документе говорится, что государства должны поддерживать человеческий контроль во всех действиях, имеющих решающее значение для информирования и исполнения суверенных решений, касающихся применения ядерного оружия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх