На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "...что остановить естественную убыль населения может только миграция." Если такая миграция, то она и похоронит Росси...Терпение закончил...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Если это правда, то реальную опасность представляют только МиГ-29, т.к. для них ещё можно найти модернизационные комп...Токаев продал аме...
  • Ирина Рукина
    Они уже хутор создали на территории нэньки, теперь запустим их в России хутор создавать? И не забывайте, что речь иде...Это преступление

КАК СОБЛЮДАТЬ УСПЕНСКИЙ ПОСТ?

Успенский пост соблюдается с 14 по 28 августа, в течение двух недель, и предшествует Успению Пресвятой Богородицы — одному из самых почитаемых православных праздников.
Церковный Устав в Успенский пост предписывает:
По понедельникам, средам и пятницам — сухоядение. То есть, употребление пищи без термической обработки: в эти дни постящиеся должны питаться хлебом, солью и водой, соками, сырыми овощами и фруктами, медом; запрещено употребление в пищу растительного масла, алкогольных напитков, чая, кофе и других горячих напитков, всех продуктов животного происхождения — мяса, молока, сливочного масла, сыров, рыбы.
Вареную пищу разрешается употреблять во вторник и четверг.
По субботам и воскресеньям — послабление поста. Можно употреблять растительное масло, жидкую горячую пищу, даже вино.
19 августа, в праздник Преображения, разрешается есть рыбу, растительное масло и вино.
В последний день поста, 28 августа, на праздник Успения, если он не приходится на среду и пятницу, разрешается мясо, иначе разговляются рыбой. 

Что ставим на стол?


Яблоки с начинкой

Вам понадобится: четыре яблока, две столовые ложки изюма, одна столовая ложка ядер орехов, щепотка ванилина, четыре столовые ложки сахара.
Снять с яблок кожуру, вынуть сердцевину, опустить их в кипящую воду, добавить сахар, ванилин и варить на слабом огне, не допуская разваривания яблок. Вынуть яблоки шумовкой, дать им остыть, середину заполнить промытым ошпаренным изюмом и толчеными орехами. Разложить яблоки по тарелкам.

Груши с имбирем (корицей)
Вам понадобится: 800 г груш, 150 г сахара, имбирь или палочки корицы, 1/2 л воды, лимонная кислота.
Воду вскипятить с сахаром, добавить немного лимонной кислоты, в кипящий сироп опустить разрезанные пополам груши, варить до готовности, не давая им развариться. Вынуть груши шумовкой, разложить в порционную посуду. В сироп добавить имбирь или корицу и, когда остынет, залить им груши.

Икра свекольная
Вам понадобится: одна луковица, одна морковь, три-четыре средних свеклы, 100 г растительного масла, 1/2 стакана томатной пасты, разведенной водой, соль.
Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Все обжарить в растительном масле до золотистого цвета. После добавить натертую на терке свежую свеклу. За пять минут до готовности добавить соли по вкусу и томатной пасты.

Луковый салат
Вам понадобится: две большие, луковицы, один соленый огурец, одна столовая ложка лимонного сока, три столовые ложки подсолнечного масла, 1/2 чайной ложки горчицы, одна чайная ложка сахара.
Лук почистить, разрезать на четыре части, положить в дуршлаг и обдать кипятком. Затем остудить, мелко нарезать. Так же мелко нарезать огурец. Лук смешать с огурцом, полить лимонным соком. Все это посолить, размешать с сахаром. Подсолнечное масло взбить с горчицей и этим соусом полить салат. Украсить веточкой петрушки. 

ОРЕХОВЫЙ ПАШТЕТ.

Попробуйте – вкусный и сытный завтрак!

Вам потребуются:

- твердый сыр - 50 грамм

- сметана – 50 грамм

- CHAKA орехи - выбирайте по своему вкусу, вес 200-300 грамм

 

1. Ядрышки орехов истолочь. Соединить со сметаной и натертым на терке сыром.

К ореховому паштету можно добавить очищенную сочную, натертую на терке грушу или яблоко. В этом случае паштет можно приготовить без сыра.

ТЫКВА С ОРЕХАМИ.

(постное блюдо без масла)

Вам потребуются:

- тыква – 500 грамм

- лимон – 1 шт

- мед или сахарный песок

- орехи очищенные на выбор

- CHAKA орехи и фрукты - выбирайте по своему вкусу, вес 100-200 грамм

 

1. Тыкву очистить, натереть на терке стружкой.

2. С лимона на терке стереть цедру, выжать из него сок.

3. Орехи мелко порубить или размолоть в кофемолке. По желанию можно слегка обжарить орехи на чистой сковороде.

4. Все смешать, добавить мед.

Вместо лимона можно использовать клюкву.

КАША РИСОВАЯ С ОРЕХАМИ И СУХОФРУКТАМИ.

Вам потребуются:

- рис - 150 грамм (любой клейкий рис)

- сахар - ¼ стакана (лучше тростниковый темный)

- CHAKA орехи и фрукты- выбирайте по своему вкусу, вес 200-300 грамм

- масло арахисовое – 1 ст.л. (по желанию)

 

1. Рис тщательно промыть, залить 1 стаканом воды, отварить на пару (на «паровой бане» или в пароварке).Рис должен впитать в себя почти всю воду. За пару минут до готовности добавить сахар и хорошо перемешать.

2. Сухофрукты и орехи порубить произвольно (не слишком мелко) и выложить на дно смазанной арахисовым (или другим растительным) маслом жаропрочной сковороды. Переложить на них сверху готовый сладкий рис (вместе с жидкостью, если она осталась).

3. Сковороду плотно закрыть крышкой и проварить кашу еще 20-25 мин.

Салат «Три Спаса»

Имеет свое название потому, что в его состав входят ингредиенты всех трех спасов – мед, яблоки и орехи.

ИНГРЕДИЕНТЫ:                                                                                                                                                Яблоки – 2 шт.                                                                                                                                                      Морковь – 2 шт.                                                                                                                                                          Мед – 2 столовые ложки                                                                                                                     Орехи грецкие – 100г                                                                                                                                   

Лимонный сок – 1 столовая ложка                                                                                                                                           СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:                                                                                                                                      1. Яблоки натереть на крупной терке.                                                                                                                                                2. Морковь очистить и натереть на крупной терке.                                                                                                                                                   3. Орехи измельчить.                                                                                                                                                                   4.  Все ингредиенты перемешать, добавить мед и лимонный сок.                                                                               

Голубцы с орехами – это вкусное постное блюдо. Их готовят как обычные голубцы, но вместо мяса кладут следующую начинку:

Капуста – 500 грамм – мелко нашинковать                                                                                                                                        2 головки пассированного лука                                                                                                                                                       3 пассированные моркови                                                                                                                                                     100 грамм измельченных орехов.

Все ингредиенты тщательно перемешать и фаршировать капустные листья. Залить голубцы сметаной и поставить в духовку до готовности.

Ореховое молочко — вкусное и полезное блюдо. Для его приготовления необходимо любые орехи прокалить на сковороде и пропустить через мясорубку. Затем разбавить полученную массу обезжиренным молоком и тщательно перемешать. Ореховое молоко можно есть как отдельное блюдо с добавлением меда или сахара или добавлять в каши.

Чесночно-ореховая паста для бутербродов                                                                                           

ИНГРЕДИЕНТЫ:                                                                                                                                                      Багет или белый батон – ½ штуки                                                                                                                                            Масло сливочное – 1 упаковка                                                                                                                                    Сырки плавленые – 2 упаковки                                                                                                                                   Орехи грецкие – 100 грамм                                                                                                                                           Чеснок по вкусу                                                                                                                                 Майонез – 1 столовая ложка

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:                                                                                                                                                1. Багет порезать на тоненькие ломтики.                                                                                                                                             2. Сливочное масло и сырки слегка заморозить в морозилке и натереть на крупной терке.                       3. Грецкие орехи измельчить и добавить в пасту.                                                                                                                                                  4. Чеснок очистить и выдавить через пресс.                                                                                                                                             5. Добавить майонез и тщательно перемешать.                                                                                                                                       6. Намазать пасту на багет.

Салат Солнечный

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Ананасы консервированные – 1 банка
  • Морковь сырая – 2 штуки
  • Сыр твердый – 200 грамм
  • Грецкие орехи – 100 грамм
  • Чеснок – 12 зубчика
  • Майонез
  • Соломка для украшения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Приготовить заправку к салату: грецкие орехи измельчить, лучше в блендере, в майонез выдавить чеснок, добавить орехи и перемешать.
  2. Сыр натереть на терке и смазать заправкой.
  3. Ананасы слить, обсушить, измельчить, выложить вторым слоем на салат и смазать заправкой.
  4. Морковь натереть и выложить на салат.
  5. Украсить салат, сделать майонезом глазики, рот и нос, лучики – из соломки.

Картина дня

наверх